Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы



Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) предложила бизнесмена и соучредителя гражданского движения «Европа-2028» Василе Тофана на должность премьер-министра Молдовы. Об этом лидер PAS Игорь Гросу сообщил 10 июля, передает NM.

«Фракция PAS выдвинет на завтрашних консультациях кандидатуру Василе Тофана на должность премьер-министра. Мы несколько часов обсуждали с господином Тофаном его видение и план действий. Рад, что мы разделяем общие цели и фундаментальные ценности — вступление в ЕС в ближайшие годы, очищение государственных учреждений от коррупции, реализация начатых реформ и экономический рост страны.

Василе Тофан обладает серьезным опытом в сфере бизнеса, инвестиций и управления, который он получил как в Молдове, так и на международном уровне. На протяжении многих лет он участвовал в развитии крупных компаний и содействовал привлечению инвестиций, которые создали новые рабочие места и поддержали экономику Молдовы. Василе Тофан также поддерживал нас в наших усилиях по европейской интеграции», — сообщил Игорь Гросу.

Ранее спикер парламента и лидер правящей партии заявил, что PAS рассматривает кандидатов как из числа членов партии, так и людей, которые не входят в политические партии. Он подтвердил, что среди обсуждаемых кандидатур — министр образования Дан Перчун и предприниматель Василе Тофан.

Президент Майя Санду 10 и 11 июля проведет консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового премьер-министра. Сегодня Санду встретится с оппозицией, а завтра — с PAS.

ПКРМ, ПСРМ, «Наша партия» и блок «Альтернатива» отказались  участвовать в консультациях, так как считают их бессмысленными.

Кто такой Василе Тофан

Василе Тофан — бизнесмен и соучредитель гражданского движения «Европа-2028». Тофан — инвестор фонда Horizon Capital, который управляет активами на сумму около $1,6 млрд и специализируется на инвестициях в Украине и Молдове.

Тофан руководил инвестициями в компании Purcari, Glass Container Company и maib. Он также входит в советы директоров AmCham Moldova, Startup Moldova и Media Alternativa (TV8/1TV).

Ранее Тофан работал консультантом в Monitor Group и занимался корпоративным развитием в компании Philips в Амстердаме. Во время обучения по программе MBA он основал компанию Ovia Health, которую впоследствии приобрела Labcorp.

Василе Тофан окончил Erasmus University Rotterdam и Harvard Business School с отличием. Он свободно владеет английским, французским, нидерландским, украинским и русским языками.

***
Напомним, Александру Мунтяну объявил об отставке 3 июля — спустя восемь месяцев после вступления в должность премьер-министра. С 8 июля обязанности главы правительства до утверждения нового состава кабинета исполняет вице-премьер по экономике и цифровизации Еуджен Осмокеску.

До назначения Александру Мунтяну на пост премьер-министра бывший глава администрации президента Адриан Бэлуцел сообщал, что PAS рассматривала кандидатуру Василе Тофана на эту должность, однако бизнесмен отказался. Позже Тофан подтвердил, что получил такое предложение и обсуждал его с президентом Майей Санду.

Как он утверждает, он был «очень близок» к тому, чтобы согласиться, но попросил время для передачи управления своими бизнесами. Поскольку такого времени не было, выбор сделали в пользу Александру Мунтяну. При этом Тофан не исключил, что в будущем может согласиться возглавить правительство.

4 июля Василе Тофан перечислил 12 мер, которые, по его мнению, необходимы Молдове.

Среди них — налоговая реформа, справедливая система оплаты труда в государственном секторе, пересмотр Трудового кодекса, мораторий на проверки бизнеса и повышение тарифа на воду. Как утверждает Тофан, власти должны проводить все эти изменения параллельно с ускорением европейской интеграции страны. Он подчеркнул, что это «чрезвычайно сложная, но не невыполнимая миссия».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #109393
    А эту персону я хочу обсудить, но завтра. Посмотрим , что скажет доамна прешединтка.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх