Лента новостей

Вчера, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
Вчера, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Вчера, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
0
 
Вчера, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
Вчера, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
Вчера, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
Вчера, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Вчера, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
12
 
Вчера, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
14-01-2026, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
14-01-2026, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
7
 
14-01-2026, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
14-01-2026, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
14-01-2026, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
14-01-2026, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
14-01-2026, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
14-01-2026, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Все новости

Гелич: События 7 апреля организовало руководство ПКРМ

Основными бенефициарами событий 7 апреля 2009 года, являются люди из тогдашнего руководства Коммунистической партии Молдовы, которые готовили разгром зданий парламента и администрации президента для того, чтобы «отмыть» один миллиард леев из государственного бюджета. 


С таким заявлением выступил руководитель ассоциации «Моя Молдова», гражданский активист Федор Гелич в рамках передачи «Игры в PUZZLE» на канале ImpactTV, пишет impacttv.md.

По его словам, массовые беспорядки, организованные 7 апреля, были запланированы четырьмя высокопоставленными чиновниками того времени:
- Владимиром Ворониным, Президентом Республики Молдова;
- Артуром Решетниковым, директором Службы информации и безопасности;
- Георге Папуком, министром внутренних дел;
- Владимиром Цурканом, бывшим министром внутренних дел, председателем парламентского комитета по вопросам права.

Гелич рассказал, что он входил в состав Комиссии по расследованию событий 7 апреля, которую возглавлял Владимир Цуркан, и понял, что власти не хотят, чтобы общество знало правду.

Председатель Ассоциации «Моя Молдова», сказал, что во время допроса, большинство данных были представлены председателем парламента Марианом Лупу и бывшим премьер-министром Василе Тарлевым, которые подтвердили, что лидеры коммунистической партии хотели отмыть сотни миллионов, потраченных на избирательную кампанию 2009 посредством «капитального ремонта» этих двух зданий. Этот план реализовывали еще до событий 7 апреля.

«У ПКРМ закончились деньги, должны были состояться выборы и они нуждались в деньгах. Они планировали провести капитальный ремонт. На слушаниях Тарлев сказал, что еще когда он был премьер-министром, ему поручили выделить из бюджета деньги на ремонт. Лупу и Тарлев предоставили конкретную информацию о договорах с компаниями, которые должны были проводить ремонтные работы. Ориентировочная сумма - один миллиард леев ... Хотя Тарлев сказал, что такие работы будут стоить 30-40 миллионов леев», - заявил Федор Гелич.

Более того, он утверждает, что именно Владимир Цуркан приказал муниципальной полиции водрузить флаг Румынии и Европейского Союза на правительственные здания. По словам гражданского активиста, таким образом они намеревались дискредитировать оппозицию.

Напомним, что после протестов 7 апреля 2009 года здания парламента и администрации президента были разгромлены. На их ремонт из государственного бюджета были выделены сотни миллионов леев.




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #674
    Федя похоже чрезмерно "принял на хрудь" в честь праздника. smile_mini
    1. 
      Феникс #676
      Та не, ув. Северин, всё гораздо проще, оне хотят опять идтить в Парламент, сейчас уже по спискам ACUM , оне давно и маниакально хотят в депутаты.
    2. 
      KucaMypbIca #725
      У него опять концепция поменялась. Избирательная кампания на носу, пора снова заводить публику.
  2. 
    lelea1986 #680
    Ой вэй! Факты, домнул Гелич! Иначе, это похоже на игру на Плахотнюка.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #681
      А то ... , начал типа с коммунистов и закончил социалистами. Смех и грех, как обычно.
  3. 
    lelea1986 #695
    Знаете, Феникс, Гелич пересидел в большом количестве партий, что им чести не делает. Одно дело- поржать в компании, другое- клоун в политбомонде.
    Эта ведущая, кстати, похожа на сельского подростка ржущего с невменяемого человека. Понабирали идиотов: сами рассказывают, сами смеются. И я не хочу сказать, что я не люблю юмор, но это- полный отстой.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #724
      Леля, он на этом ТВ еще летом засветился, аккурат во время своих разборок с Додоном и Чебаном. Тогда стиль передачи был абсолютно тем же.
  4. 
    KucaMypbIca #723
    Я вот жду, когда по этому заявлению выскажутся сторонники ПКРМ. без шуток, я так помню Гелича они Гелича пиарили, когда он на Додона наезжал, как теперь будет с рекламой сего правдоруба biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх