Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
Столичный аэропорт уже работает на пределе своих возможностей, постоянно сталкивается с большим количеством пассажиров и пробками, поэтому необходимо как можно скорее начать реконструкцию и расширение действующего терминала. Об этом заявил 12 сентября премьер-министр Василе Тофан во время посещения воздушной гавани. По его мнению, работы можно начать уже с октября.
Тофан сообщил, что за последние два года пассажиропоток увеличился вдвое, а по итогам 2026 года число пассажиров может превысить 7 млн человек. Во время утреннего пикового периода, с 05:00 до 07:00, аэропорт обслужил 16 рейсов. Существующая инфраструктура уже перегружена и с трудом справляется с потоком пассажиров.
Глава Кабмина поручил руководству аэропорта принять ряд мер, которые можно реализовать в короткие сроки для повышения комфорта пассажиров и скорости работы. В частности, речь идет об увеличении количества мест для ожидания, установке мобильных точек продажи кофе и еды для сокращения очередей, а также привлечении дополнительных сотрудников на линии контроля в наиболее загруженные часы.
Отдельное внимание премьер уделил размещению молдавской продукции в торговой зоне аэропорта. По его словам, отечественные вина, сладости и другие товары должны находиться в центральной части, через которую проходит основной поток пассажиров.
Ненормально, когда наши вина стоят в глубине зала, а импортный виски занимает место в зоне с самым большим потоком людей", — отметил Тофан.
Премьер подчеркнул, что аэропорт является одной из первых "витрин" Республики Молдова для прибывающих в страну иностранных гостей. И не хорошо, когда они сталкиваются с очередями, пробками и суетой.
Нынешняя инфраструктура аэропорта была рассчитана примерно на вдвое меньший пассажиропоток. И временные решения "на скорую руку" не могут исправить ситуацию.
Глава правительства настаивает, что реконструкция и расширение терминала должны начаться не позднее октября. Процедура государственных закупок уже затянулась из-за поданных обжалований, но больше "нельзя терять время".
Премьер поблагодарил сотрудников аэропорта и пограничной полиции за работу в условиях, когда существующая инфраструктура испытывает нагрузку выше той, на которую она изначально была рассчитана. Он придерживается мнения, что Молдове необходим более крупный и современный аэропорт, который позволит справиться с ростом авиаперевозок и обеспечить пассажирам достойные условия.
"Нам нужен более крупный и современный аэропорт — чтобы эффективнее использовать рост пассажиропотока и просто относиться к пассажирам с уважением, обеспечивая им нормальные условия", — подчеркнул Тофан.
На этой неделе стало известно, что расширение Международного аэропорта столицы откладывается. Национальное агентство по рассмотрению жалоб обязало администрацию главного воздушного порта страны пересмотреть результаты тендера, в котором участвовали четыре компании. Две из них обжаловали результаты.
Тендер на расширение аэропорта завершился в последний день июля. Победителем стала компания, предложившая самую низкую цену. Однако после рассмотрения жалоб Нацагентство выявило нарушения и обязало администрацию аэропорта провести повторную оценку.
Рабочая группа повторно рассмотрит предложение и оценит показатели ликвидности не только самой компании-победителя, но и в совокупности с её партнёром, с которым она объединилась для выполнения работ.
Тендер на расширение аэропорта переносится не в первый раз
Повторный тендер на расширение аэропорта начали в мае 2026 года после того, как предыдущий конкурс, проведённый в ноябре 2025 года, был отменён. Ориентировочная стоимость работ составляет около 157 млн леев — примерно на 9 млн леев меньше, чем в предыдущей процедуре.
Необходимость расширения аэропорта связана с резким ростом пассажиропотока. В прошлом году воздушная гавань впервые преодолела отметку в 5 млн пассажиров, а год завершила с показателем более 6 млн. Всего за 2 года пассажиропоток вырос более чем вдвое, превысив реальную пропускную способность аэропорта.