Лента новостей

29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
Все новости

А что это было???

https://i0.wp.com/un-sci.com/wp-content/uploads/2021/03/sol.png?resize=300%2C172&ssl=1 300w" class="fr-fic fr-dii">

Думающий человек, прочитав ниже следующие тезисы наверняка задастся вопросом "А что это было?" и тут же начнёт что-то подозревать, если не догадываться. 
 
Правило 1. Власть – это не только то, что у вас есть, но и то, что враг думает, что у вас есть. Власть исходит из двух основных источников – деньги и люди. “Неимущие” должны выстроить власть из плоти и крови. (Есть две вещи, дающие такую возможность. И государство, и корпорации в трудные времена всегда апеллируют к народу, и обычно делают это исключительно с помощью экономических аргументов).

Правило 2. Никогда не выходите за пределы экспертизы ваших людей. Это заканчивается неразберихой, страхом и отступлением. Чувство защищенности добавляет твердости каждому. (Атакуемые организации удивляются, почему радикалы не решают “реальных” проблем. Потому и не решают, что избегают вещей, в которых им не достаёт знаний).

Правило 3. Где только возможно, выходите за пределы экспертизы ваших врагов. Ищите пути, чтобы усилить неуверенность, беспокойство, неопределенность. (Это происходит все время. Многие атакуемые радикалами организации теряются от не относящихся к делу аргументов, которые они тем не менее пытаются опровергнуть).

Правило 4. Заставьте вашего врага жить по им же сформулированным правилам. Если правило таково, что на каждое письмо необходим ответ, пошлите 30 тысяч писем. Вы можете уничтожить их этим, поскольку скорее всего никто не может выполнить свои же собственные правила. (Это серьезное правило. Оно подрывает веру в предприятие, его репутация поставлена на карту)

Правило 5. Осмеяние – самое мощное человеческое орудие. От него нет защиты. Оно иррационально. Оно приводит в бешенство. Кроме того, оно работает как ключевой аргумент давления, чтобы заставить врага пойти на уступки.

Правило 6. Хорошая тактика – эта та, которая радует ваших людей. Они выполняют ее без понукания и возвращаются, чтобы сделать больше. Они делают свое дело и даже подсказывают лучшие варианты. (Радикальный активист в данном случае ничем не отличается от любого другого человеческого существа. Мы все избегаем неинтересных занятий, но находим радость в тех, которые работают и приносят результат.)

Правило 7. Тактика, которая тянется слишком долго, становится волокитой. Не превращайтесь в старые новости (даже радикальному активисту бывает скучно. Так что держите людей в состоянии взволнованном и увлеченном, организаторы должны постоянно находить новые тактики).

Правила 8, 9 и 10 и 11 детализируют тактику нападения, уже затронутую в предыдущих разделах: “Не отключай давление, но и не переусердствуй. Если переборщишь в негативе, он станет позитивом, поскольку публика симпатизирует обиженным. Ищи новые тактики, атакуй со всех флангов, не давая врагу шанса передохнуть, перегруппироваться и сменить стратегию. Угроза чаще более действенна, чем реальная акция. Она рождает в коллективном уме атакуемой организации картины ужаса от возможных последствий и деморализует противника”.

Правило 12. Цена успешной атаки – конструктивная альтернатива. Никогда не позволяйте врагу набирать очки оттого, что вас поймали врасплох без решения проблемы. (Старая мудрость: если вы не часть решения, значит, вы часть проблемы. У активиста организаций есть повестка дня, и их стратегия - иметь место за столом, быть участником форума для сохранения власти.

Правило 13. Ухвати цель, заморозь ее и поляризуй. (Отсеки сети поддержки и изолируй цель от симпатий. Иди по следу людей, а не учреждений, людям быстрее причинить боль, чем учреждениям. Это жестоко, но очень эффективно. Прямая, персонализированная критика и осмеяние дают результат). 

А это были т.н. "13 правил для радикалов" социотехника Саула Алинского, представленные ещё в первой половине 20-го века. Идея Алинского заключалась в том, чтобы применить организационные навыки, которые, как он считал, он освоил, «в наихудших трущобах и гетто, чтобы наиболее угнетенные и эксплуатируемые элементы могли взять под контроль свои сообщества и свою судьбу».
Для думающего человека несложно провести параллели и понять кто пользуется этими ПРАВИЛАМИ , причём, достаточно успешно. Не знали? Теперь будете знать. 

Социотехник Сол Алинский и его «Правиладля...»

Малоизвестный Алинский как главный идеолог




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #100389
    Уважаемый Феникс!
    Приведенный вами текст потерял смысл по причине того,что вы его не дали полным блоком : нет 8 уровней контроля! Хорошо ,что была ссылка и я ознакомилась с полной версией.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #100392
      Тогда мне не остается ничего другого, как опубликовать "уровни контроля", что я, собственно, и намеревался сделать при возникновении интереса к "правилам", но ребус получился неудачным. Кстати, об Алинском у нас фактически никто ничего не знает, да и в целом тема теории Алинского тщательно обходится стороной повсеместно. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #100402
        Обязательно дайте весь текст: и уровни,и "правила".
        Тема - супеская и нужно об этом знать.
        Понимаете,лично мне все вкупе показалось философски - демагогичным: яд в хрустальной бутылке,образно выражаясь.
        А на самом деле это - доктрина сегодняшнего дня.
        И чем больше мы об этом знаем,тем нам проще понять суть сегодняшних процессов.
        А ведь Алинский в какой-то мере даже на Библию опирался !
        Правило 4 базируется на "возлюби врага своего, как друга".
        Стервец!
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #100390
    Вы задали вопрос : Что это было?
    Это, на мой взгляд, правило фашизма вперемежку с национализмом,помноженные на рабовладение.
    Благодаря вам ,я узнала об Алинском и его теории уничтожения людей ( человечества ), которая сегодня вполне применяется на практике.
    Вот вам и геноцид ! Или всё таки Холокост?как явление национализма.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #100391
      Внимание! Наткнулся на невероятно жуткий информационный блок, аргументированный целым массивом ссылок на западные СМИ. Честно говоря, нахожусь в состоянии шока от прочитанного https://www.fondsk.ru/news/2024/06/17/ukraina-komu-prinosit-dividendy-torgovlya-detmi.html
      1. 
        fenix #100401
      2. 
        lelea1986 #100403
        Спасибо, но прочту позже.Сегодня сделала очень много.
        Спасибо Богу!
        "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #100406
    Итак.Феникс ,я прочла представленный вами материал о фонде Елены Зеленской.
    Я и ранее читала об этом,но...
    По прочтении мне вздумалось ,в пределах телефона, посмотреть,как этот фонд функционирует.
    Я пока не подключила комп,поэтому без ссылок- аргументов,но все есть в открытом доступе.
    Фонд Зеленской активно сотрудничает с фондом Темертей,возглавляемом Константином Темертей, родившемуся в ....СССР, в Донецкой области!!!
    Фонд Темертей расположен в Канаде и ЗАНИМАЕТСЯ ПСИХИАТРИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ!!!
    Лично я не удивлюсь,если станет известно,что детей используют в экспериментах,в качестве подопытных.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх