Лента новостей

Вчера, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
Вчера, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
Вчера, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
Вчера, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
Вчера, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
Вчера, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
Вчера, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Вчера, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Вчера, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
21-01-2026, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
21-01-2026, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
1
 
21-01-2026, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
21-01-2026, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
21-01-2026, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
21-01-2026, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
21-01-2026, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
3
 
21-01-2026, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
21-01-2026, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
21-01-2026, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Все новости

Маковей о покушении на Плахотнюка: В этом деле нет ни потерпевшего, ни заказчика

Обвинение в покушении построено на чьих-то показаниях, и на оружии, которое не закреплено процессуально правильно в уголовном деле.


Для меня, который никогда не держал такое в руках, странно и удивительно. Его практически использовать для совершения данного преступления невозможно. Об этом сообщил Анатолий Маковей, полковник полиции, экс-начальник 6-го управления ГИП, в программе «Вечерний разговор» с Сергеем Скрипником на TVC-21, передаёт enews.md      

"8 июня парламентом было провозглашено захваченное государство. Кем? В нашем случае все понимают, что это гражданин Плахотнюк в команде с теми людьми, которые выполняли эти заказы. 

Я изучал действия, жизнь и нахождение у власти многих  диктаторов. У них почти у всех одни и те же черты характера и направления их деятельности. В нашем случае Плахотнюк создавал антигероев искусственно, в том числе и меня. Когда его телевидение показывало меня сутками, что я планирую незаконный захват власти в этой стране. Приводили фразы из моих телефонных разговоров, их вырезали, скомпоновали и сочинили несколько фраз для устрашения общества. Список внушительный, в случае с бывшим депутатом парламента, который был осужден за измену Родины. Мой коллега Валерий Куку, ветеран войны, до сих пор отбывает в СИЗО №13. Людей выставляли, как ширмы, чернили, а за спиной решали другие вопросы. 

И Карамалаку, и другим, можно очень много людей назвать. Было предъявлено обвинение? Очень много странностей, потому что все каналы телевидения кричат, что он организатор. Но ему в это время никто не предъявлял обвинения. Если он организатор, есть определенные моменты в законодательстве, которые четко определяют его статус в рамках этого уголовного дела. 

Адвокат в передаче сказал, что Плахотнюк не имеет статуса потерпевшего, меня это шокировало. Нет главного заказчика в уголовном деле. Но все построено на чьих-то показаниях. И на оружии, которое не закреплено процессуально правильно в уголовном деле. Показывали гранатомет. Для меня, человека, который никогда не держал это оружие в руках, странно и удивительно. И простые граждане, которые не имеют никакого отношения к данному оружию, должны понять, что практически его использовать для совершения данного преступления невозможно", - сообщил Маковей.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #25946
    Закрывайте тогда дело, как необоснованное, а "киллеров" и "подозреваемых" выпускайте с извинениями и с денежной компенсацией. Слабо что ли?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх