Лента новостей

Сегодня, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
Вчера, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
Вчера, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Вчера, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
Все новости

Гелич: События 7 апреля организовало руководство ПКРМ

Основными бенефициарами событий 7 апреля 2009 года, являются люди из тогдашнего руководства Коммунистической партии Молдовы, которые готовили разгром зданий парламента и администрации президента для того, чтобы «отмыть» один миллиард леев из государственного бюджета. 


С таким заявлением выступил руководитель ассоциации «Моя Молдова», гражданский активист Федор Гелич в рамках передачи «Игры в PUZZLE» на канале ImpactTV, пишет impacttv.md.

По его словам, массовые беспорядки, организованные 7 апреля, были запланированы четырьмя высокопоставленными чиновниками того времени:
- Владимиром Ворониным, Президентом Республики Молдова;
- Артуром Решетниковым, директором Службы информации и безопасности;
- Георге Папуком, министром внутренних дел;
- Владимиром Цурканом, бывшим министром внутренних дел, председателем парламентского комитета по вопросам права.

Гелич рассказал, что он входил в состав Комиссии по расследованию событий 7 апреля, которую возглавлял Владимир Цуркан, и понял, что власти не хотят, чтобы общество знало правду.

Председатель Ассоциации «Моя Молдова», сказал, что во время допроса, большинство данных были представлены председателем парламента Марианом Лупу и бывшим премьер-министром Василе Тарлевым, которые подтвердили, что лидеры коммунистической партии хотели отмыть сотни миллионов, потраченных на избирательную кампанию 2009 посредством «капитального ремонта» этих двух зданий. Этот план реализовывали еще до событий 7 апреля.

«У ПКРМ закончились деньги, должны были состояться выборы и они нуждались в деньгах. Они планировали провести капитальный ремонт. На слушаниях Тарлев сказал, что еще когда он был премьер-министром, ему поручили выделить из бюджета деньги на ремонт. Лупу и Тарлев предоставили конкретную информацию о договорах с компаниями, которые должны были проводить ремонтные работы. Ориентировочная сумма - один миллиард леев ... Хотя Тарлев сказал, что такие работы будут стоить 30-40 миллионов леев», - заявил Федор Гелич.

Более того, он утверждает, что именно Владимир Цуркан приказал муниципальной полиции водрузить флаг Румынии и Европейского Союза на правительственные здания. По словам гражданского активиста, таким образом они намеревались дискредитировать оппозицию.

Напомним, что после протестов 7 апреля 2009 года здания парламента и администрации президента были разгромлены. На их ремонт из государственного бюджета были выделены сотни миллионов леев.




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #674
    Федя похоже чрезмерно "принял на хрудь" в честь праздника. smile_mini
    1. 
      Феникс #676
      Та не, ув. Северин, всё гораздо проще, оне хотят опять идтить в Парламент, сейчас уже по спискам ACUM , оне давно и маниакально хотят в депутаты.
    2. 
      KucaMypbIca #725
      У него опять концепция поменялась. Избирательная кампания на носу, пора снова заводить публику.
  2. 
    lelea1986 #680
    Ой вэй! Факты, домнул Гелич! Иначе, это похоже на игру на Плахотнюка.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #681
      А то ... , начал типа с коммунистов и закончил социалистами. Смех и грех, как обычно.
  3. 
    lelea1986 #695
    Знаете, Феникс, Гелич пересидел в большом количестве партий, что им чести не делает. Одно дело- поржать в компании, другое- клоун в политбомонде.
    Эта ведущая, кстати, похожа на сельского подростка ржущего с невменяемого человека. Понабирали идиотов: сами рассказывают, сами смеются. И я не хочу сказать, что я не люблю юмор, но это- полный отстой.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #724
      Леля, он на этом ТВ еще летом засветился, аккурат во время своих разборок с Додоном и Чебаном. Тогда стиль передачи был абсолютно тем же.
  4. 
    KucaMypbIca #723
    Я вот жду, когда по этому заявлению выскажутся сторонники ПКРМ. без шуток, я так помню Гелича они Гелича пиарили, когда он на Додона наезжал, как теперь будет с рекламой сего правдоруба biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх