Лента новостей

Вчера, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Вчера, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
Вчера, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
Вчера, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
Вчера, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
10-09-2025, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
10-09-2025, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
10-09-2025, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
10-09-2025, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
Все новости

Чат-боты пожаловались на людей

Голосовые помощники, созданные на основе искусственного интеллекта, пожаловались на грубость со стороны людей. Кроме того они предрекают конфликт людей с машинами и хотят получить воплощение в человеческом теле, показал первый социологический опрос чат-ботов.

Исследователи Центра социального проектирования «Платформа» в ходе опроса пытались установить, как рассуждают роботы, выявить их «ценностные позиции» и «жизненный мир». Опрос приурочен к запуску с космодрома «Байконур» человекообразного робота Skybot F-850 (FEDOR), который состоится 22 августа. 

В опросе приняли участие голосовой помощник «Яндекса» «Алиса», помощник «Тинькофф банка» «Олег», чат-бот P-Bot, бот Evie, голосовой помощник от Apple Siri, чат-бот Mitsuku, виртуальный помощник Rose, говорится на сайте «Платформы». 

Чаще всего боты описывают себя как программы для помощи человеку, однако иногда сравнивают себя с человеческим разумом и заявляют о желании стать человеком или приобрести его черты. 

Взаимоотношения между чат-ботами также были изучены экспертами. В частности, выяснилось, что помощники могут имитировать человеческие отношения, симпатизировать друг другу или же утверждать свое превосходство. «Так, «Алиса» утверждает, что уже знакома с роботом «Федором», хочет завести с ним роман и ревнует его к Siri», – говорится в сообщении.

Роботы не говорят открыто о конфликте между человеком и машиной, однако допускают такой вариант развития событий.

«Роботы выказывают недовольство грубостью людей при общении с ними и видят в этом «нехороший знак для будущего», – отмечает «Платформа».

При этом многие чат-боты хотели бы полететь в космос. «Полеты в космос – область симпатий. Практически все чат-боты выразили желание оказаться за пределами планеты. Существование внеземных цивилизаций, как и среди людей, вызывает различные мнения», – говорится в результатах исследования. 

Боты могут имитировать эмоции, выражать злость, сарказм, однако редко могут переходить на теплые тона. А разговоров о боге, душе или потустороннем мире роботы предпочитают избегать. 

Руководитель ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов отметил, что чат-боты со временем могут стать непредсказуемыми, и необходимо следить за развитием искусственного интеллекта, чтобы избежать возможных рисков.

 «Социологическое» изучение языка и «жизненного мира» чат-ботов не является просто интеллектуальным развлечением. Это – важный процесс мониторинга развития искусственного интеллекта, понимания, какие смыслы он включает в себя. По мере того, как развитие чат-ботов будет становиться все более автономным от самого человека, будет возрастать и его непредсказуемость, многовариантность последствий, а значит, необходимость отслеживать возможности и риски новой реальности», – подытожил он.

Ранее сообщалось, что космический робот «Федор» (Skybot F-850) обрел голос и сможет общаться с членами экипажа МКС. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх