Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни



Бывший президент Сирии Башар аль-Асад был сегодня приговорен к смертной казни судом в Дамаске за преступления, совершенные во время подавления протестов в 2011 году. Приговор был вынесен заочно, поскольку аль-Асад находится в изгнании в Москве. 

Суд признал его виновным в умышленном убийстве, пытках, незаконном задержании и преступлениях против человечности, отмечает Noi.md со ссылкой на jurnal.md. 

К смертной казни были также приговорены восемь человек, имевших связи с его режимом, в том числе его брат Махер аль-Асад и двоюродный брат Атеф Наджиб. Последний присутствовал на судебном заседании.

Атеф Наджиб, бывший руководитель службы безопасности в Дераа, обвиняется в причастности к подавлению первых антиправительственных протестов 2011 года, в том числе в аресте и пытках детей, писавших лозунги против режима.

Судебный процесс, начавшийся в апреле в Дамаске, является первым публичным уголовным делом против бывшего высокопоставленного чиновника режима в период переходного периода в Сирии.

Башар аль-Асад правил Сирией с 2000 года по декабрь 2024 года, когда он был отстранен от власти и бежал в Россию.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #109565
    Как же я "люблю" эти судилища!!!

    Запустившие "арабскую весну" под руководством США в Сирии, расшатали страну, вместо того, чтоб ВС оказывали сопротивление по границам.
    Не нужно далеко ходить : Вспомним Ливию. Вспомним казнь Каддафи.
    А если вы сейчас прочтёте о Ливии, то ужаснётесь.
    Уровень жизни в Ливии сегодня заметно снизился по сравнению с периодом правления Муаммара Каддафи из-за затяжного политического кризиса и разрухи. Номинальный ВВП на душу населения составляет около 6700 долларов, средняя зарплата держится в районе 1500 ливийских динаров ($300–$320), а инфляция и безработица остаются высокими

    С/х. оказывается занимает 2% в ВВП, т.к. в Ливии не хватает воды.
    В то время как при Каддафи
    Сельское хозяйство при Муаммаре Каддафи в Ливии развивалось за счет нефтяных доходов. Главным достижением стал запуск «Великой рукотворной реки» — гигантской системы труб для доставки подземных вод из Сахары на засушливое побережье. Это позволило орошать тысячи гектаров земли и выращивать зерно, овощи и корма для скота.Развитие отрасли и проектыВеликая рукотворная река: Начат в 1984 году грандиозный проект по подъему воды из глубоких подземных скважин в пустыне и переброске её на север.Орошаемое земледелие: Вода из проекта направлялась на нужды сельского хозяйства (до 70% объема), что позволило зеленеть тысячам гектаров новых полей.Государственная поддержка: Власти вкладывали средства в создание агроферм, разведение овец и выращивание пшеницы, стремясь снизить зависимость страны от импорта продовольствия.

    А нынче "Великая рукотворная река" канула в Лету?
    Не хватает пресной воды, поэтому проекты вроде Великой рукотворной реки имеют ключевое значение для полива.

    Так и сирийцы : Что имели не хранили...
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #109566
    Да и что говорить? Мы здесь до сих пор пожинаем плоды 7- апрельских "выкидышей"
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх