Лента новостей

Вчера, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
3
 
Вчера, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
Вчера, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
Вчера, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
Вчера, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
23-01-2026, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
23-01-2026, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
23-01-2026, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
23-01-2026, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
23-01-2026, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
23-01-2026, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
Все новости

Резолюция: В 2018 году свобода СМИ в Молдове деградировала

В течение 2018 года было установлено ухудшение свободы СМИ, ухудшение условий работы журналистов, выражающееся в снижении уровня прозрачности государственных институтов и ограничении доступа к некоторым категориям информации.


Данная констатация принадлежит участникам Форума средств массовой информации Республики Молдова 2018 года, которые приняли в связи с этим, в пятницу, 30 ноября, резолюцию в конце мероприятия, передает ipn.md

Согласно резолюции, в течение 2018 года было установлено и увеличение случаев запугивания и притеснения журналистов в связи с их профессиональной деятельностью, а так же отсутствие должной реакции на эти случаи со стороны государственных учреждений. „Таким образом, профессия журналиста фактически не защищена, а безнаказанность может привести к новым нападениям на работников СМИ”, говорится в резолюции.

Участники форума осудили отсутствие прозрачности и избирательное отношение депутатов к проектам законов, разработанных для области СМИ, часть из которых осталась на полках. В то же время, выразили обеспокоенность в связи с дальнейшим снижением качества продукта в СМИ, предлагаемого многочисленными средствами массовой информации и их политическую ангажированность, проявляющуюся в продвижении политических партий и в акциях по дискредитации политических оппонентов.

Участники форума призвали власти отказаться от избирательного и формального подхода в реформировании нормативно-правовой базы в области средств массовой информации и продвижение интересов отдельных групп владельцев СМИ. В то же время, ускорить применение европейских стандартов в области свободы прессы и международной практики в данной области. Кроме того, потребовали обеспечить разработку, консультирование с экспертами, принятие и внедрение политики развития средств массовой информации.

Журналисты требуют гарантировать им соблюдение Закона о доступе к информации, через наказание/сдерживание практики об отказе в предоставлении информации, представляющей общественный интерес. Также, обеспечить доступ к информации через современные электронные средства, представляя полную и исчерпывающую информацию на веб-страницах органов публичной власти. Другое требование касается снижения и устранения затрат на доступ к информации в Агентстве государственных услуг.

Участники форума потребовали так же прекратить неправильное толкование действующего законодательства и европейской директивы о защите персональных данных. Так же, обеспечить расследование и наказание случаев запугивания и нападения на журналистов. Журналисты требуют равных условий для СМИ, и исключения клиентских отношений при предоставлении лицензий на вещание, распространение прессы и пр. Кроме того, необходимо, чтобы была обеспечена функциональность свободного рынка рекламы

Еще одно требование касается изменения законодательства, чтобы включать средства массовой информации в список потенциальных получателей процентного отчисления, чтобы физические лица-плательщики налогов могли направлять 2% от суммы подоходного налога на поддержку средств массовой информации. Кроме того, должны быть разработаны стратегии поддержки развития СМИ в регионах. Государственное предприятие „Poşta Moldovei” должно обеспечить корректные договорные условия своевременного распределения всем подписчикам периодических изданий. Координационному совету по телевидению и радио необходимо эффективно следить за аудиовизуальными учреждениями для предотвращения концентрации собственности СМИ и выявления и пресечения случаев манипулирования информацией и распространения подделок.

Участники Форума средств массовой информации призывают журналистов и учреждения средств массовой информации создать механизмы солидарности в случаях неправомерного поведения со стороны органов власти, партий и других игроков, соблюдать этические нормы и профессиональные стандарты. Так же, не участвовать в кампаниях по дискредитации и линчевания СМИ, независимо от их целей и развивать свои профессиональные навыки, чтобы обеспечить общественности качественный журналистский продукт.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх