Лента новостей

Вчера, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
5
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
Все новости

Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"



Власти не планируют снова сдавать вернувшийся в собственность государства в 2023 году Международный аэропорт Кишинева. Актив приносит стабильную прибыль и исправно платит налоги в бюджет, не накапливает долги и не берет кредиты. В воздушной гавани идет активная модернизация, при этом не планируется введение никаких дополнительных налогов или сборов с пассажиров. Об этом заявил в субботу министр инфраструктуры Владимир Боля в программе "Мнение" с Юлией Будеч на 1TV. 

"[Для введения новых налогов и сборов в аэропорту] нет никаких оснований. Он стал государственным. В прошлом году аэропорт зафиксировал прибыль в 345 млн леев и бюджет молдавского государства заплатил 140 млн из них. Это внушительная цифра. И все, что будет проходить по линии ремонта и строительства в аэропорту, покупка новой техники, инвестиции в безопасность — все исключительно за свои деньги. Аэропорт Кишинева не берет кредиты на строительство и ремонт", — заверил Боля.

Чиновник отрицает возможность сдачи воздушной гавани в новую концессию, о чем ходили слухи, отмечая, что у государства есть большие планы на управление и развитие аэропорта, без передачи его под контроль частных инвесторов.

"О концессии речи не идёт вообще. Мы никогда не говорили по поводу концессии нашего аэропорта. Более того, мы включили в качестве основного собственника аэропорта Маркулешт именно Кишинёвский аэропорт имени Доги. Он становится крупнейшим аэропортом с двумя аэродромами и нам предстоит все это в 2026-м году сделать", — отметил министр.

Владимир Боля напомнил, что аэропорт Кишинева много лет находился в управлении частного инвестора и с этим было много проблем. Только в 2023 году его удалось вернуть государству с большими усилиями и судебными тяжбами. Сейчас продолжается процесс модернизации, который также затронет и аэропорт Маркулешт. Власти позитивно оценивают столичный аэропорт как актив и не планируют от него избавляться.

*** 
В марте 2023 года, спустя 10 лет нахождения в "частных руках", кишиневский аэропорт вернулся в государственное управление. Осенью 2022 года Апелляционная палата Кишинева постановила, что Avia Invest не выполнила свои обязательства по договору о передаче воздушной гавани в концессию. В компании назвали решение "неправомерным и оскорбительным", но не смогли его обжаловать. 

Главную и единственную "воздушную гавань" Молдовы передали Avia Invest в 2013 году решением правительства Лянкэ. Концессионер взял на себя обязательство управлять аэропортом в течение 49 лет и инвестировать 250 млн евро в его модернизацию. Со временем Avia Invest несколько раз меняла владельцев, поэтому так и не прояснилось, кто именно является конечными бенефициарами. 

Неофициально распространена версия, что аэропорт был передан в управление олигарху Илану Шору тогдашним лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком, который фактически управлял Молдовой. После смены власти в стране, новое правительство потребовало расторжения контракта в судебном порядке, мотивируя это невыполнением инвестиционных обязательств в развитие инфраструктуры аэропорта. 





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх