Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

Волницкий: Первые результаты умелой игры ДПМ появятся уже к весне

Демпартия ведет умелую игру, результаты которой проявятся уже к весне. Такого мнения придерживается политолог Игорь Волницкий.

В эфире радио Europa Libera он сказал, что ДПМ поддержала правительство Иона Кику, чтобы "выиграть время и укрепить собственные позиции, будучи не готовой к досрочным выборам", передает infotag.md

"По большей части, ДПМ - уже другая партия. Лишь треть демократов остались лояльными Владу Плахотнюку (экс-председателю - "И."), а остальные сотрудничают с новым руководством партии. Тон сейчас задают Павел Филип и Александр Жиздан (экс-премьер и экс-глава МВД - "И."). Оба находились в чрезвычайно непростых, если не враждебных отношениях с Плахотнюком. И большая часть партии выбрала другой путь и ассоциирует себя с новым руководством", - сказал эксперт.

Он считает, что "исключительно фигура Плахотнюка сделала возможной создание коалиции ПСРМ - ACUM". Эксперт говорит, что экс-лидер ДПМ "не отказался от намерений вернуться в молдавскую политику, в том числе из чувства мести".

"Но если он это и осуществит, то не при помощи ДПМ. Плахотнюк будет использовать лишь часть членов ДПМ и других политических игроков", - отметил Волницкий.

Эксперт назвал 2019-й - "годом политических шоков, вызванных ошибками политиков". Он считает отстранение от власти ДПМ - "ошибкой Плахотнюка, который недооценил своих политических конкурентов и международных партнеров". А отставку правительства в ноябре - "ошибкой Майи Санду, которая форсировала вотум недоверия, что привело к концентрации власти президента Игоря Додона и ПСРМ".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх