Лента новостей

20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
2
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
2
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Нэстасе направил запрос властям РФ касательно уголовных дел на Плахотнюка

Депутат от блока ACUM Андрей Нэстасе заявил, что 18 апреля он направил запрос в Российскую Федерацию с просьбой предоставить информацию об уголовных делах, возбужденных на имя лидера Демократической партии Влада Плахотнюка.


«Три недели назад мы обратились в Российскую Федерацию с просьбой предоставить информацию об уголовных делах на имя Плахотюка. Я сделал это через секретариат парламента и ожидал, что СМИ Плахотнюка будут обсуждать это, но все тихо», - заявил политик, цитирует unimedia.info

Напомним, что 8 марта пресса из Российской Федерации опубликовала материал о лидере Демократической партии Владе Плахотнюке и о его связях с Вячеславом Платоном и банкиром Германом Горбунцовым. Российская пресса обвинила Плахотнюка в отмывании денег, а также в других серьезных нарушениях.

Более того, за два дня до парламентских выборов, 22 февраля, МВД России обвинило лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и бизнесмена Вячеслава Платона в организации международной преступной группировки и незаконном выводе денег из Российской Федерации. Российские власти заявили, что Плахотнюк и Платон организовали международную преступную группировку, которая незаконно вывела из России более 37 миллиардов рублей в 2013-2014 годах (около 560 миллионов долларов). Российские следователи установили, что граждане России и Молдовы создали международную преступную группу для проведения незаконных валютных операций в особо крупных размерах.

Впоследствии Министерство внутренних дел Российской Федерации продемонстрировало видеоматериал, в котором отмечалось, что Влад Плахотнюк и Вячеслав Платон, оба имевшие российское гражданство, отмыли 37 миллиардов рублей.

«В течение 2013–2014 годов члены преступного сообщества по надуманным основаниям и подложным документам перечисляли со счетов подконтрольных им юридических лиц денежные средства в иностранной валюте на счета нерезидентов в молдавских банках и иных иностранных организаций под предлогом продажи валюты. В общей сложности за пределы Российской Федерации было выведено более 37 млрд рублей», - отметила официальный представитель МВД.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #11588
    Нравится-не нравится Нэстасе,а шаг-нормальный.Будем ждать.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #11589
      На сколько я понимаю, там в АКУМ намечается серьезный разлад между Санду и Нэстасе. Встречал одного знакомого, он сторонник ДА и Нэстасе еще со времени палаточного городка на ПВНС, вроде, как член партии ДА. Он говорит весьма интересные вещи, во первых. "ядом дышит" на Санду, высказывается открыто о том, что шпионка, русофобка, слишком много на себя берет и ... (не стану повторять нелицеприятные эпитеты) , но особенно интересна его одна тирада, которую я постараюсь процитировать: - Если бы не Андрей и наши, то она давно бы пошла на союз с ДПМ, она ни какая не антолигархическая, а просто антироссийская и проамериканская, и ей нужно "замочить" пророссийских Додона и ПСРМ. Наши, кто боролся с самого начала, ей не верят и жалеют о союзе с ней и её командой.
      1. 
        Феникс #11590
        Во вторых, другой мой знакомый, муж активной сандовской активистки и руководительницы одной грантоедской НПО, рассказывает, что Санду завалила грантоедов посулами больших грантов от ф. Сороса и иже с ним в случае победы над "русскими агентами" ...
      2. 
        KucaMypbIca #11620
        Если жалеют, пусть разбегаются. Или грехи до раю денежные договоренности не пускают?
  2. 
    KucaMypbIca #11614
    А можно узнать КУДА именно был направлен запрос? Просто чтобы не вышло, что запрос отправлен в министерство сельского хозяйства и тут будут раздаваться вопли про "не хотят отвечать".
  3. 
    lelea1986 #11617
    Киса и все желающие!Ознакомьтесь,что ТВ Шора глаголет. rofl_mini ZEPPELIN: Санду и Нэстасе связаны с московскими спецслужбами | VIDEO
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #11618
      А кто у нас с этими самыми службами не связан? На Украине вон все агэты (и свежеизбранный тоже, просто пока это муссируется в узких кругах). так что "весь мир ФСБ и люди в нем агенты" biggrin_mini2 (с просторов интернета)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх