Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
0
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
0
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
0
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Политолог: Плахотнюк хочет вернуться в молдавскую политику

По мнению политического аналитика Корнелиу Чуря, Влад Плахотнюк до сих пор имеет влияние на Демократическую партию Молдовы (ДПМ), а также рассчитывает вернуться к активной политической деятельности в Молдове. Об этом политолог рассказал в интервью для радиостанции Sputnik Молдова.

По его мнению, бежавший олигарх и экс-лидер Демпартии до сих пор соотносит себя с ДПМ и имеет желание возвратиться в политику. Подобная оценка эксперта связана со вчерашней публикацией в соцсети комментариев Плахотнюка относительно молдавской внутриполитической ситуации.

Политолог отмечает: “Господин Плахотнюк еще не охладел к политике, несмотря на вынужденное пребывание за рубежом. Падение правительства Санду стало благоприятным моментом, чтобы он начал посылать месседжи в молдавское общество, определяя свою политическую позицию”.

Анализируя пост бывшего главы демократов, эксперт обращает внимание на следующие ключевые моменты:

“Во-первых, Плахотнюк заявляет, что не имеет отношения к изменениям, которые произошли в политической ситуации. Во-вторых, он повторяет свое утверждение, что изгнание ДПМ из власти и его личный уход из политики означал усиление российского вектора. И третий, что Демократическая партия является чуть ли ни единственным защитником прозападного пути”.

Павел Филип, возглавляющий Демократическую партию в данный момент, всячески пытается отдалиться от заявлений бежавшего олигарха. Он отрицает высказывания о том, что действующее руководство ДПМ контактирует или обсуждает с Плахотнюком свои действия.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх