Лента новостей

Сегодня, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
1
 
Вчера, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
Вчера, 15:04
Заявление СВР РФ : Европа готовится оккупировать Молдавию
13
 
Вчера, 00:32
Обращение Президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года
2
 
Вчера, 00:21
Письмо В.Н.Воронина - президенту Украины В. Зеленскому
1
 
22-09-2025, 22:54
Правоохранительные органы задержали 74 человека за участие в подготовке к организации беспорядков в контексте предстоящих парламентских выборов в Молдове.
7
 
22-09-2025, 22:51
Правительство Молдовы ведет переговоры с ЕИБ для получения кредита на строительство нового здания Филармонии
0
 
22-09-2025, 22:48
Апелляционный суд Центр решит судьбу партии «Сердце Молдовы»
0
 
22-09-2025, 00:26
Украина ввела санкции против 11 политиков и активистов из Молдовы
3
 
22-09-2025, 00:19
Владимир Филат: Завтра с утра к одному из политических лидеров нагрянут с обысками
2
 
22-09-2025, 00:17
В Москве прошел музыкальный конкурс «Интервидение-2025»
0
 
22-09-2025, 00:10
Корнелиу Попович: «Пропаганда становится религией в мире динозавров»
0
 
22-09-2025, 00:07
Скандал на межэтническом фестивале в Кишинёве
1
 
22-09-2025, 00:04
Фуртунэ требует пожизненного заключения для Санду: анализ инкриминируемых статей и возможные последствия
0
 
20-09-2025, 22:10
Додон призвал жителей Приднестровья приехать к участкам за 3 дня до выборов
0
 
20-09-2025, 21:35
ОБРАЩЕНИЕ Ирины Влах, председателя Республиканской партии INIMA MOLDOVEI
0
 
20-09-2025, 20:12
Youtube заблокировал канал Дмитрия Буймистру
3
 
20-09-2025, 20:05
ЦИК Молдовы опроверг фейк о «закрытии участков» для жителей левобережья Днестра
3
 
20-09-2025, 20:02
Искусственный интеллект станет помощником в судах Молдовы
0
 
20-09-2025, 19:59
Что происходит с банковским депозитом в случае смерти владельца?
0
 
Все новости

Депутат Юрий Реницэ покидает блок ACUM

Депутат Юрий Реницэ выходит из блока ACUM. Данное заявление было сделано несколько минут назад в ходе пресс-конференции.

Новость дополняется…



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #20302
    Второй пошел ... на дополнительную румынскую зарплату.
  2. 
    lelea1986 #20318
    Лучше вот так.
    ДЕПУТАТ ЮРИЕ РЕНИЦЭ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ БЛОК ACUM, ЕСЛИ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА МОЛДОВЫ НЕ ИЗМЕНИТСЯ
    Председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Юрие Реницэ может покинуть блок ACUM, если внешняя политика Молдовы не изменится. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сообщил на пресс-конференции во вторник в парламенте.

    Депутат подчеркнул, что не стремится расколоть блок ACUM, однако, учитывая события во внешней политике республики, произошедшие с момента утверждения правительства, допускает «изменение своего статуса». Он отметил, что окончательное решение примет после 20 октября.

    «Многие вещи неприемлемы для меня. Не для этого я присоединился к блоку ACUM и пришел в парламент. Я не могу быть безразличным, когда происходят странные вещи, в частности, во внешней политике. Я разделяю опасения и многие вещи, отмеченные коллегами Октавианом Цику и Лилианом Карпом (первый уже покинул блок, а второй пока рассматривает возможность - «И.»)», - сказал он.

    Реницэ сообщил, что поделился своими соображениями с председателем фракции партии «Платформа достоинства и правды» Александром Слусарем, который «с пониманием отнесся к высказанной точке зрения».

    Депутат пояснил, что недоволен участием президента Игоря Додона в заседании Генассамблеи ООН, которому, по его словам, премьер-министр Майя Санду «позволила выступить с речью под предлогом загруженности повестки дня».

    «Возможно, нам следует вернуться к практике приостановления полномочий (президента через Конституционный суд – «И.»). Для этого есть все условия. Мои слова являются политическим сигналом для Додона, поскольку он монополизировал и взял на себя прерогативу, которая ему не принадлежит. Должно быть межинституциональное сотрудничество, однако каждый на своем посту должен руководствоваться соответствующей законодательной базой», - считает он.

    Значительная часть претензий связана с работой министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, который, по мнению депутата, допустил серьезную ошибку, когда назвал приднестровский конфликт «гражданской войной, а также не поправил главу МИДа РФ Сергея Лаврова, сказавшего на совместной пресс-конференции, что русский язык и русскоязычные СМИ в РМ ущемляются».

    «Это ставит под сомнение профессиональные качества дипломата Попеску. Не исключено, что за спиной этих заявлений и подобного образа мышления находятся некоторые советчики, продвигающие другие интересы, которые отличаются от национальных. Кроме того, многие из его заявлений схожи с теми, которые делает Додон. Не случайно президент с радостью отреагировал на безответственное заявление о гражданской войне в Приднестровье», - сказал он.

    По словам председателя комиссии, «Молдова нуждается в более четкой и предсказуемой внешней политике, основанной на продвижении национальных интересов, но для этого нужны профессионалы, а не дилетанты».
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #20320
    Надеюсь,на живой интерес к данной теме.
    Правда,отсуствует фамили Додон scratch_one-s_head_minimocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    KucaMypbIca #20324
    Я так понимаю, на это всем нашим с активной жизненной позицией плевать? Главное шо не Плахотнюк?
    Или так хочется в НАТО ши УЕ, что готовы закрыть глаза на то, что Лавров сказал правду, что Попеску с дуру тоже правду сказал, а теперь тут вой стоит до небес. Что правые с меньшим количеством мандатов требуют от тех, у кого мандатов больше следовать их хотелкам (хотят тут тишина логична, ведь если последуют можно кричать "ага, все соврали").
    Простите граждане, но уже противно. ПСРМ или Додон чихнули - обсосут, прокричат про предательство, а вот когда вас потихоньку гнобить начнут правые (уже есть, сколько ни говори, что конфликт на Днестре абсолютно виртуальный), будут сидеть и молчать. Действительно, как можно стратегически близких (они у ЕС прут, ПКРМ в ЕС перла) трогать
  5. 
    lelea1986 #20329
    ...А в ответ-тишина.
    Он вчера не вернулся "из боя" (с)
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх