Лента новостей

Сегодня, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
Вчера, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
Вчера, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
Вчера, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
Вчера, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
Вчера, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
27-03-2026, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
27-03-2026, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
27-03-2026, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
27-03-2026, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Все новости

Додон планирует во вторник отправить в отставку правительство Майи Санду

Новое правительство будет создано в коалиции с депутатами Демпартии, на должность премьер-министра буде предложен нынешний советник Додона Ион Кику, а на должность главы МВД - Георгий Кавкалюк.
Об этом сообщил в соцсетях председатель парламентской комиссии по безопасности Кирилл Моцпан, сославшись на "конфиденциальные источники".

По информации Моцпана, Додон ведет секретные переговоры с представителями ДПМ. Депутат отметил, что в условиях отказа правительства Майи Санду отозвать из парламента законопроект об изменении Закона о прокуратуре, 12 ноября Додон подпишет указ об отставке правительства и выдвижении своего советника на должность премьер-министра миноритарного правительства.

Кирилл Моцпан утверждает, что Додон согласился предоставить Демпартии руководство в ряде министерств и учреждений, кроме следующих: МВД, МИДЕИ, Министерство финансов, Минобороны, вице-премьера по реинтеграции, СИБ, Прокуратуры. В этой связи Моцпан отмечает, что на должность министра внутренних дел будет предложен один из самых одиозных бывших полицейских - Георгий Кавкалюк, о связи которого с окружением Додона уже неоднократно сообщалось.

Кроме того, Партия социалистов намерена усилить свои позиции и в парламенте, руководство которым должно будет остаться за Зинаидой Гречаной. В то же время, социалистам перейдет руководство Юридической комиссии, Комиссии по бюджету, Комиссии по безопасности.  
"В рамках секретных переговоров с ДПМ, Игорь Додон обещает закрыть все уголовные дела демократов и предоставить им соответствующие гарантии. Также, ведется речь о подготовке компрометирующих материалов на Андрея Нэстасе и Майю Санду таким образом, чтобы они не могли больше вернуться не только в роль лидеров протестного движения, но и вообще в политику", - заключил председатель парламентской комиссии по безопасности Кирил Моцпан в своем сообщении в соцсетях.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #23361
    Вот сказать честно,то именно кандидатура Кавкалюка,меня почему-то не удивляет.Хотя это пока только предположение Моцпана.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #23364
      А я не думаю, что выберут министром Кавкалюка, это больше похоже на провокацию для того, что бы общественность возмутилась. За последнее время подобные информационные провокации стали обыденностью.
  2. 
    Незнайка #23362
    Интересно, как можно отправить кого-то в отставку. Без соответсвующих голосов в парламенте? scratch_one-s_head_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      aleksander #23378
      У социков и деМосов хватает
      Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #23366
    Что касается Санду то здесь для меня-не вопрос.Она,как и Нэстасе,некомпетентные люди,Андруша тот еще гвоздик в одном месте.
    Зинаида Петровна-самое то.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    seweryn #23367
    А послать самолет в америцу за Гёргичем Николаич не планирует,не?
    Тогда дарю идею. mocking_mini
    Вчерась вроде как на трезву голову было им сказано,шо с ДПМ никаких "союзов",тико с NOW или его частью...
    Но есть фантасты-провидцы на нашей земле.Есть. mocking_mini
  5. 
    lelea1986 #23373
    Есть в вашей версии возможность yes_mini ,но вот вероятность...
    Он в России в розыске,выдать надо по дружески.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    aleksander #23379
    Моцпан этот ещё тот поц,но сейчас сыграл на руку Майке
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх