Лента новостей

25-08-2025, 22:00
Бюст Штефана Великого будет установлен на горе Мангуп в Крыму
1
 
25-08-2025, 21:53
ЦИК: У избирателей осталось десять дней, чтобы заявить о новом месте проживания
0
 
25-08-2025, 20:25
Депутаты НСГ обратились к ВРИО башкана Гагаузии с требованием назначить выборы на 16 ноября
7
 
25-08-2025, 20:11
Продано 80 процентов акций Moldasig
1
 
25-08-2025, 11:48
Траур в мире музыки: ушла из жизни народная артистка Маргарета Ивануш
0
 
25-08-2025, 11:43
Список Патриотического избирательного блока изменен: четыре кандидата были исключены, а 11 — включены в избирательную гонку
0
 
24-08-2025, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
24-08-2025, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
24-08-2025, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
24-08-2025, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
24-08-2025, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
23-08-2025, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
1
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
Все новости

Георгий Петик и Павел Григорчук рассказали об условиях содержания в тюрьме

Бывший сотрудник пограничной полиции Георгий Петик в течение месяца находился в соседней камере тюрьмы №13 с активистом Павлом Григорчуком. В эфире передачи „Politica Nataliei Morari” на TV8 они рассказали, что часто пытались поговорить друг с другом, но им это было запрещено. За такие попытки их наказали и перевели в другие камеры.                         

„Я слышал, что Георгий разговаривал с сотрудниками тюрьмы. Я крикнул ему, я тогда спросил его, нет ли у него обогревателя. В основном я спрашивал его о новостях. До этого он был в другом пенитенциарии, где начальник разрешил передать ему радиоприемник. У него было больше информации из новостей. У меня такой возможности не было. Мне не разрешали радиоприёмник.  Поэтому первое, что я спрашивал – какие там новости”, добавил Григорчук.

„Мы позволили себе несколько раз ударить в стену. Затем подходили к окну и разговаривали, или подходили к двери. Когда мы разговаривали с Павлом, нас слышала вся тюрьма. Господин Пынтя, видел, что мы слишком много говорим. А поскольку мы политзаключенные, и во избежание революции, он решил нас перевести в разные камеры”, сказал Петик. 

Бывший сотрудник пограничной полиции рассказал и о другом случае, из-за которого их оштрафовали и «разделили».

«Павел мне передал одну газету. Там было о расследовании о предполагаемой жертве изнасилования. Я попросил Павла передать мне эту газету. Охранники не разрешили. Позже, когда Павла выводили на прогулку, ему удалось передать мне эту газету. За это я был наказан. Это было нарушение, так как подобные действия не разрешались», – рассказал Петик.

Григорчук и Петик поведали и о намерении создать ассоциацию „Anti-Plaha”.

„Мы разговаривали и у нас, 7 апреля, возникла идея создать ассоциацию,.  После этого, меня перевели в другую камеру, где я познакомился с господином Ешану. Нас освободили раньше и потому мы сразу начали заниматься регистрацией ассоциации. Возникла проблема с ее регистрацией. Мы хотели ее назвать „Anti-Plaha”, но нам не разрешили. Ее цель – не позволить, чтобы подобные ситуации происходили в стране, чтобы не было политического давления”, сказал Григорчук.

Георгий Петик о предполагаемой жертве изнасилования 

Георгий Петик рассказал и о сфабрикованном против него деле. Он утверждает, что виновник произошедшего не предполагаемая жертва, а тот, кто сфабриковал дело.

„У меня есть список ничтожных людей. Ее в этом списке нет. Я никогда не хотел идти против слабых людей. Я считаю, что ей очень хорошо заплатили. За одну ночь ей дали много денег. В этой схеме у нее меньше всего вины. Ответить должны те, кто сфабриковал – Жиздан и Герасимов», сказал Георгий Петик.

Георгий Петик о контрабанде сигарет 

Бывший сотрудник пограничной полиции рассказал и о контрабанде сигарет на молдавской границе. Петик утверждает, что бывший глава МВД Александр Жиздан обо все знал, но ничего не предпринимал.

 „Все началось в 2009-2010. Некоторых назначили, а некоторых, которые выполняли свою работу были уволены. Большую часть сигарет на границу привозили из Китая черед приднестровский регион. Сигареты, которые завозили, выбрасывали на свалку. Затем, их забирали, фотографировали, загружали в микроавтобус и отправляли дальше. Там были люди, которые имели отношение к Демократической партии”, сказал Георгий Петик.

„В аэропорту были одни и те же таможенники. На определённом этапе всем управляли определенные люди”, добавил Петик.

Георгия Петика освободили спустя 9 месяцев тюремного заключения.  Судьи аппеляционной палаты аннулировали решение первой инстанции, которая приговорила его к трем с половиной годам лишения свободы за изнасилование, и отправили его не пересмотр. В партии DA это дело считают политическим.

Павла Григорчука поместили под стражу в марте после конфликта с демократом Сергеем Сырбу. 21 марта, после первого заседания парламента гражданский активист ударил по лицу Сырбу. 9 июля 2019 года Григорчука освободили из-под домашнего ареста.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх