Лента новостей

Сегодня, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Сегодня, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
Сегодня, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
13
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
Все новости

Павел Филип: Я попросил Константина Ботнаря сложить мандат депутата


Председатель Демократической партии Павел Филип утверждает, что потребовал от депутата-демократа Константина Ботнаря сложить мандат депутата, учитывая, что он не участвует в заседаниях парламента. Бывший премьер говорит, что давно не видел Константина Ботнаря, но обсудил эту тему по телефону. Ботнарь сказал, что подумает над этим требованием, передает IPN.

„Я поговорил с Ботнарем по телефону и попросил его сложить мандат, потому что я не вижу смысла существования депутата, который не посещает заседания парламента. Я не могу понять, почему он так держится за этот мандат. Мы - фракция, в парламенте нужно работать, есть проекты, их нужно рассматривать, нужно высказывать свое мнение, нужно голосовать. Иметь мандат депутата и не приходить в парламент мне кажется неправильным”, - заявил Павел Филип в ходе передачи „Puterea a patra” на телеканале N4.

Бывший премьер говорит, что ответ Ботнари заключался в том, что он подумает. „Я не могу его заставить, потому что мандат императивный”, - добавил лидер ДПМ.

В то же время Павел Филип отметил, что демократы в настоящее время не могут взять на себя ответственность за вступление в коалицию с социалистами, потому что это приведет к взятию обязательств. „Поэтому мы проголосовали за это правительство, которое мы считаем в большей степени техническим, и каждый раз будем принимать решение в зависимости от проектов, которых оно предложит. 700 леев для пенсионеров это хорошо, это непрерывность проекта, который был запущен нами. И мы выступим с инициативами, но это означает, что нам придется обсуждать каждый проект отдельно, и те проекты, которые вписываются в русло наших взглядов, будут поддержаны нами, а те, которые не соответствуют, конечно, не будут поддержаны”, - отметил председатель демократов.

Что касается президентских выборов, которые должны состояться осенью следующего года, лидер Демократической партии говорит, что ДПМ будет готовиться к выборам и будет иметь кандидата.

Константин Ботнарь известен тем, что был одним из близких людей бывшего лидера демократов Владимира Плахотнюка, тайно покинувшего страну после того, как формирование уступило власть. Ботнарь также известен прозвищем „борсетка”, поскольку предполагалось что выполнял поручения Плахотнюка в предполагаемых случаях коррупции. Одна из последних публичных ссылок на него касалась того, что „скоро он должен вернуться в Молдову из Лондона”. Нынешние лидеры ДПМ утверждают, что формирование „находится в процессе внутреннего реформирования”.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх