Лента новостей

Вчера, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Вчера, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
Вчера, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
Вчера, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
Вчера, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
Вчера, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
Вчера, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
Вчера, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

Георгий Петик и Павел Григорчук рассказали об условиях содержания в тюрьме

Бывший сотрудник пограничной полиции Георгий Петик в течение месяца находился в соседней камере тюрьмы №13 с активистом Павлом Григорчуком. В эфире передачи „Politica Nataliei Morari” на TV8 они рассказали, что часто пытались поговорить друг с другом, но им это было запрещено. За такие попытки их наказали и перевели в другие камеры.                         

„Я слышал, что Георгий разговаривал с сотрудниками тюрьмы. Я крикнул ему, я тогда спросил его, нет ли у него обогревателя. В основном я спрашивал его о новостях. До этого он был в другом пенитенциарии, где начальник разрешил передать ему радиоприемник. У него было больше информации из новостей. У меня такой возможности не было. Мне не разрешали радиоприёмник.  Поэтому первое, что я спрашивал – какие там новости”, добавил Григорчук.

„Мы позволили себе несколько раз ударить в стену. Затем подходили к окну и разговаривали, или подходили к двери. Когда мы разговаривали с Павлом, нас слышала вся тюрьма. Господин Пынтя, видел, что мы слишком много говорим. А поскольку мы политзаключенные, и во избежание революции, он решил нас перевести в разные камеры”, сказал Петик. 

Бывший сотрудник пограничной полиции рассказал и о другом случае, из-за которого их оштрафовали и «разделили».

«Павел мне передал одну газету. Там было о расследовании о предполагаемой жертве изнасилования. Я попросил Павла передать мне эту газету. Охранники не разрешили. Позже, когда Павла выводили на прогулку, ему удалось передать мне эту газету. За это я был наказан. Это было нарушение, так как подобные действия не разрешались», – рассказал Петик.

Григорчук и Петик поведали и о намерении создать ассоциацию „Anti-Plaha”.

„Мы разговаривали и у нас, 7 апреля, возникла идея создать ассоциацию,.  После этого, меня перевели в другую камеру, где я познакомился с господином Ешану. Нас освободили раньше и потому мы сразу начали заниматься регистрацией ассоциации. Возникла проблема с ее регистрацией. Мы хотели ее назвать „Anti-Plaha”, но нам не разрешили. Ее цель – не позволить, чтобы подобные ситуации происходили в стране, чтобы не было политического давления”, сказал Григорчук.

Георгий Петик о предполагаемой жертве изнасилования 

Георгий Петик рассказал и о сфабрикованном против него деле. Он утверждает, что виновник произошедшего не предполагаемая жертва, а тот, кто сфабриковал дело.

„У меня есть список ничтожных людей. Ее в этом списке нет. Я никогда не хотел идти против слабых людей. Я считаю, что ей очень хорошо заплатили. За одну ночь ей дали много денег. В этой схеме у нее меньше всего вины. Ответить должны те, кто сфабриковал – Жиздан и Герасимов», сказал Георгий Петик.

Георгий Петик о контрабанде сигарет 

Бывший сотрудник пограничной полиции рассказал и о контрабанде сигарет на молдавской границе. Петик утверждает, что бывший глава МВД Александр Жиздан обо все знал, но ничего не предпринимал.

 „Все началось в 2009-2010. Некоторых назначили, а некоторых, которые выполняли свою работу были уволены. Большую часть сигарет на границу привозили из Китая черед приднестровский регион. Сигареты, которые завозили, выбрасывали на свалку. Затем, их забирали, фотографировали, загружали в микроавтобус и отправляли дальше. Там были люди, которые имели отношение к Демократической партии”, сказал Георгий Петик.

„В аэропорту были одни и те же таможенники. На определённом этапе всем управляли определенные люди”, добавил Петик.

Георгия Петика освободили спустя 9 месяцев тюремного заключения.  Судьи аппеляционной палаты аннулировали решение первой инстанции, которая приговорила его к трем с половиной годам лишения свободы за изнасилование, и отправили его не пересмотр. В партии DA это дело считают политическим.

Павла Григорчука поместили под стражу в марте после конфликта с демократом Сергеем Сырбу. 21 марта, после первого заседания парламента гражданский активист ударил по лицу Сырбу. 9 июля 2019 года Григорчука освободили из-под домашнего ареста.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх