Лента новостей

Сегодня, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Сегодня, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Сегодня, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
Вчера, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Вчера, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
7
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Все новости

Елена Боднаренко про возможный блок ПКРМ – НП: Поступит такое предложение — будем обсуждать


Коммунисты не исключают возможность альянса с «Нашей партией» в случае досрочных парламентских выборов, тем более у формирований уже есть «положительный опыт сотрудничества». Об этом сказала Deschide.MD экс-депутат, секретарь по организационным и партийным вопросам ПКРМ Елена Боднаренко. Она тут же добавила, что финальное решение будет принимать руководство партий.

Боднаренко отметила, что не может делать официальных заявлений, но готова высказать личное мнение по поводу слов вице-председателя НП Дмитрия Чубашенко о возможном сотрудничестве ПКРМ и НП.

«У нас (в ПКРМ — прим.) он не обсуждался. Мы имеем положительный опыт сотрудничества с "Нашей Партией", когда была поддержана наша инициатива о противостоянии изменению избирательного законодательства. <...> В последней предвыборной кампании представители "Нашей Партии" работали аккуратно, порядочно по отношению к другим конкурентам, организованно. Безусловно, это был бы интересный блок и реакция левых избирателей говорит об объединении левых сил. Все возможно. Поступит такое предложение — будем обсуждать», — сказала она.

На вопрос о том, что возможный блок ПКРМ – НП может отнять голоса у социалистов, Боднаренко подчеркнула: не «отнять», а «вернуть».

«Эти две партии будут возвращать себе свои голоса. Потому что, когда Додон говорит о спойлерах, взяв аббревиатуру ПСРМ, из розового взяв красный цвет, переписав практически нашу программу, то я не знаю кто тут еще спойлер», — сказала политик.

Елена Боднаренко также прокомментировала недавнее заявление Павла Филипа о том, что в случае досрочных выборов в парламент должны избираться 61 депутат, а не 101. Тогда он напомнил, что такой выбор сделали граждане на республиканском консультативном референдуме.

По мнению Боднаренко, это «очень четкий сигнал».

«Не нужно забывать про карманный Конституционный суд. Сегодня нет ничего невозможного. Не думаю, что Филип выступил с таким заявлением только для того, чтобы показать свою недостаточную грамотность в юридических вопросах. Думаю, это очень четкий сигнал со стороны ДПМ, что в случае реальной угрозы потери власти они пойдут на все», — подчеркнула представитель ПКРМ.

На днях вице-председатель «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко заявил, что в случае досрочных парламентских выборов НП может создать избирательный блок с ПКРМ. В то же время он добавил, что это должно решать руководство партии.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #10503
    Ага, "элитных неформалов" не забудьте, а то они тоже люди, тоже хотят подзаработать немножко, покататься по европейским командировкам и политического убежища в Германии.
  2. 
    Феникс #10509
    - Сара, а твоё красное бельё эротическое или коммунистическое ? - И то, и другое ... - И шо ты имеешь ввиду ? - Шо би ты, Абрам, набросился на меня, как бык и ... со всей пролетарской ненавистью.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх