Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

Пентагон: США сохранят присутствие на востоке Сирии



Соединенные Штаты продолжат поддерживать свое присутствие на востоке Сирии и будут принимать меры, необходимые для предотвращения возрождения террористического "Исламского государства".

Об этом заявил в воскресенье заместитель помощника министра обороны США по вопросам Ближнего Востока Дэниел Шапиро, его цитирует Reuters, сообщает "Европейская правда".

Шапиро выступал через несколько часов после того, как сирийские повстанцы объявили о свержении режима Башара Асада в воскресенье утром 8 декабря. 

Шапиро призвал все стороны защищать гражданское население, особенно меньшинства, и уважать международные нормы.

8 декабря утром силы повстанцев в Дамаске объявили столицу "свободной" от многолетнего правителя Башара аль-Асада. Они заявили, что государственные учреждения будут оставаться под надзором бывшего премьер-министра до официальной передачи власти.

По сообщениям, Асад покинул Дамаск на самолете в неизвестном направлении. Премьер-министр Сирии Мохаммед Гази аль-Джалали заявил, что не знает, где сейчас находится Асад.

В Белом доме заявили, что президент США Джо Байден внимательно следит за развитием событий в Сирии.

Министры обороны Турции и США в воскресенье обсудили в телефонном разговоре развитие событий в Сирии и вопросы двусторонней и региональной безопасности



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #103043
    KP.MD
    Forwarded from
    Пул N3
    2:12
    Жириновский – еще 11 лет назад объяснил, чем американцам мешал Асад: Их цель – убрать Сирию как государство, чтобы позволить арабскому газу, в основном из Катара, выйти в Средиземное море. И чтобы он газопроводом Турции поступал в Европу, чтобы она меньше потребляла российского газа. Удар по России экономический, политический, уменьшает зависимость Европы от России.
    Это одна сторона, а вторая – контроль над Ближним Востоком, его переформатировка. Сценарий есть, режиссеры есть, исполнители есть.
    Здесь граница с Ираном, здесь Израиль играет главную роль. Сирию он не боялся, но ему нужно, чтобы тот же альянс стран нанес удар по Ирану. Но как в Иране начать? Ведь туда нельзя послать оранжевых [игиловцев], как в Сирию. Таким образом свергается режим Асада и появляются основания для нанесения удара по Ирану.
    Но и это не конец еще. Дальше пойдет свержение режимов Саудовской Аравии, монархий – Оман, Кувейт, Катар, которые не всегда управляемы. И вот этот управляемый хаос на всем Ближнем Востоке, контроль за нефтью и газом. И цель – перейти к какой-то стадией мировой войны.
    Нужно столкнуть европейские страны, зацепить Россию – нужен главный исполнитель. Теперь нужен новый игрок – исламские радикалы. Это и будет использоваться, чтобы решить главную проблему – спасать американскую экономику, американский доллар.

    https://t.me/KpMoldova/99258
    1. 
      fenix #103044

      Жириновский про Сирию или про то что будет если Сирия перестанет существовать

      Размышления Владимира Вольфовича Жириновского на тему Сирии, которые были озвучены более 10 лет назад. Сегодня мы все наблюдаем возможно последние дни государства под название Сирия.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх