Лента новостей

Вчера, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
0
 
Вчера, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
Вчера, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
Вчера, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
Вчера, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
Вчера, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
Вчера, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
15-12-2025, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
15-12-2025, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
15-12-2025, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Все новости

«Остановите незаконное строительство и обеспечьте право граждан на здоровую среду для жизни!»

Общественные организации Viitorul Verde, Национальный центр окружающей среды и Еврейская Община Республики Молдова

 

Пресс-релиз

 

    20 мая 2019 года
  

Остановите незаконное строительство и обеспечьте право граждан на здоровую среду для жизни!

Общественные объединения и жители окрестностей парка «Алунелул» обеспокоены тем фактом, что Высшая судебная палата допустила и 22 мая 2019 г. будет рассматривать по существу кассацию XPetrol-Grup. Она касается отмены решения Суда сектора Центр муниципия Кишинев, и решения Кишиневской апелляционной палаты, которые запретили незаконное строительство автозаправочной станции возле парка, т. к. это нарушает право граждан на здоровую окружающую среду.
Данный факт свидетельствует об отсутствии объективности при рассмотрении дела Высшей судебной палатой, поскольку нижестоящие суды рассмотрели и тщательно изучили все представленные документы. И на том основании, что национальное законодательство запрещает строительство АЗС в охранных зонах зеленых насаждений парка, исторического памятника и детских площадок, это строительство было запрещено.
Местные жители и общественные объединения выступают против строительства заправочной станции, поскольку строение будет располагаться прямо на тротуаре. Граждане ежедневно ходят по нему на остановку общественного транспорта, на детские игровые площадки и занимаются спортом, в охранных зонах парка «Алунелул» и памятника жертвам Еврейского погрома 1903 года.

Разрешительные документы были выданы без согласия и консультаций с местными жителями, без обязательного заключения органов по охране окружающей среды и Министерства образования, культуры и исследований, которые должны согласовывать такие проекты. В результате строительство объекта является незаконным, нарушающим положения ст. 37 Конституции Республики Молдова, гарантирующей, что «Каждый человек имеет право на экологически безопасную для жизни и здоровья среду».

В соответствии с Орхусской конвенцией о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, в случае выделения земли для проектирования и строительства новых коммерческих, жилых и других объектов общественность, заинтересованная в защите окружающей среды, должна быть вовлечена в процесс принятия решений.

Мы призываем средства массовой информации следить за ситуацией, пока не будет принято окончательное решение, свидетельствующее о том, что судьи Верховного суда уважают права граждан.
 
Телефон для информации: 079741773, Думитру Арион,
председатель общественной организации Viitorul Verde                



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх