Лента новостей

Сегодня, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Все новости

К.Старыш: "Руководство парламента «не успело» включить меня в список делегации в Парламентской Ассамблеи Совета Европы"



Руководство парламента «не успело» включить меня в список делегации в Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Тем не менее, меня принял в Страсбурге глава ПАСЕ Тини Кокс, я провел встречу с представителем офиса Комиссара по правам человека и выступил на специальных слушаниях по ситуации в Молдове во фракции Объединенных левых.

Обратил внимание Тини Кокса на то, что под проевропейскими лозунгами правящий в Молдове режим устанавливает диктатуру. Пользуясь бесконечным режимом ЧП, власть сворачивает гражданские свободы, преследует оппозицию, закрывает неугодные СМИ. И все это на фоне трагической социальной ситуации, в которой оказалось подавляющее большинство граждан Молдовы в результате некомпетентного правления PAS.

Принятие пакета законов о расширении полномочий спецслужб вопреки мнению Венецианской Комиссии Совета Европы, блокирование СМИ с абсурдной формулировкой за пропаганду через молчание стало главной темой диалога с представителем офиса комиссара Совета Европы по правам человека. Слежка за собственными гражданами по единоличному решению директора Службы информации и безопасности, ограничение возможности получать информацию из различных, а не только провластных источников нарушает базовые права граждан.

Выступая на фракции ПАСЕ Объединенные Левые, напомнил, что во времена правления ПКРМ контроль над спецслужбами, Счетной палатой, Центральной Избирательной Комиссией принадлежал оппозиции. Сегодня все государственные структуры захвачены правящим режимом. По сути, действующий режим отличается от олигархической диктатуры Плахотнюка только тем, что пользуется слепой поддержкой коллективного Запада.   

Власти цинично пользуются войной, объявляя любого политика, выступающего за мир  и укрепление нейтралитета «пятой колонной». Нарастание милитаристской истерии, увеличение военных расходов вызывает серьезные опасения втягивания  Молдовы конфликт.

Попросил продолжать тщательно отслеживать ситуацию с соблюдением прав человека и гражданских свобод в Молдове

Константин Старыш



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх