Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
2
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Что Майя Санду попросила в Вашингтоне


Премьер Майя Санду, находящаяся в Вашингтоне, обратилась с просьбой о дальнейшей поддержке Республики Молдова, а также о принятии Конгрессом США соответствующей двусторонней резолюции „в поддержку демократической трансформации Молдовы”.
Просьба была озвучена на встрече с конгрессменами Питом Олсоном и Дэвидом Прайсом, сопредседателями Группы политической поддержки Республики Молдова в Конгрессе США, передаёт IPN.
Согласно пресс-релизу правительства, Майя Санду попросила Соединённые Штаты о поддержке в расследовании банковского мошенничества и о поддержке независимых средств массовой информации в Молдове.

Премьер заверила в том, что молдавское правительство полно решимости восстановить демократию в стране: „правительство обязалось демонтировать систему, созданную прежним режимом, бороться с коррупцией на всех уровнях и по-настоящему реформировать юстицию. Люди должны знать, что правосудие восторжествует”.

Официальные лица обсудили и территориальные проблемы Республики Молдова. В этой связи премьер-министр высоко оценила неизменную поддержку Соединёнными Штатами требований о выводе российских войск с территории Республики Молдова.

„Пока политическое решение приднестровской проблемы отсутствует, но мы не согласимся на решение, которое оставит Молдову в „серой зоне”. Мы хотим иметь возможность продолжить западный курс, без какого-либо вмешательства”, - заявила Майя Санду.

Конгрессмен Дэвид Прайс заявил, что Соединённые Штаты Америки продолжат поддерживать Молдову, и она должна показать, что достигла заметных успехов в деле демократизации, а октябрьские местные выборы в должны стать свободными и честными.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #19652
    Ящик печенья и бочку варенья.
  2. 
    Феникс #19654
    А почему кофе не угощали и столового прибора почему нет на столе? Боятся, что госдеповские ложечки пропадут после таких специфических гостей?
  3. 
    KucaMypbIca #19665
    Целый министр и премьер побежали встречаться с рядовыми депутатами нижней палаты американского парламента? Это многое говорит и месте этого самого премьера с министром в мировом табеле о рангах.
    1. 
      Феникс #19668
      И кофе им даже не подали. Не, кофе им не жалко, жалко времени на его приготовление.
  4. 
    aleksander #19670
    Мы сами не местные,дом сгорел,билеты украли,поезд уехал
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх