Лента новостей

11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Павел Филип: Я попросил Константина Ботнаря сложить мандат депутата


Председатель Демократической партии Павел Филип утверждает, что потребовал от депутата-демократа Константина Ботнаря сложить мандат депутата, учитывая, что он не участвует в заседаниях парламента. Бывший премьер говорит, что давно не видел Константина Ботнаря, но обсудил эту тему по телефону. Ботнарь сказал, что подумает над этим требованием, передает IPN.

„Я поговорил с Ботнарем по телефону и попросил его сложить мандат, потому что я не вижу смысла существования депутата, который не посещает заседания парламента. Я не могу понять, почему он так держится за этот мандат. Мы - фракция, в парламенте нужно работать, есть проекты, их нужно рассматривать, нужно высказывать свое мнение, нужно голосовать. Иметь мандат депутата и не приходить в парламент мне кажется неправильным”, - заявил Павел Филип в ходе передачи „Puterea a patra” на телеканале N4.

Бывший премьер говорит, что ответ Ботнари заключался в том, что он подумает. „Я не могу его заставить, потому что мандат императивный”, - добавил лидер ДПМ.

В то же время Павел Филип отметил, что демократы в настоящее время не могут взять на себя ответственность за вступление в коалицию с социалистами, потому что это приведет к взятию обязательств. „Поэтому мы проголосовали за это правительство, которое мы считаем в большей степени техническим, и каждый раз будем принимать решение в зависимости от проектов, которых оно предложит. 700 леев для пенсионеров это хорошо, это непрерывность проекта, который был запущен нами. И мы выступим с инициативами, но это означает, что нам придется обсуждать каждый проект отдельно, и те проекты, которые вписываются в русло наших взглядов, будут поддержаны нами, а те, которые не соответствуют, конечно, не будут поддержаны”, - отметил председатель демократов.

Что касается президентских выборов, которые должны состояться осенью следующего года, лидер Демократической партии говорит, что ДПМ будет готовиться к выборам и будет иметь кандидата.

Константин Ботнарь известен тем, что был одним из близких людей бывшего лидера демократов Владимира Плахотнюка, тайно покинувшего страну после того, как формирование уступило власть. Ботнарь также известен прозвищем „борсетка”, поскольку предполагалось что выполнял поручения Плахотнюка в предполагаемых случаях коррупции. Одна из последних публичных ссылок на него касалась того, что „скоро он должен вернуться в Молдову из Лондона”. Нынешние лидеры ДПМ утверждают, что формирование „находится в процессе внутреннего реформирования”.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх