Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Георгий Петик и Павел Григорчук рассказали об условиях содержания в тюрьме

Бывший сотрудник пограничной полиции Георгий Петик в течение месяца находился в соседней камере тюрьмы №13 с активистом Павлом Григорчуком. В эфире передачи „Politica Nataliei Morari” на TV8 они рассказали, что часто пытались поговорить друг с другом, но им это было запрещено. За такие попытки их наказали и перевели в другие камеры.                         

„Я слышал, что Георгий разговаривал с сотрудниками тюрьмы. Я крикнул ему, я тогда спросил его, нет ли у него обогревателя. В основном я спрашивал его о новостях. До этого он был в другом пенитенциарии, где начальник разрешил передать ему радиоприемник. У него было больше информации из новостей. У меня такой возможности не было. Мне не разрешали радиоприёмник.  Поэтому первое, что я спрашивал – какие там новости”, добавил Григорчук.

„Мы позволили себе несколько раз ударить в стену. Затем подходили к окну и разговаривали, или подходили к двери. Когда мы разговаривали с Павлом, нас слышала вся тюрьма. Господин Пынтя, видел, что мы слишком много говорим. А поскольку мы политзаключенные, и во избежание революции, он решил нас перевести в разные камеры”, сказал Петик. 

Бывший сотрудник пограничной полиции рассказал и о другом случае, из-за которого их оштрафовали и «разделили».

«Павел мне передал одну газету. Там было о расследовании о предполагаемой жертве изнасилования. Я попросил Павла передать мне эту газету. Охранники не разрешили. Позже, когда Павла выводили на прогулку, ему удалось передать мне эту газету. За это я был наказан. Это было нарушение, так как подобные действия не разрешались», – рассказал Петик.

Григорчук и Петик поведали и о намерении создать ассоциацию „Anti-Plaha”.

„Мы разговаривали и у нас, 7 апреля, возникла идея создать ассоциацию,.  После этого, меня перевели в другую камеру, где я познакомился с господином Ешану. Нас освободили раньше и потому мы сразу начали заниматься регистрацией ассоциации. Возникла проблема с ее регистрацией. Мы хотели ее назвать „Anti-Plaha”, но нам не разрешили. Ее цель – не позволить, чтобы подобные ситуации происходили в стране, чтобы не было политического давления”, сказал Григорчук.

Георгий Петик о предполагаемой жертве изнасилования 

Георгий Петик рассказал и о сфабрикованном против него деле. Он утверждает, что виновник произошедшего не предполагаемая жертва, а тот, кто сфабриковал дело.

„У меня есть список ничтожных людей. Ее в этом списке нет. Я никогда не хотел идти против слабых людей. Я считаю, что ей очень хорошо заплатили. За одну ночь ей дали много денег. В этой схеме у нее меньше всего вины. Ответить должны те, кто сфабриковал – Жиздан и Герасимов», сказал Георгий Петик.

Георгий Петик о контрабанде сигарет 

Бывший сотрудник пограничной полиции рассказал и о контрабанде сигарет на молдавской границе. Петик утверждает, что бывший глава МВД Александр Жиздан обо все знал, но ничего не предпринимал.

 „Все началось в 2009-2010. Некоторых назначили, а некоторых, которые выполняли свою работу были уволены. Большую часть сигарет на границу привозили из Китая черед приднестровский регион. Сигареты, которые завозили, выбрасывали на свалку. Затем, их забирали, фотографировали, загружали в микроавтобус и отправляли дальше. Там были люди, которые имели отношение к Демократической партии”, сказал Георгий Петик.

„В аэропорту были одни и те же таможенники. На определённом этапе всем управляли определенные люди”, добавил Петик.

Георгия Петика освободили спустя 9 месяцев тюремного заключения.  Судьи аппеляционной палаты аннулировали решение первой инстанции, которая приговорила его к трем с половиной годам лишения свободы за изнасилование, и отправили его не пересмотр. В партии DA это дело считают политическим.

Павла Григорчука поместили под стражу в марте после конфликта с демократом Сергеем Сырбу. 21 марта, после первого заседания парламента гражданский активист ударил по лицу Сырбу. 9 июля 2019 года Григорчука освободили из-под домашнего ареста.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх