Лента новостей

Вчера, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
6
 
Вчера, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
Вчера, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Вчера, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Вчера, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Вчера, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Вчера, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
2-02-2026, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
2-02-2026, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
1-02-2026, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
1-02-2026, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
1-02-2026, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
1-02-2026, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
Все новости

Утвержденное парламентом Молдавии правительство анонсировало кадровые перестановки

Глава кабмина Майя Санду призвала рядовых госслужащих подчиниться новому правительству 

Утвержденное молдавским парламентом правительство произведет кадровые перестановки на первом заседании 10 июня. Как сообщила в ходе брифинга в воскресенье глава кабинета Майя Санду, заседание пройдет в парламенте, так как здания правительства и многих министерств заблокированы сторонниками Демократической партии Молдовы (ДПМ), которая не признает кабинет Санду.
"Будут обсуждаться первые отставки и назначения", - сказала она. Санду призвала рядовых госслужащих подчиниться новому кабинету. "Бывшее правительство не хочет уходить, поэтому мирный переход власти теперь зависит от вас", - сказала Санду, заверив, что не планирует массовых увольнений. Комментируя заявления руководителей ряда ведомств из кабинета Павла Филипа, которые отказываются признавать новое правительство, она пригрозила, что все они предстанут перед законом.
В понедельник также продолжат работу законодатели. Как сообщил ТАСС депутат Партии социалистов Республики Молдова Гайк Вартанян, в повестке формирование ряда постоянных парламентских комиссий, также депутаты планируют сформировать рабочую группу по расследованию громкого коррупционного скандала в банковской системе.

Возможно обострение

Президент Молдавии Игорь Додон призвал своих сторонников в ближайшие дни быть готовыми выйти на массовые акции протеста, если процесс смены власти начнет затягиваться. "Если не получится мирно, то мы выведем людей на улицу", - отметил он. С аналогичным призывом со своей стороны в воскресенье выступил лидер ДПМ Владимир Плахотнюк.

Политический кризис и образовавшееся в Молдавии двоевластие вызвало обеспокоенность в соседних странах. В связи с этим представители ЕС, России и США выступили с заявлениями, призвав молдавских политиков искать выход из ситуации посредством диалога в парламенте.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх