Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

К.Старыш: "Руководство парламента «не успело» включить меня в список делегации в Парламентской Ассамблеи Совета Европы"



Руководство парламента «не успело» включить меня в список делегации в Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Тем не менее, меня принял в Страсбурге глава ПАСЕ Тини Кокс, я провел встречу с представителем офиса Комиссара по правам человека и выступил на специальных слушаниях по ситуации в Молдове во фракции Объединенных левых.

Обратил внимание Тини Кокса на то, что под проевропейскими лозунгами правящий в Молдове режим устанавливает диктатуру. Пользуясь бесконечным режимом ЧП, власть сворачивает гражданские свободы, преследует оппозицию, закрывает неугодные СМИ. И все это на фоне трагической социальной ситуации, в которой оказалось подавляющее большинство граждан Молдовы в результате некомпетентного правления PAS.

Принятие пакета законов о расширении полномочий спецслужб вопреки мнению Венецианской Комиссии Совета Европы, блокирование СМИ с абсурдной формулировкой за пропаганду через молчание стало главной темой диалога с представителем офиса комиссара Совета Европы по правам человека. Слежка за собственными гражданами по единоличному решению директора Службы информации и безопасности, ограничение возможности получать информацию из различных, а не только провластных источников нарушает базовые права граждан.

Выступая на фракции ПАСЕ Объединенные Левые, напомнил, что во времена правления ПКРМ контроль над спецслужбами, Счетной палатой, Центральной Избирательной Комиссией принадлежал оппозиции. Сегодня все государственные структуры захвачены правящим режимом. По сути, действующий режим отличается от олигархической диктатуры Плахотнюка только тем, что пользуется слепой поддержкой коллективного Запада.   

Власти цинично пользуются войной, объявляя любого политика, выступающего за мир  и укрепление нейтралитета «пятой колонной». Нарастание милитаристской истерии, увеличение военных расходов вызывает серьезные опасения втягивания  Молдовы конфликт.

Попросил продолжать тщательно отслеживать ситуацию с соблюдением прав человека и гражданских свобод в Молдове

Константин Старыш



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх