Лента новостей

Сегодня, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Сегодня, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Сегодня, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Сегодня, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Сегодня, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Сегодня, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Сегодня, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Сегодня, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Сегодня, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
16
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Все новости

В Молдове утвержден проект Стратегии национальной обороны – после согласования с экспертами из США и Румынии



Бюджет на национальную оборону будет постепенно увеличиваться и к 2030 году достигнет одного процента от валового внутреннего продукта. Данная мера включена в Стратегию национальной обороны на 2024-2034 годы, которая утверждена сегодня правительством, сообщает eNews.

В документе также изложены потенциальные угрозы и риски в области обороны, которые определяют направления действий по обеспечению национальной безопасности. К ним относятся создание Российской Федерацией сухопутного военного коридора к границам нашей страны, гибридная война, которую ведет Кремль, и российские вооруженные силы, незаконно размещенные на территории Республики Молдова, пишет Radio Moldova.

Проект Национальной стратегии был одобрен после согласования с экспертами в области обороны из США и Румынии. ( выделено редакцией )

В то же время члены Кабинета министров рассмотрели проект постановления, согласно которому власти предлагают стимулировать родителей к получению их детьми лучшего образования путем предоставления им денежной выплаты при переводе детей в более крупное учебное заведение.

Согласно проекту, родители, чьи дети учатся в школах с количеством учеников менее 50, которые решат перевести их в более крупное учебное заведение с 1 сентября, будут получать ежемесячное пособие в размере одной тысячи леев.

Деньги предназначены в основном для транспортных расходов, при посещении детьми школы, находящейся в другом населенном пункте. Первоначально будет отобрана тысяча бенефициаров.

На первый семестр обучения в 2024 году в бюджете предусмотрено три миллиона леев. Всего в стране насчитывается более ста школ, в которых учатся менее 50 детей, и более трехсот, в которых учатся менее ста учеников.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх