Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Виктор Жосу: "На выборах в Гагаузии произошёл откат, деградация"

Прочитал комментарий, в котором избирателей АТО Гагаузия поздравляют с тем, что во второй тур не прошёл кандидат, которого поддерживал официальный Кишинёв. Мол, гагаузы нанесли поражение прозападному режиму.

Моё мнение: поздравлять не с чем. Потому что с политической точки зрения на этих выборах произошёл откат, деградация.

До сих пор гагаузы традиционно голосовали за личности. К ним, личностям этим, можно было  по-разному относиться, но в голосовании за конкретного человека, который был известен населению небольшого региона, присутствовал элемент осознанности.

И вот впервые в Гагаузии победили партии. То есть победила безответственность и анонимность. Да, и деньги, потому что молдавские партии питаются деньгами, а не идеями (какие идеи, не смешите меня). Это могут быть деньги из кулька или деньги из западного гранта, но это всегда будут только деньги. Словом, победила манипуляция, обман.

Таким образом, можно сделать вывод, что до Гагаузии, наконец, тоже добралась либеральная демократия. По какому поводу я лично могу лишь  посочувствовать гагаузам, к которым неизменно испытывал и продолжаю испытывать симпатию.

А вот правящий в Кишинёве режим можно поздравить. Регион, ранее относившийся со скепсисом к Европе, 30 апреля 2023 года сделал решительный шаг в сторону европейской интеграции.

Виктор Жосу




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Либра #91740
    Филат: Результат выборов в Гагаузии рискует повториться на уровне республики mocking_mini
    https://point.md/ru/novosti/politika/filat-rezul-tat-vyborov-v-gagauzii-riskuet-povtorit-sia-na-urovne-respubliki/
    1. 
      fenix #91756
      Либра, а что в этом неестественного? Тут ведь дело вовсе не в "геополитическом факторе", а в здравом прагматизме на уровне элементарного сравнения.
      1. 
        Либра #91766
        Дай то Бог, чтобы наши люди начали руководствоваться здравым прагматизмом.
  2. 
    lelea1986 #91745
    Вот прочла раздумья Виктора и не могу понять: вроде,человек не глупый,но как и остальные "дятлы" втОрит за "деньги из кулька".
    Каждый раз ,когда "зачем-то" заводят мантру про кулек,я точно знаю,что человек топит за европу,прикрываясь промолдавскостью,ибо он повторяет сказанное либертариями и либералами РМ.
    Г-н Жосу,начните уважать свои глаза и скажите,наконец!, вы видели видео где Додон взял кулек? 4 года прошло по факту,но я не могу увидеть то,чем меня стараются нашпиговать.
    Дело не в Додоне,дело принципиально в вас,Виктор.И таких ,как вы. И эти словесные ширмы и печали обнажают ваши фальшивын вздохи: Гагаузия не та, мне так жаль и т.д.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91748
      "Принципиальность и последовательность", как она есть. biggrin_mini2
  3. 
    lelea1986 #91746
    Далее:Гагаузы голосовали за личности.
    Да была личность Формузал,я с ним пару раз общалась.Харизматичный мужик.
    И что? Сосал деньги из России,а жить уехал в Германию,Европу.
    И получается ,что Формузал со своей харизмой просто обманывал гагаузов ,а заодно и российских партнеров. Но я не могу после всего назвать его "личностью".
    Скорее ,двуличность.
    Посмотрим ,как поступит Влах.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    fenix #91757
    Отдельно не соглашусь с мнением господина-товарища Жосу, поскольку он нечаянно забыл, что должность Башкана в АТО Гагаузия давно не "местная хозяйственная", а политическая, соответственно и голосование было политическим, а не "личностно-заинтересованным". Некорректно и неуместно сравнивать местные выборы в автономном национальном регионе с выборами примара в селе, поскольку эти "местные выборы" не совсем местные априори. Отсюда, не надо передергивать.
  5. 
    fenix #91762
    А вот еще один "любимец публики" выполз из "одного места" https://enews.md/publicatsia/grigorii-petrenko-sandu-riskuet-svoimi-rukami-privesti-shora-k-vlastibo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх