Лента новостей

Вчера, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
0
 
Вчера, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Вчера, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
Вчера, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
Вчера, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
Вчера, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

Аптеки обязуют распечатывать информацию о лекарствах на русском языке

Доступ к инструкциям на русском языке по использованию медикаментов будет обеспечен, и это не повлечет за собой удорожания лекарств.  

Об этом шла речь 11 декабря в парламенте на встрече авторов проекта закона об обязательном введении инструкций на медикаменты и медицинские изделия на русском языке как на языке межэтнического общения с представителями Ассоциации бизнеса AmCham, передает Аif.md. Об итогах встречи написал на своей странице в социальной сети депутат от фракции ПСРМ Владимир Односталко.

"В последние несколько недель в общественном пространстве появилось много спекуляций на эту тему, - сообщает он. - Доступ к информации пациентов начали политизировать. Некоторые пошли дальше и начали пугать общество тем, что исчезнут медикаменты с рынка Молдовы и, более того, произойдет удорожание лекарств. Конечно, подобные спекуляции и так называемые «экспертные мнения» вызывают сожаление. В результате конструктивной деловой дискуссии с представителями производителей медикаментов были достигнуты следующие договорённости.

Во-первых, задача проекта закона заключалась в обеспечении доступа всех пациентов/клиентов к информации о потребляемом медикаменте. Эта концепция сохранена в процессе обсуждений. Доступ на русском языке будет.

Во-вторых, и это важно для производителей, проект закона не будет принят в том варианте, который есть сегодня. Это решение снимает все спекуляции в отношении увеличения цены и исчезновения лекарств.

В-третьих, упаковка (коробочка) останется в том же виде, что и сейчас.

Решение по инструкции на русском языке следующее: инструкция будет расположена в электронном виде на сайте агентства по медикаментам. По просьбе пациента/клиента фармацевт в аптеке будет распечатывать инструкцию на русском языке. Это принципиальное решение".



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #25267
    Моя хорошая знакомая, доктор мед. наук, работает в очень солидной фармацевтической компании, читает лекции и проводит семинары с врачами по тем или иным медикаментам. Соответственно врачам предлагаются печатные проспекты и методическая печатная и электронная информация по теме на румынском и русском языках, эта дама отмечает, что общий спрос на информацию составляет порядка 70% на русском языке, и, соответственно, 30% на румынском, причем, независимо от национального состава аудитории, данный фактор давно учитывается, и информационные материалы ею выдаются врачам приблизительно в этой же пропорции.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх