Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Правительство одобрило экспроприацию Республиканского стадиона в целях строительства нового посольства США



Правительство в среду одобрило проект закона «о признании строительных работ по возведению нового посольства США в Республике Молдова общественно полезными и представляющими национальный интерес».

Как передает «ИНФОТАГ», проект предполагает экспроприацию недвижимости на территории бывшего Республиканского стадиона в центре Кишинева. Под экспроприацию попадут: все здания, включая недостроенные, временные сооружения или другие (заборы, стены, асфальтовое покрытие и т.д.), расположенные на земельном участке.

«Гарантируем, что процедура экспроприации будет осуществляться в строгом соответствии с законодательством. Правительство оплатит ущерб за счет средств, выделенных США», - заявил директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь.

В июле парламент ратифицировал соглашение с США о продаже данного участка в 5,18 га под строительство нового посольства. Цена продажи составит 18 млн. евро. Также предусмотрены дополнительные 7,5 млн. евро для выплат компенсаций владельцам недвижимости на территории бывшего стадиона. На участке, за исключением посольского комплекса будет обустроена парковая зона. Ранее, министр культуры Серджиу Продан заявлял, что США намерены инвестировать в строительные работы около $240 млн.

Стадион был разрушен в 2007 году по инициативе президента Владимира Воронина и премьер-министра Василия Тарлева. Они обещали построить новый современный стадион, но так и не выполнили обещания. За это время территория бывшего стадиона превратилась в заброшенный пустырь, но прилегающие здания и помещения, относящиеся к стадиону, были приватизированы предпринимателями, в том числе компаниями беглого олигарха Илана Шора.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

    1. 
      seweryn #103879
      Макароны вешать-не кокельцы таскать,однако
      То шо Ионаш трындун и графоман- уже почти никого не удивляет. secret_mini
      Здравствуйте! rose
    2. 
      fenix #103884
      Лёля, очень внимательно послушайте, это у нас всячески умалчивается https://www.youtube.com/watch?v=bhOIvLkNBp4dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #103889
        Посмотрела я представленное видео, Феникс. Огорчу вас : я пока не испытываю никакого энтузиазма по действиям Трампа.
        Он не так прост, как нам бы этого хотелось, первое.
        Второе. Я не могу себе позволить думать, что Трампу не будут мешать в осуществлении задуманного другие финансовые кланы мира.
        3. Я с величайшей осторожностью вообще отношусь к обещаниям и реальным действиям США. У нас с ними в корне разный менталитет. И не кривя душой скажу, я уже не смогу слушать за "наши американские друзья". Как и за европейских партнёрофф. Сыта по горло и дружбой, и партнёрством.
        4. Помните "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается"? Т.ч. когда осуществится сказанное - не известно, а человеческая жизнь не резиновая.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  1. 
    seweryn #103880
    Мне нравицца слово экспроприацЫя в статье... smile_mini
    А ведь как раньше наезжали на советскую власть... scratch_one-s_head_mini
    Тома диссертаций на енту тему в архивах лежат с 90-х прошлого века. mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #103886
    Так я потому и разместила , "вывеска" понравилась.
    Добрый вечер!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх