Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

"Даже на парикмахерскую в одной из гостиниц Плахотнюка оформлялись кредиты"

Отчет Kroll-2 о краже миллиарда из банков находился в генеральной прокуратуре Молдовы год и два месяца без всякого движения, - сообщил в пятницу на пресс-конференции председатель "Нашей партии" (НП) Ренато Усатый.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", он считает, что это было сделано преднамеренно.

"На первой же странице отчета говорится, что он передан 22 марта 2018 г. в три ведомства РМ - следователям генеральной прокуратуры, прокуратуры "Антикоррупции", Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества. К отчету имел доступ ограниченный круг лиц. Но я понял, что его даже не переводили на румынский язык, потому как и не собирались использовать", - сказал политик.

По его сведениям, из тех, кто имел доступ к отчету, английский знал лишь один человек. 

"Какой из этой ситуации напрашивается вывод? Никто ничего и не собирался оглашать. За это время фигуранты списка Kroll-2 успели зачистить свои дела. Как, к примеру, Шор и Плахотнюк, которые перед побегом из страны, распродали имущество. На банковских счетах, перечисляемых в списке компаний, вероятно, уже нет средств", - сказал Усатый.

По его словам, фамилия Плахотнюка упоминается на первой же странице отчета.

"Мне казалось, что он так всегда тщательно скрывал следы во время своих схем. Плахотнюк всегда любил наличность, кэш в коробках и чемоданах. А тут целый перечень фирм, которые известны, как принадлежащие ему. Даже на парикмахерскую в одной из его гостиниц оформлялись кредиты", - пояснил политик.

Лидер НП сообщил, что ему отчет "принес человек на флэшке в ночь на с воскресенья на понедельник, она у меня находится уже более трех недель (Усатый был последний месяц на лечении в Германии - Прим.Ред.).

Вторая и третья части отчета Kroll содержат информацию о том, как средства, украденные из трех молдавских банков, использовались в концессии международного аэропорта в Кишиневе: "Часть денег получил аэропорт Хабаровска. Я уверен, что деньги тогда взяли, поскольку нужна была лицензия оператора. Там есть люди, с которыми рассчитались ворованными деньгами, но не говорили об их происхождении".

По словам Усатого, от действий главного фигуранта расследования Kroll - Илана Шора пострадали и другие невиновные люди, в частности бизнесмен Габриэль Стати, с которым Шор расплатился по долгам ворованными деньгами.

Лидер НП сообщил, что намерен нанять детективное агентство из Великобритании для расследования краж в Молдове, в том числе банковское мошенничество, и уже нашел спонсоров среди своих близких знакомых предпринимателей, которые согласились оплатить услуги детективов.

Политик сказал, что сообщит название агентства только после подписания контракта с ним.

Усатый говорит, что он не будет критиковать новую власть за ее деятельность.

"Готов подносить патроны и снаряды. Знаю Александра Слусаря как честного и порядочного человека. Собственно, благодаря новой власти я вернулся домой. Потому буду им помогать", - сказал Усатый, который перед началом пресс-конференции выпустил белого голубя, назвав его "голубь мира".

Политик прикрепил к птице флэшку, выразив уверенность, что голубь "приземлится, где надо".

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх