Бывший президент Сирии Башар аль-Асад был сегодня приговорен к смертной казни судом в Дамаске за преступления, совершенные во время подавления протестов в 2011 году. Приговор был вынесен заочно, поскольку аль-Асад находится в изгнании в Москве.
Суд признал его виновным в умышленном убийстве, пытках, незаконном задержании и преступлениях против человечности, отмечает Noi.md со ссылкой на jurnal.md.
К смертной казни были также приговорены восемь человек, имевших связи с его режимом, в том числе его брат Махер аль-Асад и двоюродный брат Атеф Наджиб. Последний присутствовал на судебном заседании.
Атеф Наджиб, бывший руководитель службы безопасности в Дераа, обвиняется в причастности к подавлению первых антиправительственных протестов 2011 года, в том числе в аресте и пытках детей, писавших лозунги против режима.
Судебный процесс, начавшийся в апреле в Дамаске, является первым публичным уголовным делом против бывшего высокопоставленного чиновника режима в период переходного периода в Сирии.
Башар аль-Асад правил Сирией с 2000 года по декабрь 2024 года, когда он был отстранен от власти и бежал в Россию.