Лента новостей

Сегодня, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Сегодня, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Сегодня, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
1
 
Сегодня, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Сегодня, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Сегодня, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Сегодня, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Сегодня, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
Вчера, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
Вчера, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
Вчера, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
Вчера, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
Вчера, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
1
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Все новости

ВСП вернула дело «La Soacra» на пересмотр

Высшая судебная палата (ВСП)  вынесла решение по делу «La Soacra» после почти года рассмотрения в отсутствии сторон. 

Уголовная коллегия отклонила как неприемлемую апелляцию адвоката администратора кафе «La Soacra» Андрея Ярыны, но удовлетворила апелляции адвокатов Сергея Попеля, Василия Томы и Людмилы Бошканян.

Таким образом, решение Кишиневской апелляционной палаты было частично отменено и дело отправлено на пересмотр той же судебной инстанции.

9 января 2016 года в кафе «La Soacrа»  на Центральном рынке  произошел взрыв, после которого начался пожар. Тогда пострадали 17 человек, четверо из них скончались в больнице. Так началось длительное судебное разбирательство, которое прошло через все три национальных суда, достигнув высшей инстанции, когда адвокаты осужденных оспорили решение Кишиневской апелляционной палаты, принятое в прошлом году.

По приговору суда  администратор кафе Андрей Ярына получил 7 лет заключения в  пенитенциаре полузакрытого типа. Сергей Попел, ответственный  за противопожарную защиту, получил 7 лет лишения свободы в полузакрытой тюрьме с лишением права занимать публичные должности на срок 12 лет. Специалист муниципального Управления торговли Людмила Бошканян, которая была оправдана первой инстанцией, была приговорена к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в полузакрытой тюрьме с лишением права занимать государственные должности в течение 11 лет. Сотрудник муниципального Центра общественного здравоохранения Василий Тома в первой инстанции получил два года условно.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх