Лента новостей

Вчера, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
Вчера, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
Вчера, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
12
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
23-01-2026, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
23-01-2026, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
23-01-2026, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
23-01-2026, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
23-01-2026, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
23-01-2026, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Все новости

Отставку молдавского правительства назвали предвестником деградации страны

В эфире НСН глава молдавского общественного совета «За свободную Родину» обратил внимание, что вотум недоверие правительству впервые формально сплотил демократов и социалистов.

Парламент Молдовы на заседании во вторник голосами 52 депутатов вынес вотум недоверия правительству Майи Санду, сообщает РИА Новости.

Партия социалистов Молдавии ранее инициировала рассмотрение в парламенте вопроса о вотуме недоверия правительству Санду, для отставки кабмина нужен минимум 51 голос из 101 возможного. Инициативу социалистов поддержали депутаты Демпартии. Фракция партии «Шор» и обе фракции блока ACUM от участия в голосовании отказались.

Глава молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев в эфире НСН указал на все признаки договоренностей между формальными противниками - партиями президента Игоря Додона и беглого олигарха Влада Плахотнюка.

«Правительственный кризис формально вызван тем, что между президентом Игорем Додоном и премьером Майей Санду не было достигнуто взаимопонимания по вопросу назначения генерального прокурора. Но тут возникает много вопросов в отношении тех депутатов, которые голосовали за отставку правительства. Голосами Демпартии (неофициальный лидер беглый олигарх Влад Плахотнюк - НСН) и социалистов (неофициальный лидер президент Додон - НСН) Санду отправлена в отставку. Всегда Додона обвиняли в связях с Плахотнюком. Сегодня партия социалистов лишний раз подтвердила, что контакты с Плахотнюком сохраняются», - отметил молдавский эксперт.

Дальнейшее развитие событий зависит от внешних партнёров [Россия, Евросоюз] и от переговоров между Демпартией и социалистами, предположил Игорь Тулянцев.

«Влияние Плахотнюка на молдавскую политику сохраняется, поскольку остаются люди, которых он расставил в свое время на ключевые места. А сегодня, судя по голосованию в парламенте, оно будет только укрепляться. Это чревато ещё большим кризисом, в том числе и финансовым, деградацией политических институтов, подчинение их криминальному бандитскому режиму.

Позиция президента Додона при этом не будет иметь никакого значения», - отметил собеседник НСН. 

На его взгляд, внешние партнёры [Россия, Евросоюз] разочаруются в молдавских политических силах, потому что те показали, что не могут принимать решения самостоятельно.  

Ранее Игорь Тулянцев рассказал НСН, что бывший лидер молдавской Демократической партии и бизнесмен Владимир Плахотнюк является центральной силой, которая поднимает на территории Молдовы волну «антироссийской истерии».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #23537
    На самом деле мне абсолютно чихать на правительство Санду. От этого правительства никто и ничего не ждал. Единственное, что от него требовалось - очистить все институты власти от наследия Плахотнюка. Не нужно было никакого экономического чуда, превращения Молдовы в Швейцарию. Люди, которые служили криминальному режиму должны были понести справедливое наказание. И только поэтому общество приняло коалицию ПСРМ - ACUM, так как жить при "демократах" уже было просто невозможно.
    Спустя пять месяцев социалисты с демократами отправляют правительство Санду в отставку. Фактически, с этого момента антиолигархическая коалиция перестаёт существовать. Мы вернулись в ту же точку, с которой начали двигаться пять месяцев назад, но с небольшими поправками.
    P.s. Додон сделал все, чтобы дать возможность расти уже оппозиционной антиолигархической ACUM и серьезно укрепиться ДПМ, фактически затащив их обратно во власть. Вот такие вот в Молдове шахматисты!


    И. Тулянцев
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    KucaMypbIca #23539
    А теперь вернемся к началу сырбора: ЗАЧЕМ нужен был это премьерский фильтр конкурсантов и зачем надо было все это срочно принимать через принятие ответственности правительством? Раньше же требовали министерскую комиссию, потом передумали.
    Скажу одно, Санду четко просчитала реакцию публики: плевать кто начал и какова причина, главное прокричать про Плахотнюка и связи с ДПМ и мозг у народа отключится.
    На вопрос нафига отбирать ей кандидатов так и остался без ответа.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх