Лента новостей

Вчера, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
Вчера, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
Вчера, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Вчера, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
Вчера, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Вчера, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
3-12-2025, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
5
 
3-12-2025, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
3-12-2025, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
2-12-2025, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
2-12-2025, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
2-12-2025, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
2-12-2025, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
1
 
2-12-2025, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
6
 
2-12-2025, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Все новости

Виктор Гайчук о заявлениях про Донбасс: Депутаты ACUM вырвали заявление из контекста и устроили геополитический цирк (Видео)

Министр обороны Виктор Гайчук расценивает вотум недоверия, выдвинутый против него депутатами Блока ACUM как манипулятивный, заявив, что заявление о мотивации в бою, в котором он продемонстрировал «малую армию Донбасса», сделанное еще в 2016 году, было намеренно выведено из контекста.

«Группа демагогических политиков из блока« ACUM» пытается оправдать своих граждан отсутствием парламентской активности и кризисом идей, в которых они находятся, выдумывая ложные предлоги для движения в парламенте. Мне грустно видеть, как некоторые депутаты в блоке ACUM платят за принятие законов для лучшей жизни граждан, они делают геополитический цирк за деньги граждан и играют в депутатов», — сказал Виктор Гайчук для unimedia.

Минситр обороны утверждает, что вотум против него отсылается на его выступление в 2016 году на научной конференции » Православная Церковь Молдовы и государства. Вера и знание”, организованная Академией Наук Республики Молдова.

«Мы говорили с аудиторией о силе духа армии, о том, что мотивация, с которой военные выполняют свои миссии, иногда сильнее, чем техническое оснащение, которое у них есть. В этом контексте я также привел пример небольших армий как числа, возможно, не очень технически оснащенных, но чья мотивация в бою была очень большой. Здесь также была ссылка на Донбасс, помимо других примеров, без оценки того или иного вида. Это все и ничего больше, и если бы мое выражение в этом отрывке было недостаточно ясным и могло бы вызвать вопросы, можно было бы прослушать всю речь и избежать спекуляций и манипуляций. Как гражданин, военный в резерве и министр обороны я всегда уважал и буду уважать территориальную целостность Украины», — сказал Виктор Гайчук.

Депутаты Блока ACUM объявили простой вотум недоверия министру обороны на заседании парламента 29 ноября, которое основано на видео, в котором Виктор Гайчук ссылается на боевой дух сил Донбаса.

По словам вице-спикера парламента Михая Попшоя, Гайчук » поддерживает борьбу наемников Донбасса против законных сил Украины. Тот факт, что г-н Гайчук признает легитимность неконституционных вооруженных групп, представляет серьезную угрозу национальной безопасности Украины, которая исходит от чиновника соседнего государства, члена Кабинета министров и наносит серьезный ущерб нашим отношениям с Украиной”.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх