Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Аптеки обязуют распечатывать информацию о лекарствах на русском языке

Доступ к инструкциям на русском языке по использованию медикаментов будет обеспечен, и это не повлечет за собой удорожания лекарств.  

Об этом шла речь 11 декабря в парламенте на встрече авторов проекта закона об обязательном введении инструкций на медикаменты и медицинские изделия на русском языке как на языке межэтнического общения с представителями Ассоциации бизнеса AmCham, передает Аif.md. Об итогах встречи написал на своей странице в социальной сети депутат от фракции ПСРМ Владимир Односталко.

"В последние несколько недель в общественном пространстве появилось много спекуляций на эту тему, - сообщает он. - Доступ к информации пациентов начали политизировать. Некоторые пошли дальше и начали пугать общество тем, что исчезнут медикаменты с рынка Молдовы и, более того, произойдет удорожание лекарств. Конечно, подобные спекуляции и так называемые «экспертные мнения» вызывают сожаление. В результате конструктивной деловой дискуссии с представителями производителей медикаментов были достигнуты следующие договорённости.

Во-первых, задача проекта закона заключалась в обеспечении доступа всех пациентов/клиентов к информации о потребляемом медикаменте. Эта концепция сохранена в процессе обсуждений. Доступ на русском языке будет.

Во-вторых, и это важно для производителей, проект закона не будет принят в том варианте, который есть сегодня. Это решение снимает все спекуляции в отношении увеличения цены и исчезновения лекарств.

В-третьих, упаковка (коробочка) останется в том же виде, что и сейчас.

Решение по инструкции на русском языке следующее: инструкция будет расположена в электронном виде на сайте агентства по медикаментам. По просьбе пациента/клиента фармацевт в аптеке будет распечатывать инструкцию на русском языке. Это принципиальное решение".



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #25267
    Моя хорошая знакомая, доктор мед. наук, работает в очень солидной фармацевтической компании, читает лекции и проводит семинары с врачами по тем или иным медикаментам. Соответственно врачам предлагаются печатные проспекты и методическая печатная и электронная информация по теме на румынском и русском языках, эта дама отмечает, что общий спрос на информацию составляет порядка 70% на русском языке, и, соответственно, 30% на румынском, причем, независимо от национального состава аудитории, данный фактор давно учитывается, и информационные материалы ею выдаются врачам приблизительно в этой же пропорции.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх