
Власти не планируют снова сдавать вернувшийся в собственность государства в 2023 году Международный аэропорт Кишинева. Актив приносит стабильную прибыль и исправно платит налоги в бюджет, не накапливает долги и не берет кредиты. В воздушной гавани идет активная модернизация, при этом не планируется введение никаких дополнительных налогов или сборов с пассажиров. Об этом заявил в субботу министр инфраструктуры Владимир Боля в программе "Мнение" с Юлией Будеч на 1TV.
"[Для введения новых налогов и сборов в аэропорту] нет никаких оснований. Он стал государственным. В прошлом году аэропорт зафиксировал прибыль в 345 млн леев и бюджет молдавского государства заплатил 140 млн из них. Это внушительная цифра. И все, что будет проходить по линии ремонта и строительства в аэропорту, покупка новой техники, инвестиции в безопасность — все исключительно за свои деньги. Аэропорт Кишинева не берет кредиты на строительство и ремонт", — заверил Боля.
Чиновник отрицает возможность сдачи воздушной гавани в новую концессию, о чем ходили слухи, отмечая, что у государства есть большие планы на управление и развитие аэропорта, без передачи его под контроль частных инвесторов.
"О концессии речи не идёт вообще. Мы никогда не говорили по поводу концессии нашего аэропорта. Более того, мы включили в качестве основного собственника аэропорта Маркулешт именно Кишинёвский аэропорт имени Доги. Он становится крупнейшим аэропортом с двумя аэродромами и нам предстоит все это в 2026-м году сделать", — отметил министр.
Владимир Боля напомнил, что аэропорт Кишинева много лет находился в управлении частного инвестора и с этим было много проблем. Только в 2023 году его удалось вернуть государству с большими усилиями и судебными тяжбами. Сейчас продолжается процесс модернизации, который также затронет и аэропорт Маркулешт. Власти позитивно оценивают столичный аэропорт как актив и не планируют от него избавляться.
***
В марте 2023 года, спустя 10 лет нахождения в "частных руках", кишиневский аэропорт вернулся в государственное управление. Осенью 2022 года Апелляционная палата Кишинева постановила, что Avia Invest не выполнила свои обязательства по договору о передаче воздушной гавани в концессию. В компании назвали решение "неправомерным и оскорбительным", но не смогли его обжаловать.
Главную и единственную "воздушную гавань" Молдовы передали Avia Invest в 2013 году решением правительства Лянкэ. Концессионер взял на себя обязательство управлять аэропортом в течение 49 лет и инвестировать 250 млн евро в его модернизацию. Со временем Avia Invest несколько раз меняла владельцев, поэтому так и не прояснилось, кто именно является конечными бенефициарами.
Неофициально распространена версия, что аэропорт был передан в управление олигарху Илану Шору тогдашним лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком, который фактически управлял Молдовой. После смены власти в стране, новое правительство потребовало расторжения контракта в судебном порядке, мотивируя это невыполнением инвестиционных обязательств в развитие инфраструктуры аэропорта.