Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Блок ACUM разделил кресла в парламенте. Сколько из них взяла ПДС а сколько – платформа DA

Избирательный блок ACUM DA PAS получил 26 депутатских мандатов, из которых около 46% принадлежат Партии действия и солидарности (ПДС) и около 26% - Платформе DA и независимым кандидатам.


В цифровом выражении данные выглядят следующим образом: ПДС - 12 мандатов; DA - 7 мандатов, а также независимые кандидаты - 7 мандатов.Представляем фамилии будущих депутатов от блока ACUM DA PAS:ПЛАТФОРМА DA - 7 мандатов:
 
Александру Слюсарь - DA; Кирилл Моцпан - DA; Арина Спэтару - DA; Стела Макарь - DA; Ливиу Вовк - DA; Инга Григориу - DA; Андрей Нэстасе - DA.ПДС – 12 мандатов: Игорь Гросу - ПДС; Лилиана Николаеску-Онофрей - ПДС; Сергей Литвиненко - ПДС; Дину Плынгэу - ПДС; Раду Мариан - ПДС; Дойна Герман - ПДС; Петру Фрунзе - ПДС; Майя Санду - ПДС; Вероника Рошка - ПДС; Владимир Боля - ПДС; Дан Перчун - ПДС; Михаил Попшой - ПДС. 

НЕЗАВИСИМЫЕ - 7 мандатов: Игорь Мунтяну - независимый; Октавиан Цыку - независимый; Оазу Нантой - Независимый; Мария Чобану - независимая; Лилиан Карп - Независимый; Юрий Реницэ - независимый; Думитру Алайба - независимый.

По национальному избирательному округу блок ACUM DA PAS получил около 27%, ему предшествует ПСРМ, у которой почти 31%.

На третьем месте - ДПМ, набравшая около 24%, а на четвертом – Партия Шора, за которую проголосовало около 8% избирателей. 



Похожие публикации

Войти через

21 комментарий

  1. 
    seweryn #7676
    Помнится мне,Марийка Шьобану клятвенно заверяла,шо она заканчивает политическую деятельность вместе с прошлым парламентом. smile_mini
    1. 
      KucaMypbIca #7679
      Да что же Вы такой памятливый? Тут народ про министра Санду не помнит, а Вы даже высказывания доамны Чобану не забыли mocking_mini
  2. 
    seweryn #7680
    Смотрю я на это и думаю:"А семь -это куча?".
    Вообщем,как я вчера и говорил NOW распалося на три кучи...
    Гусары,молчать! mocking_mini
    1. 
      KucaMypbIca #7682
      Ну так проще вести переговоры по тому как будут "работать сразу после получения мандата". Даже поторговаться можно, цену себе набить, а не идти общей кучей
      1. 
        seweryn #7684
        Особенно,радует "социал-демократ" Нантой в третьей куче. mocking_mini
        Его многолетняя мечта опять сбылась.
        1. 
          KucaMypbIca #7689
          Мечты сбылись не у всех. Петика я в списках депутатов не видно
          1. 
            seweryn #7691
            Жалеете?Тогда и Цуцу заодно можно пожалеть. smile_mini
            1. 
              KucaMypbIca #7692
              Да нет. Исотрия с Петиком меня не его мечтами привлекла, а разностью подходов к личностям оппозиционным, но вроде как уголовным.
              1. 
                seweryn #7697
                А меня огорчило,что правые смогли "кучей малой" закатиться в парламент и разбежаться,как ртуть,а "условно-левые" пока ещё мозком не вышли и покрошили электорат smile_mini
                1. 
                  KucaMypbIca #7699
                  Вы точно обрисовали ситуацию. Но у условно-левых "прынцыпы", они глотки друг другу грызут. И, думаю, не прекратят.
                2. 
                  Феникс #7700
                  Зато они вышли "бескорыстной оппозиционностью", а некоторые "особо левые" даже получили "за все хорошее" убежище и скромный домик на Неметчине. Разумеется чисто случайно ...
              2. 
                Феникс #7704
                Ну так, Петик по нехорошей статье чалится, вот, если бы щипач, домушник, или, как другие, фармазон, то совсем другое дело.
                1. 
                  KucaMypbIca #7706
                  Ну вообще-то история, которую я имела ввиду - это 2011 год, выборы в мунсовет и кандидат от ПКРМ с погашенной судимостью (все законно). Так выкопали, что вроде как за изнасилование сел и орали во всю глотку про уголовника.
                  Здесь тоже нехорошая статья (пока судимости нет, все законно), идет кандидат. Во время избирательной кампании вокруг "уголовник" тишина.
                  И не важно, что депутатом не стал, мне был любопытен процесс и свобода слова, которая как-то замолчала.
            2. 
              Феникс #7694
              А шо, Цуцу уже не "в законе" ?
              1. 
                seweryn #7695
                Одномандатку проиграл,а по партейным не подстраховали. smile_mini
                1. 
                  Феникс #7696
                  И шо, обратно во братву ?!
                  1. 
                    seweryn #7698
                    Не могу знать,не настоко близок. pardon_mini
                    1. 
                      Феникс #7702
                      Ага, значит пока братва вам "маляву" не заслала ...
                      1. 
                        seweryn #7703
                        И не зашлет.Я ж не менеджер какой. smile_mini
      2. 
        Феникс #7693
        Одесский подъезд. - Фима , там под лестницей куча ... Это не ви, случаем, потеряли ? - Та не, Сара Марковна, можете смело себе забирать. - А на шо она мине сдалась ?! - Как на шо ?! Отдадите в хорошие руки ...
  3. 
    Феникс #7705
    seweryn,
    Ага, будем знать, теперь эти профессии называются "менеджер" , а я давно это подозревал ... "гоп-менеджер" , "рейд-мнеджер" , "тыр-менеджер" "нарко-менеджер" ... и т.п.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх