Лента новостей

Вчера, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
Вчера, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
Вчера, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
2
 
Вчера, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
Вчера, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
Вчера, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
Вчера, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Вчера, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Вчера, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Вчера, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Вчера, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Вчера, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
4
 
28-01-2026, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
28-01-2026, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
28-01-2026, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
28-01-2026, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
28-01-2026, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
28-01-2026, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
28-01-2026, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
28-01-2026, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
Все новости

Сорина Стати, рассказавшего о схемах контрабанды, вызвали в прокуратуру

Генеральная прокуратура отреагировала на заявления Сорина Стати, бывшего директора MoldATSA, рассказавшего о схемах контрабанды сигарет, этилового спирта, янтаря, анаболиков и других товаров.


Сорин Стати сообщил, что его вызвали в прокуратуру, передает tv8.md

Напомним, что ранее бывший директор Органа гражданской авиации Республики Молдова - MoldATSA Сорин Стати рассказал, что через Республику Молдова проходила контрабанда янтаря.

По словам Стати, две тонны этого дорогого камня еженедельно перевозились из Украины через Республику Молдова, а затем попадали в Гонконг. Он также отметил, что работает большое количество схем по контрабанде сигарет, алкоголя и других товаров. Все эти незаконные действия проводились под защитой высокопоставленных представителей бывшей власти и должностных лиц полиции. По его словам, речь идет о лицах, аффилированных Демократической партии, среди которых Дорин Дамир, Константин Ботнарь, Георге Кавкалюк, Константин Цуцу, а также люди, входящие в окружение Илана Шора.

Тогда министр внутренних дел Андрей Нэстасе пригласил Сорина Стати прийти в министерство, чтобы дать показания по данному факту. Позже этот вопрос обсуждался на Высшем Совете Безопасности.

Вчера Сорин Стати продемонстрировал информационную записку, составленную бывшими и нынешними сотрудниками Министерства внутренних дел, в которой была представлена информация о контрабанде товаров с рынка "7км" в Одессе, на Украине, схема, в которой были задействованы ответственные лица из Таможенной службы.

В предполагаемых схемах, которые описали сотрудники, появляются новые имена, в том числе: Максим Чубачук из Национального инспектората расследований, Вячеслав Гырштя, заместитель начальника пограничной полиции, который сегодня подал в отставку, и другие.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх