Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

К.Старыш: "Руководство парламента «не успело» включить меня в список делегации в Парламентской Ассамблеи Совета Европы"



Руководство парламента «не успело» включить меня в список делегации в Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Тем не менее, меня принял в Страсбурге глава ПАСЕ Тини Кокс, я провел встречу с представителем офиса Комиссара по правам человека и выступил на специальных слушаниях по ситуации в Молдове во фракции Объединенных левых.

Обратил внимание Тини Кокса на то, что под проевропейскими лозунгами правящий в Молдове режим устанавливает диктатуру. Пользуясь бесконечным режимом ЧП, власть сворачивает гражданские свободы, преследует оппозицию, закрывает неугодные СМИ. И все это на фоне трагической социальной ситуации, в которой оказалось подавляющее большинство граждан Молдовы в результате некомпетентного правления PAS.

Принятие пакета законов о расширении полномочий спецслужб вопреки мнению Венецианской Комиссии Совета Европы, блокирование СМИ с абсурдной формулировкой за пропаганду через молчание стало главной темой диалога с представителем офиса комиссара Совета Европы по правам человека. Слежка за собственными гражданами по единоличному решению директора Службы информации и безопасности, ограничение возможности получать информацию из различных, а не только провластных источников нарушает базовые права граждан.

Выступая на фракции ПАСЕ Объединенные Левые, напомнил, что во времена правления ПКРМ контроль над спецслужбами, Счетной палатой, Центральной Избирательной Комиссией принадлежал оппозиции. Сегодня все государственные структуры захвачены правящим режимом. По сути, действующий режим отличается от олигархической диктатуры Плахотнюка только тем, что пользуется слепой поддержкой коллективного Запада.   

Власти цинично пользуются войной, объявляя любого политика, выступающего за мир  и укрепление нейтралитета «пятой колонной». Нарастание милитаристской истерии, увеличение военных расходов вызывает серьезные опасения втягивания  Молдовы конфликт.

Попросил продолжать тщательно отслеживать ситуацию с соблюдением прав человека и гражданских свобод в Молдове

Константин Старыш



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх