Лента новостей

Сегодня, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
Вчера, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
Вчера, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
Вчера, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
Вчера, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Все новости

Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации



Восемь из десяти правообладателей, чьи объекты были экспроприированы на территории бывшего Республиканского стадиона, обратились в суд и оспаривают размер компенсаций. При этом процедура передачи участка США не приостанавливается, заявил глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь после заседания правительства.


По словам Кожухаря, в рамках освобождения территории были экспроприированы 16 частных объектов, право собственности на которые было подтверждено документами. Они принадлежали десяти правообладателям.


Общая сумма компенсаций составила 96,46 млн леев, или около 4,94 млн евро. Кожухарь подчеркнул, что речь идет только об объектах, которые были законно зарегистрированы.


«Государство компенсировало только имущество, которое существовало законно, было подтверждено документами и зарегистрировано в соответствии с законом. Мы не можем оплачивать из публичных денег неавторизованные строения или имущество, по которому ни один владелец не смог доказать право собственности», — заявил он.


Глава АПС уточнил, что американская сторона уже перечислила 3,2 млн евро на компенсации. 


Оставшуюся сумму до 4,94 млн евро, по его словам, должны перевести в ближайшие дни. Всего на процедуру экспроприации было предусмотрено 7,35 млн евро.


Кожухарь также заявил, что оценку объектов проводил независимый оценщик, а Агентство публичной собственности не вмешивалось в этот процесс. По его словам, при расчете учитывались и возможные доходы, которые могли приносить эти объекты.


Он добавил, что бывшие владельцы могут оспаривать сумму компенсаций в суде, однако это не блокирует передачу участка.


«Закон говорит, что процесс не останавливается. Все объекты освобождены и больше не заняты другими собственниками. Право собственности, владения и пользования полностью принадлежит Республике Молдова», — заявил Кожухарь.


По словам главы АПС, следующим шагом должна стать официальная позиция американской стороны. США должны подтвердить использование опции покупки и перечислить 18 млн евро за передачу права собственности на участок. После этого правительство Молдовы оформит акт приема передачи и обеспечит регистрацию права в реестре недвижимого имущества.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #109192
    Здесь есть интересные нюансы по поводу этих "компенсаций".

    Участок под посольство США стал предметом судебных исков

    Территория бывшего Республиканского стадиона в Кишинёве стала предметом судебных разбирательств после того, как восемь из десяти собственников, чье имущество было экспроприировано государством, оспорили размер выплаченных компенсаций.

    Владельцы считают, что предложенные суммы не соответствуют реальной стоимости их имущества, в то время как власти утверждают, что оценка была проведена корректно и проект строительства нового посольства США будет реализован в намеченные сроки.

    По данным властей, государство экспроприировало 16 объектов недвижимости, которые были законно построены и зарегистрированы на территории бывшего Республиканского стадиона.

    «Общая сумма выплат юридическим и физическим лицам составила почти пять миллионов евро. Тем не менее восемь из десяти собственников обратились в суд, будучи недовольными оценкой имущества и предложенной компенсацией», — сообщили представители государственных структур.

    Среди заявителей находится и владелец ресторана, расположенного на пересечении улиц Букурешть и Тигина. По его словам, за здание площадью 2117 квадратных метров ему предложили около десяти миллионов леев, передает Noi.md со ссылкой на TV8.

    «Если разделить эту сумму на 2117 квадратных метров, получается около 200 евро или 4000 леев за квадратный метр. Неужели столько стоит квадратный метр ресторана в центре города? Говорили, что оценщик учел стоимость бизнеса и оборудования, но на самом деле этого сделано не было», — заявил Юрий Вакре.

    В свою очередь Агентство публичной собственности отвергает эти обвинения и заявляет, что процедура была проведена в соответствии с законодательством. В учреждении подчеркнули, что оценку имущества выполнял независимый специалист, а размеры компенсаций были определены на основании официальных отчетов об оценке.

    Власти также подчеркивают, что судебные процессы не помешают реализации проекта. После полного перечисления 18 миллионов евро за участок американская сторона сможет приступить к подготовительным работам для строительства нового посольства.

    Напомним, что сегодня правительство сообщило, что Молдова завершила этап освобождения земли бывшего Республиканского стадиона, необходимый для его передачи правительству Соединенных Штатов Америки.

    Территория бывшего Республиканского стадиона площадью пять гектаров была продана правительству США за 18 миллионов евро, а общая стоимость проекта оценивается в 250 миллионов долларов. Согласно соглашению, ворота стадиона будут сохранены и отреставрированы, а на прилегающей территории появится общественный парк, который после завершения работ перейдет в собственность государства.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх