Лента новостей

Вчера, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
Вчера, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
Вчера, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
Вчера, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
3
 
Вчера, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
2
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
3-09-2025, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
3-09-2025, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
3-09-2025, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
3-09-2025, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
Все новости

Утвержденное парламентом Молдавии правительство анонсировало кадровые перестановки

Глава кабмина Майя Санду призвала рядовых госслужащих подчиниться новому правительству 

Утвержденное молдавским парламентом правительство произведет кадровые перестановки на первом заседании 10 июня. Как сообщила в ходе брифинга в воскресенье глава кабинета Майя Санду, заседание пройдет в парламенте, так как здания правительства и многих министерств заблокированы сторонниками Демократической партии Молдовы (ДПМ), которая не признает кабинет Санду.
"Будут обсуждаться первые отставки и назначения", - сказала она. Санду призвала рядовых госслужащих подчиниться новому кабинету. "Бывшее правительство не хочет уходить, поэтому мирный переход власти теперь зависит от вас", - сказала Санду, заверив, что не планирует массовых увольнений. Комментируя заявления руководителей ряда ведомств из кабинета Павла Филипа, которые отказываются признавать новое правительство, она пригрозила, что все они предстанут перед законом.
В понедельник также продолжат работу законодатели. Как сообщил ТАСС депутат Партии социалистов Республики Молдова Гайк Вартанян, в повестке формирование ряда постоянных парламентских комиссий, также депутаты планируют сформировать рабочую группу по расследованию громкого коррупционного скандала в банковской системе.

Возможно обострение

Президент Молдавии Игорь Додон призвал своих сторонников в ближайшие дни быть готовыми выйти на массовые акции протеста, если процесс смены власти начнет затягиваться. "Если не получится мирно, то мы выведем людей на улицу", - отметил он. С аналогичным призывом со своей стороны в воскресенье выступил лидер ДПМ Владимир Плахотнюк.

Политический кризис и образовавшееся в Молдавии двоевластие вызвало обеспокоенность в соседних странах. В связи с этим представители ЕС, России и США выступили с заявлениями, призвав молдавских политиков искать выход из ситуации посредством диалога в парламенте.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх