Лента новостей

Вчера, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении первом чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
3
 
Вчера, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
Вчера, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
Вчера, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Вчера, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
Вчера, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
22
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
Все новости

Сорина Стати, рассказавшего о схемах контрабанды, вызвали в прокуратуру

Генеральная прокуратура отреагировала на заявления Сорина Стати, бывшего директора MoldATSA, рассказавшего о схемах контрабанды сигарет, этилового спирта, янтаря, анаболиков и других товаров.


Сорин Стати сообщил, что его вызвали в прокуратуру, передает tv8.md

Напомним, что ранее бывший директор Органа гражданской авиации Республики Молдова - MoldATSA Сорин Стати рассказал, что через Республику Молдова проходила контрабанда янтаря.

По словам Стати, две тонны этого дорогого камня еженедельно перевозились из Украины через Республику Молдова, а затем попадали в Гонконг. Он также отметил, что работает большое количество схем по контрабанде сигарет, алкоголя и других товаров. Все эти незаконные действия проводились под защитой высокопоставленных представителей бывшей власти и должностных лиц полиции. По его словам, речь идет о лицах, аффилированных Демократической партии, среди которых Дорин Дамир, Константин Ботнарь, Георге Кавкалюк, Константин Цуцу, а также люди, входящие в окружение Илана Шора.

Тогда министр внутренних дел Андрей Нэстасе пригласил Сорина Стати прийти в министерство, чтобы дать показания по данному факту. Позже этот вопрос обсуждался на Высшем Совете Безопасности.

Вчера Сорин Стати продемонстрировал информационную записку, составленную бывшими и нынешними сотрудниками Министерства внутренних дел, в которой была представлена информация о контрабанде товаров с рынка "7км" в Одессе, на Украине, схема, в которой были задействованы ответственные лица из Таможенной службы.

В предполагаемых схемах, которые описали сотрудники, появляются новые имена, в том числе: Максим Чубачук из Национального инспектората расследований, Вячеслав Гырштя, заместитель начальника пограничной полиции, который сегодня подал в отставку, и другие.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх