
Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга подчеркнула, что прогнозируемое повышение цен в основном связано с ростом стоимости топлива.
«Наш анализ показывает, что в условиях подорожания топлива цены на продукты питания могут вырасти максимум на 10%. В зависимости от категории товаров рост может составить от 3,5% до 7%», — добавила Катлабуга.
Она также отметила, что роль государственных учреждений заключается в предотвращении возможных злоупотреблений и поддержании баланса на рынке.
«Наша задача — контролировать цены и не допускать необоснованного роста. Понимаю, что многие могут попытаться этим воспользоваться, но важно проявлять солидарность в этот сложный период», — подчеркнула министр.
По словам министра Людмилы Катлабуги, ответственные учреждения были проинформированы о необходимости следить за формированием цен на прилавках и предотвращать необоснованные повышения.