Лента новостей

Вчера, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Вчера, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Вчера, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Вчера, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Вчера, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Вчера, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Вчера, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Вчера, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Вчера, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Вчера, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Вчера, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
4-12-2025, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

«Посчитали, что мы не обладаем статусом». В Комрате состоялось заседание по обсуждению ситуации, связанной с вакцинацией. Родителей не пригласили

9 ноября состоялось совместное заседание профильных комиссий с участием членов Исполкома Гагаузии: начальника Главного управления здравоохранения и социальной защиты населения Алексея Златовчена и начальника управления образования Софьи Торлак. Комиссии обсудили проблему не допуска невакцинированных детей в образовательные и рекреационные учреждения. На заседание комиссии не были приглашены родители, чьи дети не допущены школы и детские сады, также проведение заседания не было анонсировано публично, в том числе, на него не пригласили СМИ.

Депутаты и члены Исполкома констатировали, что принятые меры административного и медицинского характера позволили локализовать распространение этой опасной инфекционной болезни, и что в Гагаузии осталось только 18 детей, родители которых отказываются их вакцинировать, из-за чего они не могут посещать детские сады и школы. По словам члена инициативной группы родителей Ивана Танасогло, «Приведенные цифры не соответствуют действительности и комиссия наверняка посчитала только число детей, имеющих мед отводы». Кроме того, Иван возмущен тем, что их никого из родителей не пригласили на заседание.

«На данное заседание нас не приглашали. В день, когда проходила комиссия по образовательной части, нас уведомили о том, что хотят пригласить иммунолога, и в качестве председателя комиссии будет Владимир Кысса. Они сказали, что проведут комиссию по медицинской части. На этом все. Больше нам ничего не сообщали. Наверное, они посчитали, что мы не обладаем статусом, чтобы присутствовать на таких комиссиях. Скорее всего, им не нужны были никакие аргументы с нашей стороны, — сказал Иван Танасогло.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Народного Собрания Гагаузии, комиссия, рассмотрев  проблему, приняла во внимание решение Конституционного суда РМ о признании конституционными положения национальной программы иммунизации на 2016-2020 годы, в которой установлено, что дети, при поступлении в образовательные и рекреационные учреждения должны быть провакцинированы. Исключение допускается только для лиц, имеющих медицинский отвод.
Начальнику управления здравоохранения Гагаузии Алексею Златовчену рекомендовали оказать содействие в проведении осмотра не вакцинированных детей на предмет медицинского отвода к вакцинации.

Напомним, что данную проблему обсудили ранее, в ходе заседания постоянной комиссии Народного собрания Гагаузии по науке, образованию, культуре, языку и культам, председателем которой является Манастырлы Дмитрий. В ходе заседания родителям невакцинированных детей настоятельно рекомендовали обратиться к специалистам-иммунологам за получением медицинского заключения. В то же время, в Гагаузии нет иммунологов и родители подняли данную проблему, а также проблему полномочий Гагаузии, при которых, по их словам, структуры автономии не борются за права.

Инициативная группа родителей из Гагаузии, выступающая против недопуска невакцинированных детей в образовательные и рекреационные учреждения, направили документально оформленное требование начальнику управления здравоохранения Гагаузии Алексею Златовчену. Родители требуют, чтобы перед вакцинацией детей обследовал иммунолог, аллерголог и генетик. Златовчен в ответ на требование заявил, что все предпринимаемые медицинскими сотрудниками действия, основаны на утвержденных программах  иммунизации и рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

26 октября, в Комрате перед зданием Исполнительного комитета Гагаузии прошел митинг против принудительной вакцинации и ограничения в допуске невакцинированных детей в образовательные учреждения и коллективы. На митинге присутствовало около сотни человек из более пяти населенных пунктов Гагаузии. Участники митинга рассказали о том, как их детей не пускают в школу и детские сады по причине того, что у них отсутствует прививка от кори. 

30 октября, перед зданием Конституционного суда Молдовы 9 жителей Гагаузии, выступили против запрета на посещение непривитых детей учебных  учреждений, устроив акцию протеста. 9 человек из Комрата и Чадыр-Лунского района с плакатами в руках требуют от властей соблюдения прав детей на образование.

Конституционный суд вынес решение, признав конституционным постановлением Правительства о проведении национальной программы иммунизации. Таким образом, детей без прививок не будут принимать в образовательные и рекреационные заведения.

На территории республики действует «желтый код» в связи с риском распространения кори.

С 1 января по настоящее время в Молдове было подтверждено 310 случаев заболевания кори. Наибольшее число в Чадыр-Лунге — 164 случая.

Минздрав призывает население не предпринимать поездок в страны, где зарегистрированы вспышки кори: Россию, Румынию и Украину, а также вакцинироваться от этого опасного вируса, так как это единственный и наиболее эффективный способ профилактики заражения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх