Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
17
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Бухарестский апелляционный суд признал Траяна Бэсеску информатором "Секуритате"

Бухарестский апелляционный суд постановил, что бывший президент Румынии Траян Бэсеску работал информатором Секуритате.

Суд подтвердил выводы расследования, которое ранее провел Национальный совет по изучению секретных архивов (CNSAS).

В июне этого года CNSAS открыла дело, чтобы выяснить, сотрудничал ли Бэсеску (президент Румынии с 2004 по 2014 год) с тайной полицией времен социалистической Румынии. Согласно документам разведки Румынии, Секуритате завербовала Бэсеску в 1972 году, когда он был курсантом военно-морского флота. 

Его файл был уничтожен в 1979 году после того, как Бэсеску присоединился к правящей Коммунистической партии Румынии. Но CNSAS обнаружила записи, сделанные рукой Бэсеску, в которых говорится, что он сообщал информацию о своих коллегах по университету и иностранцах, с которыми пересекался во время военно-морской деятельности. По этой версии событий, которую теперь подтвердил суд, Бэсеску работал под кодовым именем "Петров".



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #19746
    Многие сми опубликовали эту новость. Однако, стоить отметить, что, все, как на подбор, используют синтагму "коммунистическое прошлое". Если с антироссийскими сми все понятно, то с другими вызывает недоумение. Понятно желание их этого сбитого летчика, в смысле моряка, выставить в дурном свете, но не за счет же "коммунистического прошлого".
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх