Лента новостей

Сегодня, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Сегодня, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
2
 
Сегодня, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
2
 
Сегодня, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Сегодня, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни



Бывший президент Сирии Башар аль-Асад был сегодня приговорен к смертной казни судом в Дамаске за преступления, совершенные во время подавления протестов в 2011 году. Приговор был вынесен заочно, поскольку аль-Асад находится в изгнании в Москве. 

Суд признал его виновным в умышленном убийстве, пытках, незаконном задержании и преступлениях против человечности, отмечает Noi.md со ссылкой на jurnal.md. 

К смертной казни были также приговорены восемь человек, имевших связи с его режимом, в том числе его брат Махер аль-Асад и двоюродный брат Атеф Наджиб. Последний присутствовал на судебном заседании.

Атеф Наджиб, бывший руководитель службы безопасности в Дераа, обвиняется в причастности к подавлению первых антиправительственных протестов 2011 года, в том числе в аресте и пытках детей, писавших лозунги против режима.

Судебный процесс, начавшийся в апреле в Дамаске, является первым публичным уголовным делом против бывшего высокопоставленного чиновника режима в период переходного периода в Сирии.

Башар аль-Асад правил Сирией с 2000 года по декабрь 2024 года, когда он был отстранен от власти и бежал в Россию.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #109565
    Как же я "люблю" эти судилища!!!

    Запустившие "арабскую весну" под руководством США в Сирии, расшатали страну, вместо того, чтоб ВС оказывали сопротивление по границам.
    Не нужно далеко ходить : Вспомним Ливию. Вспомним казнь Каддафи.
    А если вы сейчас прочтёте о Ливии, то ужаснётесь.
    Уровень жизни в Ливии сегодня заметно снизился по сравнению с периодом правления Муаммара Каддафи из-за затяжного политического кризиса и разрухи. Номинальный ВВП на душу населения составляет около 6700 долларов, средняя зарплата держится в районе 1500 ливийских динаров ($300–$320), а инфляция и безработица остаются высокими

    С/х. оказывается занимает 2% в ВВП, т.к. в Ливии не хватает воды.
    В то время как при Каддафи
    Сельское хозяйство при Муаммаре Каддафи в Ливии развивалось за счет нефтяных доходов. Главным достижением стал запуск «Великой рукотворной реки» — гигантской системы труб для доставки подземных вод из Сахары на засушливое побережье. Это позволило орошать тысячи гектаров земли и выращивать зерно, овощи и корма для скота.Развитие отрасли и проектыВеликая рукотворная река: Начат в 1984 году грандиозный проект по подъему воды из глубоких подземных скважин в пустыне и переброске её на север.Орошаемое земледелие: Вода из проекта направлялась на нужды сельского хозяйства (до 70% объема), что позволило зеленеть тысячам гектаров новых полей.Государственная поддержка: Власти вкладывали средства в создание агроферм, разведение овец и выращивание пшеницы, стремясь снизить зависимость страны от импорта продовольствия.

    А нынче "Великая рукотворная река" канула в Лету?
    Не хватает пресной воды, поэтому проекты вроде Великой рукотворной реки имеют ключевое значение для полива.

    Так и сирийцы : Что имели не хранили...
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #109566
    Да и что говорить? Мы здесь до сих пор пожинаем плоды 7- апрельских "выкидышей"
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх