Лента новостей

Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Все новости

Спор из-за визита Шойгу в Молдову: Санду выступила с резким заявлением

Заседание правительства Молдовы началось с того, что глава правительства указала главе Миноброны республики на упущения, которые он допустил.

Молдавский премьер Майя Санду раскритиковала министра обороны республики Павла Войку за несоблюдение технической процедуры при приглашении в страну главы Миноброны России Сергея Шойгу.

"Господин министр Войку, знаю, что у вас запланирована встреча с вашим коллегой из Российской Федерации господином Шойгу 24 августа. Так как Вы не сделали все необходимые по закону обращения, то этот визит не официальный. Правительство не вовлечено в этот визит. Кроме того, не могут быть подписаны официальные соглашения и документы", - сказала Санду.

По ее словам, "как любой иностранный гражданин господин Шойгу может посетить Республику Молдова в качестве частного лица".

"Но ваша встреча не может носить официальных характер. Вы не можете подписывать никакие соглашение. Вопрос в составе делегации, потому что, когда лицо приезжает в частном порядке, то оно не может сопровождаться целой делегацией", - добавила Санду.

Она обратилась к министру обороны со словами, что на будущее, когда он захочет пригласить гостей в Молдову с официальным визитом, то эти приглашения должны быть сделаны в соответствии с законом.

"Правительство должно быть оповещено в письменном виде заранее, соблюдены все процедурные обращения, чтобы обеспечить участие министерства иностранных дел и наших посольств для обеспечения повестки и протокола этих визитов. Соблюдение этих шагов подтверждает официальный характер какого-либо визита. Неисполнение этих процедур делает визит господина Шойгу неофициальным. То есть этот визит носит частный характер", - сказала Санду.

Глава правительства также потребовала, чтобы министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску связался с посольством Молдовы в Москве и "вызвал для консультаций господина посла, чтобы прояснить, как все это произошло".

"Вернемся к этом разговору, чтобы установить обязанности, в связи с этим происшествием", - добавила Санду.

В конце июля этого года глава молдавского министерства обороны пригласил своего российского коллегу посетить с визитом республику. С таким предложением он выступил в рамках своего визита в Москву, где стороны обсудили вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. В ходе встречи Войку отметил, что Россия стала первой страной, которая признала новое правительство Молдовы, и, тем самым, еще раз доказала, что является надежным союзником.

Войку был назначен на должность министра обороны Молдовы в июне этого года после формирования парламентской коалиции между Партией социалистов и блоком ACUM.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #17281
    Вызывает посла для консультаций , надо же ..., началось ....
  2. 
    lelea1986 #17285
    Давайте попорядку.
    Я буду исходить из того,что Санду права и П.Войку нарушил процедуру приглашения.
    Я не стану делать предположений какой была бы реакция кабмина на официальное обращение.
    Я помню,как Рогозин приехал,как частное лицо к Тулянцеву на День Победы.
    Но есть у меня один конкретный вопрос по поводу официальных встреч самого премьер-министра.С кем согласовывались визиты в Германию,встреча с Меркель?
    На Украину с Зеленским?На каком основании посол США Д.Хоган мониторит и ремонтирует военные обьекты в РМ?То же самое касается официальных представителей ЕС?
    А в остальном-согласна,процедуру надо соблюдать.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    seweryn #17289
    Готовит почву для нового договора "попорной коялицыи" не иначе.
    Николаич сглотнёт? scratch_one-s_head_mini
  4. 
    lelea1986 #17295
    Увидим.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #17298
      Не думаю, скорее будет позорный для АКУМ скандал, и досрочные выборы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх