Лента новостей

Сегодня, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Все новости

Правительство одобрило экспроприацию Республиканского стадиона в целях строительства нового посольства США



Правительство в среду одобрило проект закона «о признании строительных работ по возведению нового посольства США в Республике Молдова общественно полезными и представляющими национальный интерес».

Как передает «ИНФОТАГ», проект предполагает экспроприацию недвижимости на территории бывшего Республиканского стадиона в центре Кишинева. Под экспроприацию попадут: все здания, включая недостроенные, временные сооружения или другие (заборы, стены, асфальтовое покрытие и т.д.), расположенные на земельном участке.

«Гарантируем, что процедура экспроприации будет осуществляться в строгом соответствии с законодательством. Правительство оплатит ущерб за счет средств, выделенных США», - заявил директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь.

В июле парламент ратифицировал соглашение с США о продаже данного участка в 5,18 га под строительство нового посольства. Цена продажи составит 18 млн. евро. Также предусмотрены дополнительные 7,5 млн. евро для выплат компенсаций владельцам недвижимости на территории бывшего стадиона. На участке, за исключением посольского комплекса будет обустроена парковая зона. Ранее, министр культуры Серджиу Продан заявлял, что США намерены инвестировать в строительные работы около $240 млн.

Стадион был разрушен в 2007 году по инициативе президента Владимира Воронина и премьер-министра Василия Тарлева. Они обещали построить новый современный стадион, но так и не выполнили обещания. За это время территория бывшего стадиона превратилась в заброшенный пустырь, но прилегающие здания и помещения, относящиеся к стадиону, были приватизированы предпринимателями, в том числе компаниями беглого олигарха Илана Шора.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

    1. 
      seweryn #103879
      Макароны вешать-не кокельцы таскать,однако
      То шо Ионаш трындун и графоман- уже почти никого не удивляет. secret_mini
      Здравствуйте! rose
    2. 
      fenix #103884
      Лёля, очень внимательно послушайте, это у нас всячески умалчивается https://www.youtube.com/watch?v=bhOIvLkNBp4dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #103889
        Посмотрела я представленное видео, Феникс. Огорчу вас : я пока не испытываю никакого энтузиазма по действиям Трампа.
        Он не так прост, как нам бы этого хотелось, первое.
        Второе. Я не могу себе позволить думать, что Трампу не будут мешать в осуществлении задуманного другие финансовые кланы мира.
        3. Я с величайшей осторожностью вообще отношусь к обещаниям и реальным действиям США. У нас с ними в корне разный менталитет. И не кривя душой скажу, я уже не смогу слушать за "наши американские друзья". Как и за европейских партнёрофф. Сыта по горло и дружбой, и партнёрством.
        4. Помните "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается"? Т.ч. когда осуществится сказанное - не известно, а человеческая жизнь не резиновая.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  1. 
    seweryn #103880
    Мне нравицца слово экспроприацЫя в статье... smile_mini
    А ведь как раньше наезжали на советскую власть... scratch_one-s_head_mini
    Тома диссертаций на енту тему в архивах лежат с 90-х прошлого века. mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #103886
    Так я потому и разместила , "вывеска" понравилась.
    Добрый вечер!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх