Лента новостей

Вчера, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
Вчера, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
Вчера, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
0
 
Вчера, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Вчера, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Вчера, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
Вчера, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Все новости

Высшая категория транспорта не обязательно означает подорожание до 70 банов/км

Включение транспортной единицы в высшую категорию комфортности не означает, что она обязательно перейдёт на тариф в 70 банов за километр. Потому что сохраняется фактор конкуренции, а маршруты обслуживают по несколько операторов. Но и в случае маршрутов с единственным оператором перевозчик сможет запросить тариф в 70 банов только за транспортную единицу, относящуюся к высшей категории, либо весь его парк должен быть модернизированным, чтобы он мог установить повышенный тариф.

Классификация транспортных средств по категориям комфортности была одним из условий, поставленных при повышении тарифов на междугородние поездки с 1 января – на 12 банов за километр (до 60 банов/км), а для высшей категории комфортности – на 22 бана за километр (до 70 банов/км).

„Оператор будет иметь право претендовать на повышенный тариф, но он самостоятельно анализирует свои варианты относительно того или иного маршрута. В условиях наличия на регулярном маршруте трёх операторов, два из них будут ездить по тарифу 60 банов за километр, маловероятно, что третий выберет более высокий тариф. Ведь, как правило, на одном регулярном маршруте работают от двух до пяти операторов”, - заявил государственный секретарь при Министерстве экономики и инфраструктуры Юлиан Постикэ, отвечая на вопрос IPN.

Первый этап классификации по категориям комфортности начнётся 1 февраля. За ним последуют ещё два: с 1 апреля и с 1 июня. Процесс должен завершиться в октябре. Количество станций технического осмотра, на которых проводится классификация, расширено с 18 до 22, а в последующие дни оно ещё больше увеличится. По словам госсекретаря, количество станций является достаточным, и инспекторы сумеют справиться с заявками перевозчиков.

Национальное агентство автотранспорта (НААТ) будет выдавать сертификаты о классификации, в том числе в электронном виде, с применением электронной подписи. Сертификат будет единого образца, в нём будет указана одна из двух категорий: №1 (высшая) или №2 (базовая).

По данным Минэкономики, в Молдове насчитывается свыше 500 перевозчиков, выполняющих междугородние и районные рейсы. В НААТ зарегистрировано более 6500 автобусов и микроавтобусов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх