Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Высший совет магистратуры требует право на законодательную инициативу

Высший совет магистратуры (ВСМ) предлагает внести в Конституцию поправки, которые предоставят ему право законодательной инициативы, передает Sputnik. 

Согласно тексту постановления Пленума Высшего совета магистратуры, опубликованного на сайте официального органа, предлагается дополнить статью 73 Конституции Республики Молдова, наделив ВСМ правом законодательной инициативы в области юстиции.

Необходимость подобных поправок магистраты обосновывают тем, что ВСМ является органом судейского самоуправления. Исходя из принципа равенства трех ветвей власти, зафиксированных в Конституции, ВСМ необходимо предоставить право на законодательную инициативу, которым пользуются законодательная и исполнительная власти.

"Согласно принципу разделения властей, ни одна из трех властей не обладает преимуществом над другими. Другие ветви власти являются субъектами с правом законодательной инициативы, из чего следует, что это право должно быть делегировано и судебной власти", - говорится в документе.

В настоящее время, согласно статье 73 Конституции РМ, право законодательной инициативы принадлежит парламенту, Народному собранию АТО Гагаузия, президенту и правительству Республики Молдова.

По мнению Пленума ВСМ, такая прерогатива даст магистратам возможность оперативно и эффективно вмешиваться в решение спорных вопросов и насущных проблем, стоящих перед судебной системой.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх