Лента новостей

Вчера, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
7
 
Вчера, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
Вчера, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
Вчера, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Все новости

Что Майя Санду попросила в Вашингтоне


Премьер Майя Санду, находящаяся в Вашингтоне, обратилась с просьбой о дальнейшей поддержке Республики Молдова, а также о принятии Конгрессом США соответствующей двусторонней резолюции „в поддержку демократической трансформации Молдовы”.
Просьба была озвучена на встрече с конгрессменами Питом Олсоном и Дэвидом Прайсом, сопредседателями Группы политической поддержки Республики Молдова в Конгрессе США, передаёт IPN.
Согласно пресс-релизу правительства, Майя Санду попросила Соединённые Штаты о поддержке в расследовании банковского мошенничества и о поддержке независимых средств массовой информации в Молдове.

Премьер заверила в том, что молдавское правительство полно решимости восстановить демократию в стране: „правительство обязалось демонтировать систему, созданную прежним режимом, бороться с коррупцией на всех уровнях и по-настоящему реформировать юстицию. Люди должны знать, что правосудие восторжествует”.

Официальные лица обсудили и территориальные проблемы Республики Молдова. В этой связи премьер-министр высоко оценила неизменную поддержку Соединёнными Штатами требований о выводе российских войск с территории Республики Молдова.

„Пока политическое решение приднестровской проблемы отсутствует, но мы не согласимся на решение, которое оставит Молдову в „серой зоне”. Мы хотим иметь возможность продолжить западный курс, без какого-либо вмешательства”, - заявила Майя Санду.

Конгрессмен Дэвид Прайс заявил, что Соединённые Штаты Америки продолжат поддерживать Молдову, и она должна показать, что достигла заметных успехов в деле демократизации, а октябрьские местные выборы в должны стать свободными и честными.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #19652
    Ящик печенья и бочку варенья.
  2. 
    Феникс #19654
    А почему кофе не угощали и столового прибора почему нет на столе? Боятся, что госдеповские ложечки пропадут после таких специфических гостей?
  3. 
    KucaMypbIca #19665
    Целый министр и премьер побежали встречаться с рядовыми депутатами нижней палаты американского парламента? Это многое говорит и месте этого самого премьера с министром в мировом табеле о рангах.
    1. 
      Феникс #19668
      И кофе им даже не подали. Не, кофе им не жалко, жалко времени на его приготовление.
  4. 
    aleksander #19670
    Мы сами не местные,дом сгорел,билеты украли,поезд уехал
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх