Лента новостей

18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

Медийные НПО просят Правительство Кику включить в программу своей деятельности обязательства по улучшению состояния СМИ

Медийные неправительственные организации отмечают, что Программа деятельности Правительства во главе с Ионом Кику не содержит главы, посвященной средствам массовой информации, которая бы содержала решение существующих проблем в отрасли: изъяны правовой основы, концентрация собственности, неправомерные доминантные позиции на рекламном рынке, ограничение доступа к информации, отсутствие налоговых льгот для развития СМИ, ограниченный доступ журналистов к базам данных, политическая подчиненность Общественной компании «Teleradio Moldova» и пр.

В программу нового Правительства было включено единственное положение, имеющее отношение к деятельности СМИ. Оно было неясно сформулировано и включено в раздел, касающийся правосудия: «пересмотр законодательной базы в целях укрепления основных свобод человека, включая свободу выражения мнений и недопущение необоснованного ограничения доступа к информации».

Медийные НПО призывают Правительство включить в программу своей деятельности отдельную главу, посвященную средствам массовой информации, посредством которой Правительство обязуется определить решения проблем сектора СМИ, также обозначенных в Резолюции Форума СМИ-2019, который состоялся 4–5 ноября. Таким образом, мы призываем Правительство:

– разрабатывать и продвигать законопроекты, необходимые для долгосрочного развития независимых СМИ в Республике Молдова;

– обеспечить разработку и широкомасштабное консультирование со всем обществом стратегии и среднесрочного и долгосрочного плана действий по внедрению Национальной концепции развития СМИ;

– благополучно завершить инициативу по предоставлению журналистам доступа к базам данных;

– обеспечить функциональность свободного рекламного рынка;

– дополнить Закон о 2% положением, согласно которому СМИ будут включены в перечень потенциальных получателей процентного отчисления, чтобы физические лица-налогоплательщики могли отчислять 2% от суммы подоходного налога на поддержку СМИ;

– разрабатывать стратегии поддержки независимых периодических изданий, в том числе в области распространения изданий и налоговых льгот.

Неправительственные организации выражают готовность внести свой вклад в разработку проектов законодательных и нормативных актов в этой области и призывают Правительство Кику продемонстрировать открытость по отношению к СМИ и быть восприимчивым к проблемам в данной области.
 
Центр независимой журналистики
Ассоциация независимой прессы
Ассоциация электронной прессы
Центр журналистских расследований
Комитет по свободе прессы
Ассоциация независимых тележурналистов
Центр «Acces-Info»   
RISE Moldova



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #23954
    Честно? Да на...чхать мне на ваши просьбы.Мне важней,что бомж сгорел!
    придумали себе какие-то права.Человек погиб-вот что страшно!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #23961
      Грантоеды вонючие!
  2. 
    KucaMypbIca #23985
    Солнышки, а не напомните ли мне сколько журналистских НКО и СМИ стали на защиту НИТа? Радовались? Говорили "правильно"? Сидите и не вякайте. Мне особенно нравится, что требуют льгот и денег. Вы же все независимые и рынок поддерживаете, так вписыввйтесь в этот рынок, а не льготы клянчьте.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх