Лента новостей

Сегодня, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Сегодня, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Сегодня, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Сегодня, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Сегодня, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Сегодня, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
1-10-2026, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
1-10-2026, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
1-10-2026, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
1-10-2026, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Все новости

Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"



Власти не планируют снова сдавать вернувшийся в собственность государства в 2023 году Международный аэропорт Кишинева. Актив приносит стабильную прибыль и исправно платит налоги в бюджет, не накапливает долги и не берет кредиты. В воздушной гавани идет активная модернизация, при этом не планируется введение никаких дополнительных налогов или сборов с пассажиров. Об этом заявил в субботу министр инфраструктуры Владимир Боля в программе "Мнение" с Юлией Будеч на 1TV. 

"[Для введения новых налогов и сборов в аэропорту] нет никаких оснований. Он стал государственным. В прошлом году аэропорт зафиксировал прибыль в 345 млн леев и бюджет молдавского государства заплатил 140 млн из них. Это внушительная цифра. И все, что будет проходить по линии ремонта и строительства в аэропорту, покупка новой техники, инвестиции в безопасность — все исключительно за свои деньги. Аэропорт Кишинева не берет кредиты на строительство и ремонт", — заверил Боля.

Чиновник отрицает возможность сдачи воздушной гавани в новую концессию, о чем ходили слухи, отмечая, что у государства есть большие планы на управление и развитие аэропорта, без передачи его под контроль частных инвесторов.

"О концессии речи не идёт вообще. Мы никогда не говорили по поводу концессии нашего аэропорта. Более того, мы включили в качестве основного собственника аэропорта Маркулешт именно Кишинёвский аэропорт имени Доги. Он становится крупнейшим аэропортом с двумя аэродромами и нам предстоит все это в 2026-м году сделать", — отметил министр.

Владимир Боля напомнил, что аэропорт Кишинева много лет находился в управлении частного инвестора и с этим было много проблем. Только в 2023 году его удалось вернуть государству с большими усилиями и судебными тяжбами. Сейчас продолжается процесс модернизации, который также затронет и аэропорт Маркулешт. Власти позитивно оценивают столичный аэропорт как актив и не планируют от него избавляться.

*** 
В марте 2023 года, спустя 10 лет нахождения в "частных руках", кишиневский аэропорт вернулся в государственное управление. Осенью 2022 года Апелляционная палата Кишинева постановила, что Avia Invest не выполнила свои обязательства по договору о передаче воздушной гавани в концессию. В компании назвали решение "неправомерным и оскорбительным", но не смогли его обжаловать. 

Главную и единственную "воздушную гавань" Молдовы передали Avia Invest в 2013 году решением правительства Лянкэ. Концессионер взял на себя обязательство управлять аэропортом в течение 49 лет и инвестировать 250 млн евро в его модернизацию. Со временем Avia Invest несколько раз меняла владельцев, поэтому так и не прояснилось, кто именно является конечными бенефициарами. 

Неофициально распространена версия, что аэропорт был передан в управление олигарху Илану Шору тогдашним лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком, который фактически управлял Молдовой. После смены власти в стране, новое правительство потребовало расторжения контракта в судебном порядке, мотивируя это невыполнением инвестиционных обязательств в развитие инфраструктуры аэропорта. 





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх