Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

Генеральная прокуратура реагирует на обвинения Нэстасе

После того, как несколько минут назад Андрей Нэстасе заявил, что и.о. генпрокурора Игорь Попа замышляет преступление, препятствуя возбуждению уголовного дела об узурпации государственной власти Плахотнюком и др., а также о том, что 40 минут назад он решил вызвать к себе в кабинет бывшего главу ГИП Александру Пынзаря, Генеральная прокуратура выступила с реакцией. 

«Мы расцениваем эти заявления, как попытку оказать незаконное давление на прокуроров, что недопустимо и неприемлемо. Уверяем вас, что в случае необходимости будет приято законное и обоснованное решение, которое будет сообщено автору жалобы в установленные законом порядке и сроки», - говорится в комментарии Генпрокуратуры на запрос UNIMEDIA.

Следует отметить, что вчера, 22 июля, Андрей Нэстасе сообщил, что к МВД попало письмо швейцарских властей о намерении передать властям РМ информацию, касающуюся причастности бывшего лидера ДПМ Влада Плахотнюка к схемам отмывания денег. Об этом объявил министр внутренних дел Андрей Нэстасе.

Он уточнил, что власти Молдовы должны были подтвердить получение этой информации до 21 июля с.г., но бывший генпрокурор Эдуард Харунжен утаил письмо.

В то же время, Андрей Нэстасе потребовал от Генеральной прокуратуры лишить Плахотника и Шора депутатской  неприкосновенности и объявить их в международный розыск.

Вскоре прокуратура подтвердила факт получения письма от швейцарских властей, в которых сообщалось о подозрительных сделках, к которым также причастне Плахотнюк, уточнив, что выслала «незамедлительно соответствующую информацию Антикоррупционной прокуратуре», распорядившись начать действия в связи с этим ходатайством».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #16005
    Еще раз, прокуратура неприкосновенности не лишает, это делает Парламент по представлению прокуратуры при наличии уголовного дела.
    Настасе не скакать в телевизоре должен, а обратиться с щаявлением официально. Ну и помочь с доказательной базой. А прка один пиар.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх