Лента новостей

14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Все новости

Резолюция: В 2018 году свобода СМИ в Молдове деградировала

В течение 2018 года было установлено ухудшение свободы СМИ, ухудшение условий работы журналистов, выражающееся в снижении уровня прозрачности государственных институтов и ограничении доступа к некоторым категориям информации.


Данная констатация принадлежит участникам Форума средств массовой информации Республики Молдова 2018 года, которые приняли в связи с этим, в пятницу, 30 ноября, резолюцию в конце мероприятия, передает ipn.md

Согласно резолюции, в течение 2018 года было установлено и увеличение случаев запугивания и притеснения журналистов в связи с их профессиональной деятельностью, а так же отсутствие должной реакции на эти случаи со стороны государственных учреждений. „Таким образом, профессия журналиста фактически не защищена, а безнаказанность может привести к новым нападениям на работников СМИ”, говорится в резолюции.

Участники форума осудили отсутствие прозрачности и избирательное отношение депутатов к проектам законов, разработанных для области СМИ, часть из которых осталась на полках. В то же время, выразили обеспокоенность в связи с дальнейшим снижением качества продукта в СМИ, предлагаемого многочисленными средствами массовой информации и их политическую ангажированность, проявляющуюся в продвижении политических партий и в акциях по дискредитации политических оппонентов.

Участники форума призвали власти отказаться от избирательного и формального подхода в реформировании нормативно-правовой базы в области средств массовой информации и продвижение интересов отдельных групп владельцев СМИ. В то же время, ускорить применение европейских стандартов в области свободы прессы и международной практики в данной области. Кроме того, потребовали обеспечить разработку, консультирование с экспертами, принятие и внедрение политики развития средств массовой информации.

Журналисты требуют гарантировать им соблюдение Закона о доступе к информации, через наказание/сдерживание практики об отказе в предоставлении информации, представляющей общественный интерес. Также, обеспечить доступ к информации через современные электронные средства, представляя полную и исчерпывающую информацию на веб-страницах органов публичной власти. Другое требование касается снижения и устранения затрат на доступ к информации в Агентстве государственных услуг.

Участники форума потребовали так же прекратить неправильное толкование действующего законодательства и европейской директивы о защите персональных данных. Так же, обеспечить расследование и наказание случаев запугивания и нападения на журналистов. Журналисты требуют равных условий для СМИ, и исключения клиентских отношений при предоставлении лицензий на вещание, распространение прессы и пр. Кроме того, необходимо, чтобы была обеспечена функциональность свободного рынка рекламы

Еще одно требование касается изменения законодательства, чтобы включать средства массовой информации в список потенциальных получателей процентного отчисления, чтобы физические лица-плательщики налогов могли направлять 2% от суммы подоходного налога на поддержку средств массовой информации. Кроме того, должны быть разработаны стратегии поддержки развития СМИ в регионах. Государственное предприятие „Poşta Moldovei” должно обеспечить корректные договорные условия своевременного распределения всем подписчикам периодических изданий. Координационному совету по телевидению и радио необходимо эффективно следить за аудиовизуальными учреждениями для предотвращения концентрации собственности СМИ и выявления и пресечения случаев манипулирования информацией и распространения подделок.

Участники Форума средств массовой информации призывают журналистов и учреждения средств массовой информации создать механизмы солидарности в случаях неправомерного поведения со стороны органов власти, партий и других игроков, соблюдать этические нормы и профессиональные стандарты. Так же, не участвовать в кампаниях по дискредитации и линчевания СМИ, независимо от их целей и развивать свои профессиональные навыки, чтобы обеспечить общественности качественный журналистский продукт.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх