Лента новостей

Сегодня, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Сегодня, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Сегодня, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
0
 
Сегодня, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Сегодня, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
1
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
Все новости

Пентагон: США сохранят присутствие на востоке Сирии



Соединенные Штаты продолжат поддерживать свое присутствие на востоке Сирии и будут принимать меры, необходимые для предотвращения возрождения террористического "Исламского государства".

Об этом заявил в воскресенье заместитель помощника министра обороны США по вопросам Ближнего Востока Дэниел Шапиро, его цитирует Reuters, сообщает "Европейская правда".

Шапиро выступал через несколько часов после того, как сирийские повстанцы объявили о свержении режима Башара Асада в воскресенье утром 8 декабря. 

Шапиро призвал все стороны защищать гражданское население, особенно меньшинства, и уважать международные нормы.

8 декабря утром силы повстанцев в Дамаске объявили столицу "свободной" от многолетнего правителя Башара аль-Асада. Они заявили, что государственные учреждения будут оставаться под надзором бывшего премьер-министра до официальной передачи власти.

По сообщениям, Асад покинул Дамаск на самолете в неизвестном направлении. Премьер-министр Сирии Мохаммед Гази аль-Джалали заявил, что не знает, где сейчас находится Асад.

В Белом доме заявили, что президент США Джо Байден внимательно следит за развитием событий в Сирии.

Министры обороны Турции и США в воскресенье обсудили в телефонном разговоре развитие событий в Сирии и вопросы двусторонней и региональной безопасности



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #103043
    KP.MD
    Forwarded from
    Пул N3
    2:12
    Жириновский – еще 11 лет назад объяснил, чем американцам мешал Асад: Их цель – убрать Сирию как государство, чтобы позволить арабскому газу, в основном из Катара, выйти в Средиземное море. И чтобы он газопроводом Турции поступал в Европу, чтобы она меньше потребляла российского газа. Удар по России экономический, политический, уменьшает зависимость Европы от России.
    Это одна сторона, а вторая – контроль над Ближним Востоком, его переформатировка. Сценарий есть, режиссеры есть, исполнители есть.
    Здесь граница с Ираном, здесь Израиль играет главную роль. Сирию он не боялся, но ему нужно, чтобы тот же альянс стран нанес удар по Ирану. Но как в Иране начать? Ведь туда нельзя послать оранжевых [игиловцев], как в Сирию. Таким образом свергается режим Асада и появляются основания для нанесения удара по Ирану.
    Но и это не конец еще. Дальше пойдет свержение режимов Саудовской Аравии, монархий – Оман, Кувейт, Катар, которые не всегда управляемы. И вот этот управляемый хаос на всем Ближнем Востоке, контроль за нефтью и газом. И цель – перейти к какой-то стадией мировой войны.
    Нужно столкнуть европейские страны, зацепить Россию – нужен главный исполнитель. Теперь нужен новый игрок – исламские радикалы. Это и будет использоваться, чтобы решить главную проблему – спасать американскую экономику, американский доллар.

    https://t.me/KpMoldova/99258
    1. 
      fenix #103044

      Жириновский про Сирию или про то что будет если Сирия перестанет существовать

      Размышления Владимира Вольфовича Жириновского на тему Сирии, которые были озвучены более 10 лет назад. Сегодня мы все наблюдаем возможно последние дни государства под название Сирия.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх