Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
5
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Решение о возбуждении уголовного дела против вандалов, осквернивших мемориал в Леушенах, будет принимать суд

Завтра, 5 декабря, в Хынчештах состоится заседание суда по иску против прокуратуры города, которая отказалась открывать уголовное дело против вандалов, обливших краской танк на мемориале в Леушенах.

Об этом сообщил вице-председатель партии «Наш дом - Молдова» Александр Рошко. Заявление в суд было подано после того, как в прокуратуре не посчитали акт вандализма таковым. Тем не менее, в партии считают, что уголовное дело должно быть возбуждено, и намерены добиваться этого всеми законными путями.

«23 августа 2018 года активистами партии национального единства был осквернён танк, находящийся на Леушенском мемориале.

Лидер партии "Наш дом Молдова" Григорий Петренко и вице-председатель партии Александр Рошко обратились в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело за вандализм, однако получили отказ с абсурдной отговоркой, гласящей о том, что краску можно смыть. Александр Рошко обжаловал решение прокуратуры о невозбуждении уголовного дела», - сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Напомним, молдавские прокуроры не увидели ничего предосудительного в действиях молдавских унионистов, которые нарисовали изображение карты Великой Румынии на Мемориале в Леушенах накануне 74-летия освобождения Молдовы от фашистских захватчиков. Акт вандализма совершили активисты унионистской партии, возглавляемой Анатолом Шалару. Лидер партии не только не отругал молодых людей, а даже напротив – похвалил «за идею и усердие».

Согласно решению прокурора Хынчештской прокуратуры Вячеслава Стурзу, было отказано в уголовном преследовании по факту осквернения памятника.        



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #2431
    Кстати, а почему у них красные майки ? Что они символизируют ? Для справки: румынские легионеры (нацисты) носили зелёные рубашки, итальянские фашисты - коричневые, а немецкие "штурмовики Рэма" - красные.
    1. 
      KucaMypbIca #2490
      Надеюсь, что история с этой нелицензионной копией штурмовиков тоже повторится.
      Кстати, про цвета интересно, вот он какой, местный унионист: вроде как на Кодряну молится, а копнешь поглубже
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх