Лента новостей

Вчера, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Вчера, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Вчера, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Вчера, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Вчера, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Вчера, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Вчера, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Вчера, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
30-03-2026, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Все новости

Адвоката Руденко подозревают в хулиганстве вместе с Григорчуком

Адвокат гражданского активиста Павла Григорчука Эдуард Руденко пришел в комиссариат полиции Буюкань, чтобы выступить свидетелем инцидента, произошедшего между Григорчуком и депутатом от Демпартии Сергеем Сырбу. Но показания у него не взяли, а вручили повестку на допрос в качестве подозреваемого.

Адвокат Эдуард Руденко рассказал NM, что вместе с другим адвокатом Александром Боднарюком полтора часа прождал у комиссариата полиции Буюкан, где находится Григорчук. Адвокатов не пускали внутрь. Руденко обратился к Боднарюку и попросил его представлять интересы Григорчука, так как сам Руденко решил выступить свидетелем.

«Нельзя быть и адвокатом, и свидетелем», — пояснил Эдуард Руденко. Однако вместо свидетеля Руденко стал подозреваемым.

Ему вручили повестку, в которой сказано, что 22 марта в 9.00 утра ему надо явиться в комиссариат полиции на допрос по подозрению в хулиганстве, совершенном группой лиц (ст.287 ч. 2 УК РМ). Другой подозреваемый в этом деле — гражданский активист Павел Григорчук.

«Я пришел быть адвокатом, а оказывается я — подельник», — сказал Руденко.

По его словам, он даже не разговаривал с Сергеем Сырбу и Владимиром Чеботарем — другим депутатом ДПМ, который присутствовал при инциденте. «Я им даже слова не сказал. Только успокаивал Григорчука», — отметил Руденко.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили о том, что депутат Демпартии Сергей Сырбу госпитализирован с сотрясением мозга и находится в тяжелом состоянии, после того как его избил гражданский активист Павел Григорчук.

Сам Павел Григорчук сообщил NM, что инцидент был у кафе Penthouse, между ним и Сырбу произошла «перепалка», в ходе которой он дал демократу пощечину в ответ на оскорбление. После этого из кафе вышли однопартийцы Сырбу и пообещали «разобраться» с Григорчуком.

Отметим, что 12 марта Павла Григорчука приговорили к условному сроку на четыре года по делу «группы Петренко». По словам адвоката Вадима Виеру, который представляет его интересы в ЕСПЧ, если Григорчука осудят после инцидента с Сырбу, то ему дадут уже реальный срок, но для этого должно быть окончательное решение суда. «До оглашения приговора он попадает под презумпцию невиновности», — отметил Виеру.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #8854
    Полный абзац !!!
    1. 
      Незнайка #8855
      Да уж
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    Феникс #8857
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх