Лента новостей

Сегодня, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
Вчера, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
Вчера, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
15
 
Вчера, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
Вчера, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
Вчера, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
Вчера, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
Вчера, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
24-11-2025, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
24-11-2025, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
2
 
24-11-2025, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
2
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
Все новости

В Европарламенте обсудили ситуацию в Молдове: о чем заявили депутаты

Ситуация в Молдове стала поводом для обсуждения в Европарламенте. Основным докладчиком выступила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, однако высказались и другие депутаты. Парламентарии обсудили политические изменения в республике, а также денежную помощь со стороны ЕС.

"У нас был сложный момент в отношениях с Молдовой. Нам пришлось принять неприятные, но необходимые решения, когда мы приостановили макрофинансовую помощь, потому что республика не выполняла взятые на себя обязательства", - подчеркнула Могерини.

Как отметила еврочиновник, после парламентских выборов в республике наблюдался короткий, но глубокий институциональный кризис. "Мы все испытали облегчение, когда новое правительство начало работать, и когда конституционный кризис решился понятным и мирным путем", - добавила она.

По ее словам, в центре программы правительства Молдовы много приоритетов, которые четко изложены в договоре об ассоциации между республикой и ЕС.

"На заседании Совета иностранных дел мы говорили о том, какого прогресса нужно достичь по соглашению об ассоциации.

Готовим конкретные меры по поддержке страны на основе реформ и соглашения об ассоциации. Часть этих мер касается разблокирования помощи, которая была приостановлена ранее", - добавила она.

Чиновница отметила, что со стороны молдавских властей видны благие намерения, но стоит брать в расчет их реальное внедрение и конкретные изменения в стране. 


Доверяй, но проверяй!


Парламентарий Гельмут Шольц отметил, что Молдова переживает бурные политические события. По его словам, сейчас настало время для восстановления функциональности государственных учреждений.

"Еврокомиссия и служба внешних связей должны предоставить транши, которые были ранее заблокированы, только, когда будет доказан эффективный прогресс в изменении ситуации. Миллиарды, которые были украдены, не вернули людям. Мы должны быть и будем предельно внимательны", - добавил Шульц.

Несколько членов Европарламента также подчеркнули, что необходимо разобраться с банковским скандалом в Молдове, который произошел несколько лет назад. По их мнению, власти республики должны быть допущены ко второй части международного расследования по этому вопросу.


Молдове нужна поддержка со стороны ЕС


Как считает парламентарий Марина Кальюранд, важно, чтобы Молдова продолжила демократические реформы и осталась на проевропейском пути.

Депутат Пятрас Ауштрявичюс также отметил, что новое правительство Республики Молдова нуждается в поддержке и солидарности со стороны ЕС.

Денежные вливания в Молдову


Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан написал на своей странице в Twitter, что Евросоюз возобновляет бюджетную поддержку Молдове траншем в размере 14,5 миллиона евро.

Напомним, что в ноябре 2017 года в Брюсселе был подписан меморандум о предоставлении Молдове Евросоюзом макрофинансовой помощи в размере 100 миллионов евро, из которых 40 миллионов евро — в виде гранта, а 60 миллионов — льготного кредита. В ноябре 2018 года Европейский союз принял решение о приостановлении макрофинансовой помощи до тех пор, пока страна не продемонстрирует прогресс в реформировании судебной системы и борьбе с коррупцией. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх