Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

В Национальный календарь вакцинации с 2019 года вводится новая обязательная вакцина

Новая обязательная вакцина вводится в Национальный календарь вакцинации с 2019 года. Речь о вакцинации девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ). В Республике Молдова рак шейки матки занимает третье место в числе раковых заболеваний женщин, сообщает «Молдова 1».

В стране практически каждый день одной женщине ставится диагноз «рак шейки матки», а через каждые три дня одна женщина умирает по причине этого заболевания. Более 90% случаев рака шейки матки вызываются онкогенными типами вируса папилломы человека.

В пользу вакцинации против ВПЧ говорят научные данные из стран, которые давно внедрили эту вакцину, и которая продемонстрировала эффективность и безопасность.

Согласно данным научных исследований, проведённых во многих странах мира, почти 80% населения заражается в течение жизни вирусом папилломы человека. В настоящее время надёжным средством защиты от инфекции является только вакцинация.

Власти республики ранее объявили о покупке 40 тысяч доз вакцины стоимостью 4,5 доллара за дозу. Четырёхвалентная вакцина «Gardasil» («Гардасил») производится транснациональной фармацевтической компанией Мерк в США. Целевой группой в 2019 году станут девочки, родившиеся в 2009 году и достигшие десятилетнего возраста.

Вакцинация будет бесплатной.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #15743
    Хотелось бы разобраться.
    Если рак вызывают вирусЫ, то против скольки из них вакцина. Писали, что против ОДНОГО. Что делать с остальныии?
    Рпять же на специалищированных сайтах писалось, что вакцину надо вводить за два-три года до начала половой жизни, в противном случае нифига толку от нее не будет. Если правда, то странный возраст выбран.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх