Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Адвоката Руденко подозревают в хулиганстве вместе с Григорчуком

Адвокат гражданского активиста Павла Григорчука Эдуард Руденко пришел в комиссариат полиции Буюкань, чтобы выступить свидетелем инцидента, произошедшего между Григорчуком и депутатом от Демпартии Сергеем Сырбу. Но показания у него не взяли, а вручили повестку на допрос в качестве подозреваемого.

Адвокат Эдуард Руденко рассказал NM, что вместе с другим адвокатом Александром Боднарюком полтора часа прождал у комиссариата полиции Буюкан, где находится Григорчук. Адвокатов не пускали внутрь. Руденко обратился к Боднарюку и попросил его представлять интересы Григорчука, так как сам Руденко решил выступить свидетелем.

«Нельзя быть и адвокатом, и свидетелем», — пояснил Эдуард Руденко. Однако вместо свидетеля Руденко стал подозреваемым.

Ему вручили повестку, в которой сказано, что 22 марта в 9.00 утра ему надо явиться в комиссариат полиции на допрос по подозрению в хулиганстве, совершенном группой лиц (ст.287 ч. 2 УК РМ). Другой подозреваемый в этом деле — гражданский активист Павел Григорчук.

«Я пришел быть адвокатом, а оказывается я — подельник», — сказал Руденко.

По его словам, он даже не разговаривал с Сергеем Сырбу и Владимиром Чеботарем — другим депутатом ДПМ, который присутствовал при инциденте. «Я им даже слова не сказал. Только успокаивал Григорчука», — отметил Руденко.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили о том, что депутат Демпартии Сергей Сырбу госпитализирован с сотрясением мозга и находится в тяжелом состоянии, после того как его избил гражданский активист Павел Григорчук.

Сам Павел Григорчук сообщил NM, что инцидент был у кафе Penthouse, между ним и Сырбу произошла «перепалка», в ходе которой он дал демократу пощечину в ответ на оскорбление. После этого из кафе вышли однопартийцы Сырбу и пообещали «разобраться» с Григорчуком.

Отметим, что 12 марта Павла Григорчука приговорили к условному сроку на четыре года по делу «группы Петренко». По словам адвоката Вадима Виеру, который представляет его интересы в ЕСПЧ, если Григорчука осудят после инцидента с Сырбу, то ему дадут уже реальный срок, но для этого должно быть окончательное решение суда. «До оглашения приговора он попадает под презумпцию невиновности», — отметил Виеру.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #8854
    Полный абзац !!!
    1. 
      Незнайка #8855
      Да уж
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    Феникс #8857
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх