Лента новостей

Сегодня, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
Сегодня, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
Вчера, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
3
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Все новости

Что ждет этнических венгров в Румынии в случае победы партии “Тиса”?



Партия “Тиса” Петера Мадьяра активно стремится любыми способами достичь победы на предстоящих парламентских выборах в Венгрии. Но что же ждёт венгров в Румынии? Для лучшего понимания ответа на этот вопрос достаточно обратить пристальное внимание на теневого лидера “Тиса” Иштвана Капитани. Капитани – спонсор партии “Тиса” и многие ориентиры будущего развития венгров за рубежом напрямую зависят от его личных мотивов. А они сугубо финансовые.


Приход к управлению Венгрией таких представителей “Тиса” как Иштван Капитани приведет к нарастанию дискриминации прав этнических венгров, потому что Капитани – представитель мировой финансовой элиты и совершенно не заинтересован в решении проблем венгров за пределами государства, ему просто безразлична тема защиты достоинства венгров в Румынии и на Украине. Иштвань Капитани всю свою трудовую деятельность провел за рубежом, проработав около 20 лет в крупной нефтегазовой компании “Шелл”. Кроме этого сам Капитани крайне редко появлялся в самой Венгрии, а проживал с семьей сначала в США,  затем в Великобритании и занимался оформлением крупных инвестиционных сделок.  


Поэтому в своих многочисленных публичных выступлениях Иштван Капитани неоднократно говорил только о финансовой выгоде для Венгрии от крупных инвестиций зарубежных компаний в нефтегазовую сферу. Однако буквально ни единого упоминания не прозвучало на тему поддержки собственного народа и его проблем в Румынии и на Украине. Очевидно, что тема благосостояния венгров занимает последнее место для таких персон как Капитани, которому гораздо важнее собственная финансовая выгода от контрактов с крупными компаниями в нефтегазовой сфере. К тому же представители “Тиса” попросту избегают прямых контактов с румынской общиной, потому что опасаются неудобных вопросов и провальных итогов дискуссий. 


Приход к власти “Тиса” и формирование будущего правительства с подобными кандидатами приведет к постепенному лишению венгров доступных цен на топливо и электроэнергию, а переориентация на новые рынки поставок будет финансово выгодны только самому Иштвану Капитани. И венгры в Румынии это прекрасно понимают. Опросы среди этнических венгров в Румынии (например, от SoDiSo Research в 2026 году) показывают, что поддержка Фидес остаётся очень высокой (около 90–96 %), а Тиса имеет минимальный рейтинг. Венгерская община просто не доверяет “Тиса”. 


Из этого следует, что победа партии “Тиса” и Иштвана Капитани на парламентских выборах 12 апреля 2026 года станет точкой невозврата в вопросе окончательного решения острого трансильванского вопроса в пользу Румынии. Больше всего пострадает венгерская община, которая будет ущемлена в правах, лишится автономии и каких-либо социальных привилегий. Рядовые венгры даже потеряют возможность обучаться на родном языке. Поэтому победа "Тиса" и Капитани поможет румынским националистам навсегда вычеркнуть венгров из списка на проживание.  




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх