Лента новостей

Вчера, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
Вчера, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
Вчера, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
Вчера, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
Вчера, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
9-01-2026, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
9-01-2026, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
9-01-2026, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
9-01-2026, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
9-01-2026, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
1
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
26
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
Все новости

Минобороны РФ опубликовало доказательства контрабанды США нефти из Сирии

Минобороны России опубликовало снимки космической разведки, которые доказывают, что американцы после разгрома террористов продолжают добывать нефть в Сирии и вывозить ее из страны.

Снимки опубликованы на странице министерства в Facebook

«Представленные снимки космической разведки свидетельствуют, что сирийская нефть и до, и после разгрома террористов ИГ* (организация запрещена в России – прим. ВЗГЛЯД) в Заевфратье под надежной охраной военнослужащих США активно добывалась и массово направлялась бензовозами на переработку за пределы Сирии», – указывается в сообщении. 

В частности, на снимке нефтесборного пункта Даман, который находится в 42 км восточнее провинции Дейр-эз-Зор, зафиксировано скопление автомобильной техники. 

«Наблюдалось 90 единиц автомобильной техники, в том числе 23 бензовоза», – говорится в комментарии к снимку, который был сделан 23 августа 2019 года. 

На снимке, сделанном 8 сентября, видно, что в окрестностях провинции Дер-Эз-Зор зафиксированы 36 единиц автомобильной техники, среди них 32 бензовоза. 

В провинции Хасеке на 5 сентября наблюдалось 25 автомобилей и 22 бензовоза. В районе сухопутного промысла Меядин на 8 сентября находились 41 автомобиль и 34 бензовоза. 

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что американские государственные органы ежемесячно получают от добычи нефти в Сирии свыше 30 млн долларов, передает РИА «Новости». 

«За такой непрерывный, освобожденный от контроля и налогов американского государства, финансовый поток руководство Пентагона и Лэнгли будут готовы охранять и оборонять нефтяные скважины в Сирии от мифических «скрытых ячеек ИГ» бесконечно», – подчеркнул он. 

Ранее стало известно, что космическая разведка поймала США на воровстве сирийской нефти. 

Напомним, США планируют перебросить в провинцию Дейр-эз-Зор в Сирии дополнительные механизированные силы для охраны нефтяных полей. До этого Пентагон сообщал, что на северо-восток Сирии направляются дополнительные военные силы США. 

Также американский лидер Дональд Трамп объявлял о взятии нефтяных месторождений на севере Сирии «под охрану» Соединенных Штатов. СМИ сообщали, что США намерены направить танки Abrams для охраны нефтяных месторождений.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх