Лента новостей

Вчера, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
Вчера, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
7
 
Вчера, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
1
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
13-04-2025, 21:58
Симион исключает участие Румынии в защите Молдовы от агрессии
28
 
13-04-2025, 00:30
Бывший посол Андрей Негуца был оправдан по делу о контрабанде анаболиков
5
 
12-04-2025, 22:00
Скандал в Гагаузии: полиция расследует случаи подкупа голосов
7
 
12-04-2025, 21:55
568 лет со дня восшествия Стефана Великого на престол Молдовы
0
 
12-04-2025, 21:52
В Кишиневе задержали организатора Бессмертного полка в Молдавии
1
 
10-04-2025, 11:48
В Стамбуле начались российско-американские консультации
1
 
10-04-2025, 11:43
PAS распространяет политическую рекламу под видом опросов
3
 
10-04-2025, 11:37
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
0
 
10-04-2025, 11:36
Журналиста Валерия Реницэ вызвали в CNA: «До скорого, я надеюсь!»
0
 
9-04-2025, 23:01
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
1
 
9-04-2025, 22:57
Реакция „Moldovagaz” на решение НАРЭ. Предлагается другой срок для разделения
1
 
9-04-2025, 22:55
Башкана Гагаузии Евгению Гуцул перевели под домашний арест
0
 
8-04-2025, 21:46
Драгалин утверждает, что Санду попросила ее уйти в отставку, обвинив в плохих результатах выборов
2
 
Все новости

Депутат ППДП Кирилл Моцпан признался, что выступал с основанными на слухах заявлениями


Председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности и по совместительству депутат ППДП Кирилл Моцпан сознался, что сделанные им ранее резонасные заявления были основаны лишь на слухах.

В том числе о наемниках из "группы Вагнера", которые якобы пытались похитить бывшего лидера ДПМ Влада Плахотнюка. Кроме того Моцпан признал, что проверить истинность его так называемых "разоблачений" невозможно. Зачем же он тогда их сделал?
"Потому, что тогда эта информация казалась относящейся к делу. Мне сообщили её, но я не брал на себя публичную ответственность за истинность этих утверждений", - заявил Кирилл Моцпан.
Другое громкое заявление Моцпана, вызвавшее ожесточенную полемику в обществе, касалось прослушивания ряда журналистов и политических активистов. После многочисленной критики и вопросов о том, почему их якобы давний список проиллюстрирован фотографиями, сделанными значительно позднее, Моцпан был вынужден признаться, что и это было лишь его предположением.
"Речь идет о правдоподобных гипотезах, основанных на документах, которые попали мне в руки из источников, которые вроде заслуживают доверия", - утверждает депутат ППДП.
Всё так же не имея весомых оснований, депутат говорил о том, что министр финансов Сергей Пушкуца во время работы в Налоговой инспекции покрывал нарушения со стороны неких предпринимателей. Моцпан говорил, что у него есть 40-страничный доклад на эту тему, но к прессе вышел всего с парой листов: "Предпринимателей вынуждали давать взятки, узаконивали нелегальные сделки. Насчитываются десятки фирм, которые пользуются негласными привилегиями. Из-за этого государственный бюджет недополучает сотни миллионов, а может и миллиардов леев."
В то же время Моцпан изменил отношение к Игорю Додону. Ранее он отрицал причастность главы государства к выдворению семи турецких преподавателей. А после развала альянса ПСРМ-ACUM сделал его едва ли не главным подозреваемым: "Президент Игорь Додон не фигурирует ни в одном из представленных отчетов и ни в одном из заявлений гостей слушаний. В них не упоминаются политики. Мы можем лишь предполагать, но мне кажется, что они никак не связаны с этим случаем."
Кирилл Моцпан пообещал, что позднее выступит с уточнениями по поводу своих резонансных заявлений.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #24242
  2. 
    KucaMypbIca #24244
    Тут мы вроде як на депутат смотрим, а оказалось шо то бабка на лавочке. Хотя нет, у бабки на лавочке информация более обоснована. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх