Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
10
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
0
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

В Европарламенте обсудили ситуацию в Молдове: о чем заявили депутаты

Ситуация в Молдове стала поводом для обсуждения в Европарламенте. Основным докладчиком выступила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, однако высказались и другие депутаты. Парламентарии обсудили политические изменения в республике, а также денежную помощь со стороны ЕС.

"У нас был сложный момент в отношениях с Молдовой. Нам пришлось принять неприятные, но необходимые решения, когда мы приостановили макрофинансовую помощь, потому что республика не выполняла взятые на себя обязательства", - подчеркнула Могерини.

Как отметила еврочиновник, после парламентских выборов в республике наблюдался короткий, но глубокий институциональный кризис. "Мы все испытали облегчение, когда новое правительство начало работать, и когда конституционный кризис решился понятным и мирным путем", - добавила она.

По ее словам, в центре программы правительства Молдовы много приоритетов, которые четко изложены в договоре об ассоциации между республикой и ЕС.

"На заседании Совета иностранных дел мы говорили о том, какого прогресса нужно достичь по соглашению об ассоциации.

Готовим конкретные меры по поддержке страны на основе реформ и соглашения об ассоциации. Часть этих мер касается разблокирования помощи, которая была приостановлена ранее", - добавила она.

Чиновница отметила, что со стороны молдавских властей видны благие намерения, но стоит брать в расчет их реальное внедрение и конкретные изменения в стране. 


Доверяй, но проверяй!


Парламентарий Гельмут Шольц отметил, что Молдова переживает бурные политические события. По его словам, сейчас настало время для восстановления функциональности государственных учреждений.

"Еврокомиссия и служба внешних связей должны предоставить транши, которые были ранее заблокированы, только, когда будет доказан эффективный прогресс в изменении ситуации. Миллиарды, которые были украдены, не вернули людям. Мы должны быть и будем предельно внимательны", - добавил Шульц.

Несколько членов Европарламента также подчеркнули, что необходимо разобраться с банковским скандалом в Молдове, который произошел несколько лет назад. По их мнению, власти республики должны быть допущены ко второй части международного расследования по этому вопросу.


Молдове нужна поддержка со стороны ЕС


Как считает парламентарий Марина Кальюранд, важно, чтобы Молдова продолжила демократические реформы и осталась на проевропейском пути.

Депутат Пятрас Ауштрявичюс также отметил, что новое правительство Республики Молдова нуждается в поддержке и солидарности со стороны ЕС.

Денежные вливания в Молдову


Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан написал на своей странице в Twitter, что Евросоюз возобновляет бюджетную поддержку Молдове траншем в размере 14,5 миллиона евро.

Напомним, что в ноябре 2017 года в Брюсселе был подписан меморандум о предоставлении Молдове Евросоюзом макрофинансовой помощи в размере 100 миллионов евро, из которых 40 миллионов евро — в виде гранта, а 60 миллионов — льготного кредита. В ноябре 2018 года Европейский союз принял решение о приостановлении макрофинансовой помощи до тех пор, пока страна не продемонстрирует прогресс в реформировании судебной системы и борьбе с коррупцией. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх