Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
2
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
0
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

Минюст США начал расследование обстоятельств возбуждения дела против Бутиной

Министерство юстиции США начало расследование с целью выяснения обстоятельств, послуживших предлогом для возбуждено дела против гражданки России Марии Бутиной, а также законности действий американской прокуратуры, сообщил адвокат россиянки Роберт Дрисколл.

По словам адвоката, проверка началась после получения в июле письма от защитника Бутиной, в котором он указывал на новую информацию, свидетельствующую о возможных нарушениях закона со стороны следствия, передает ТАСС. 

«Я отчасти жду некоторых результатов (...) расследований того, как ФБР начало многие «российские» дела [в канун и во время американских выборов 2016 года], предпринимались ли [тогда компетентными органами США] ненадлежащие действия или нечто подобное», – заявил Дрисколл. 

Он подтвердил, что обратился со своим письмом в том числе к спецпрокурору США Джону Дарему. Последний выясняет, на каких основаниях американские компетентные органы начали в 2016 году контрразведывательное расследование, нацеленное на Дональда Трампа, ставшего победителем на последних президентских выборах в США. Кроме того, Дарем проясняет обстоятельства начала расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. 

«Я направил письмо (...) месяца два назад Дарему и генеральному инспектору [Минюста Майклу] Хоровитцу, а также руководителю отдела профессиональной ответственности [этого же ведомства]», – рассказал Дрисколл. Должность руководителя упомянутого отдела Минюста США с конца сентября занимает Джеффри Регсдейл. 

«Правительство [США] прислало ответ, заявив, что расследование будет проводить отдел профессиональной ответственности. Я пока не знаю, что они делают или не делают, но знаю, что идет расследование», – отметил адвокат. 

«Было непонятно, какой отдел [минюста США] должен проводить расследование. У нас была жалоба/предположение о том, что в деле Марии, возможно, имели место ненадлежащие действия прокуратуры. Поэтому я заявил, что мы хотим расследования этого, написал всем трем [подразделениям минюста США] и впоследствии получил ответное письмо, в котором говорилось, кто именно будет вести расследование – отдел профессиональной ответственности», – подытожил Дрисколл. 

Накануне стало известно, что министерство юстиции США начало уголовное расследование по итогам проверки обстоятельств, при которых спецпрокурор США Роберт Мюллер начал расследование касательно приписываемого Москве «вмешательства» в американские выборы и «сговора» президента США Дональда Трампа с Россией. 

Напомним, в пятницу вечером россиянка Мария Бутина после депортации из США вылетела в Москву рейсом авиакомпании «Аэрофлот». В апреле суд США счел Бутину виновной в «сговоре с целью незаконной работы на правительство России».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #22014
    Спецдокладчик ООН назвала бесчеловечным содержание Бутиной в одиночной камере

    https://vz.ru/news/2019/10/26/1005155.html
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх