Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Гелич: События 7 апреля организовало руководство ПКРМ

Основными бенефициарами событий 7 апреля 2009 года, являются люди из тогдашнего руководства Коммунистической партии Молдовы, которые готовили разгром зданий парламента и администрации президента для того, чтобы «отмыть» один миллиард леев из государственного бюджета. 


С таким заявлением выступил руководитель ассоциации «Моя Молдова», гражданский активист Федор Гелич в рамках передачи «Игры в PUZZLE» на канале ImpactTV, пишет impacttv.md.

По его словам, массовые беспорядки, организованные 7 апреля, были запланированы четырьмя высокопоставленными чиновниками того времени:
- Владимиром Ворониным, Президентом Республики Молдова;
- Артуром Решетниковым, директором Службы информации и безопасности;
- Георге Папуком, министром внутренних дел;
- Владимиром Цурканом, бывшим министром внутренних дел, председателем парламентского комитета по вопросам права.

Гелич рассказал, что он входил в состав Комиссии по расследованию событий 7 апреля, которую возглавлял Владимир Цуркан, и понял, что власти не хотят, чтобы общество знало правду.

Председатель Ассоциации «Моя Молдова», сказал, что во время допроса, большинство данных были представлены председателем парламента Марианом Лупу и бывшим премьер-министром Василе Тарлевым, которые подтвердили, что лидеры коммунистической партии хотели отмыть сотни миллионов, потраченных на избирательную кампанию 2009 посредством «капитального ремонта» этих двух зданий. Этот план реализовывали еще до событий 7 апреля.

«У ПКРМ закончились деньги, должны были состояться выборы и они нуждались в деньгах. Они планировали провести капитальный ремонт. На слушаниях Тарлев сказал, что еще когда он был премьер-министром, ему поручили выделить из бюджета деньги на ремонт. Лупу и Тарлев предоставили конкретную информацию о договорах с компаниями, которые должны были проводить ремонтные работы. Ориентировочная сумма - один миллиард леев ... Хотя Тарлев сказал, что такие работы будут стоить 30-40 миллионов леев», - заявил Федор Гелич.

Более того, он утверждает, что именно Владимир Цуркан приказал муниципальной полиции водрузить флаг Румынии и Европейского Союза на правительственные здания. По словам гражданского активиста, таким образом они намеревались дискредитировать оппозицию.

Напомним, что после протестов 7 апреля 2009 года здания парламента и администрации президента были разгромлены. На их ремонт из государственного бюджета были выделены сотни миллионов леев.




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #674
    Федя похоже чрезмерно "принял на хрудь" в честь праздника. smile_mini
    1. 
      Феникс #676
      Та не, ув. Северин, всё гораздо проще, оне хотят опять идтить в Парламент, сейчас уже по спискам ACUM , оне давно и маниакально хотят в депутаты.
    2. 
      KucaMypbIca #725
      У него опять концепция поменялась. Избирательная кампания на носу, пора снова заводить публику.
  2. 
    lelea1986 #680
    Ой вэй! Факты, домнул Гелич! Иначе, это похоже на игру на Плахотнюка.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #681
      А то ... , начал типа с коммунистов и закончил социалистами. Смех и грех, как обычно.
  3. 
    lelea1986 #695
    Знаете, Феникс, Гелич пересидел в большом количестве партий, что им чести не делает. Одно дело- поржать в компании, другое- клоун в политбомонде.
    Эта ведущая, кстати, похожа на сельского подростка ржущего с невменяемого человека. Понабирали идиотов: сами рассказывают, сами смеются. И я не хочу сказать, что я не люблю юмор, но это- полный отстой.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #724
      Леля, он на этом ТВ еще летом засветился, аккурат во время своих разборок с Додоном и Чебаном. Тогда стиль передачи был абсолютно тем же.
  4. 
    KucaMypbIca #723
    Я вот жду, когда по этому заявлению выскажутся сторонники ПКРМ. без шуток, я так помню Гелича они Гелича пиарили, когда он на Додона наезжал, как теперь будет с рекламой сего правдоруба biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх